Последние новости

САМОРОДКИ

В Ереване рядом с нами живут уникальные подростки- братья Норайр и Микаел Арутюняны. Несмотря на юность (Норайру восемнадцать лет, а Микаелу семнадцать), их с полным правом можно назвать знатоками своего дела. А делом они занимаются серьезным: Норайр пишет музыку, а Микаел рисует.

КОГДА ЗНАКОМИШЬСЯ С ИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ, ВОЗНИКАЕТ ОЩУЩЕНИЕ, что авторы работ настоящие профессионалы, хотя и специального образования они еще не успели получить: Норайр брал уроки у композитора Степана Шакаряна, а Микаел - у художника Эдварда Сасуна. Без всякого преувеличения можно сказать, что Микаел вполне сложившийся художник со своей манерой, своим миром. А Норайр - автор уже нескольких музыкальных произведений к фильмам. Его музыка звучит в документальной ленте "Миацум" режиссера Самвела Тадевосяна, снятой на базе Национального киноцентра Армении и посвященной 25-летию Арцахского движения и двадцатилетию освобождения Лачина, в короткометражном фильме "И цирк приехал" режиссера Гужа Тадевосяна, призера нескольких российских и европейских международных фестивалей, а также в фильме "Я люблю тебя" иранского режиссера Абрагима Адгама. Причем в двух последних почти нет диалогов и авторской речи, и музыка юного композитора занимает важное место.

Норайр пишет и песни. Среди них – детские, написанные для коллектива "Аревик", звучавшие в Большом зале филармонии. Есть песни, посвященные Еревану, патриотические, военные. Песня "Мы уже солдаты" вошла в двадцатку песен альбома, выпущенного к двадцатилетию армянской армии. А недавно в Москве на международном конкурсе "От моря к морю" в исполнении солиста Римского оперного театра - тенора Гаруша Варданяна прозвучала еще одна песня Норайра. Послушав эту мелодию, Андреа Бочелли написал письмо юноше, где есть такие слова: "вы очень талантливы". И дал свои координаты, чтобы Норайр прислал ему другие свои произведения. Не остались равнодушными к творчеству Норайра заслуженный артист Армении, дирижер Рубен Асатрян, главный хормейстер Академической капеллы Армении Арутюн Одабашян, композиторы Арам Сатян, Роберт Амирханян, Ара Геворкян, так же как и Ян Гиллан, отметивший, что юношу "ожидает большое будущее".

В 16 лет юный композитор написал Концерт для фортепиано с оркестром, который прозвучал на международном конкурсе имени бельгийской королевы Елизаветы в Брюсселе. А победитель конкурса французский композитор армянского происхождения Мишель Петросян дал высокую оценку этой работе. Есть у Норайра и симфония, послушав ее, известный композитор, дирижер, заслуженный артист России Юрий Каспаров был буквально поражен ее уровнем. Сейчас Норайр работает над Кантатой для хора. Она посвящается 100-летию Геноцида армян. И, как говорит Норайр, "мне есть что сказать об этой трагедии посредством музыки".

А ВОТ ОЧЕРЕДНАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПОБЕДА МИКАЕЛА послужила поводом для встречи с этими уникальными ребятами. Недавно Микаел вместе со своим отцом вернулся из поездки в Москву, где проходил IX международный конкурс "Холокост: память и предупреждение", посвященный жертвам Холокоста, приуроченный ко Дню освобождения лагеря смерти – Освенцима. Организаторами стали Научно-просветительский центр "Холокост" (Россия) при участии Российского государственного гуманитарного университета, Музея Холокоста и еврейского наследия, Информационного центра ООН в России. В рамках конкурса прошла также конференция, участниками которой стали и бывшие узники концентрационных лагерей, их освободители.

В конкурсе участвовали представители разных поколений из многих стран. Было представлено более 2000 работ, но из 1200 отобранных в финал прошли 30. А Микаел за свою картину "Разбитое детство" удостоился первой премии.

Выставку посетило огромное количество людей, среди которых были и деятели культуры, политики, военные, послы разных стран, представители духовенства. Картина Микаела вызвала много откликов, Иосиф Кобзон и Евгений Князев (исполнитель роли Мессинга в фильме "Вольф Мессинг") поздравили мальчика и сфотографировались с ним на память. А директор европейского центра "Шимон Висентал" Шимон Самуэлс в своем выступлении, говоря о картине Микаела, отметил, что она будет демонстрироваться в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Сюрпризом для Микаела стало и то, что на награждении победителя конкурса выступил один из участников – еврейский студент Московского государственного лингвистического университета Александр Листенгорт. Вдохновленный работой юного художника, он сочинил на армянском языке стихотворение "Армянская весна" и продекламировал при всех, посвятив его Микаелу.

- Картина "Разбитое детство" была написана не для конкурса, - рассказывает Микаел. - Я работал над ней еще до того, как он был объявлен. У меня уже были две картины, посвященные Геноциду армян. Позже я решил нарисовать картину, затрагивающую тему Холокоста, изобразив на ней двух пленных детей, плетущих из цветов звезду Давида – символ Израиля и свободы. И подарил ее еврейской общине Армении. А некоторое время спустя председатель общины Римма Варжапетян сообщила о предстоящем конкурсе.

ЮНЫЙ ХУДОЖНИК – АВТОР БОЛЕЕ 150 КАРТИН, ГРАФИЧЕСКИХ РАБОТ: натюрморты, портреты, пейзажи, сюжеты на исторические темы. Микаел работает в разных техниках. Его картины, по достоинству оцененные специалистами, не раз демонстрировались на разных выставках. А самая первая была открыта в школе им. Мартироса Сарьяна, воспитанником которой является Микаел. Участник и победитель разных конкурсов, он с особым удовольствием говорит о трех своих персональных выставках, которые в разное время проходили в Союзе архитекторов, в фойе Малого зала филармонии им. Арно Бабаджаняна и в Академии художеств.

Как-то на одной из выставок, где демонстрировались работы китайских художников и куда был приглашен Микаел, он был представлен руководителю Союза художников Китая и китайскому послу в Армении. Талант мальчика настолько их поразил, что они предложили ему учебу в Китае. Работы молодого художника интересуют многих – и не случайно через своего педагога Эдварда Сасуна Микаел получил приглашение на участие в выставке в Таиланде.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.