Последние новости

ФАРМИНДУСТРИЯ В УСЛОВИЯХ ЕАЭС: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ

- Если осмотреться, то можно заметить, что экономическая ситуация на постсоветском пространстве сейчас крайне напряженная. И прежде всего это касается нестабильности национальных валют, что негативно сказывается на деятельности любой местной компании.

МЫ ЭКСПОРТИРУЕМ ПРОДУКЦИЮ В ОТДЕЛЬНЫЕ СТРАНЫ ЕВРАЗИЙСКОГО ПРОСТРАНСТВА, и могу отметить, что в этом году серьезно выросла степень риска ведения бизнеса. Появились вызовы даже на тех рынках, где мы стабильно работали прежде. Стратегия нашей компании всегда заключалась в том, чтобы вести бизнес на диверсифицированных рынках. И в нынешней ситуации будем акцентировать внимание на странах с минимальными рисками потерь с тем, чтобы сохранить стабильные продажи, вовремя отгружать и своевременно получать оплату за свои отгрузки. Не хотелось бы сейчас опережать события и называть какие-то цифры, но надеюсь, и в этом году компания сумеет продемонстрировать рост по всем направлениям, а вот насколько – покажет время…

Глава фармацевтического предприятия "Ликвор" Сергей МАТЕВОСЯН говорил прямо, без лишнего пафоса. Время действительно непростое, требующее максимальной концентрации усилий и полной отдачи. Хотя компанию эту, за плечами которой 24-летняя история, сложностями явно не удивишь и не запугаешь.

Бессменный лидер

Компания "Ликвор" была создана еще в мае 1991 года, став первым частным предприятием в Армении, производящим готовые лекарственные формы. Сегодня компания производит широкий спектр внутривенных, инъекционных и офтальмологических препаратов для многих терапевтических областей медицины и является бессменным лидером отраслевого производственного рынка Армении.

- СТРЕМЛЕНИЕ К НОВЫМ И БЫСТРО РАСТУЩИМ РЫНКАМ ПРЕВРАТИЛО "ЛИКВОР" В КОМПАНИЮ-НОВАТОРА. Еще в 1997 году мы стали первой фармацевтической компанией СНГ, освоившей производство внутривенных растворов в пластиковых пакетах. Cпустя год мы оказались первыми на постсоветском пространстве, освоившими производство синтетических фторхинолоновых антибиотиков, а также аминокислотных смесей для внутривенного парентерального питания. А в декабре 2013 г. компания "Ликвор", первая на Кавказе, получила сертификат на соответствие европейскому стандарту GMP. И сегодня наш бренд является олицетворением конкурентоспособной продукции на значительной части территории СНГ и серьезным вкладом в историю развития национальной фарминдустрии, - с нескрываемой гордостью рассказывал о достижениях компании ее руководитель, доктор бизнес-администрирования, канд. биол. наук, специалист в области биотехнологий Сергей Матевосян.

Новый завод "Ликвор", строительство которого было завершено к 20-летнему юбилею компании, впечатляет как своим размахом, так и технической оснащенностью, гарантируя полный цикл производства в условиях, соответствующих европейским стандартам GMP. Переходя от эмоций к цифрам, отметим, что по итогам 2014 года компания заняла порядка 35% в общем объеме производства лекарственных препаратов в Армении, обеспечив при этом около 45% экспортных поставок из нашей страны.

В прошлом году более 65% своей продукции "Ликвор" экспортировал в страны Евразии, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, начав поставки также во Вьетнам и Йемен. В сравнении с 2013 годом рост как объемов производства, так и экспорта достиг 25%. Впечатляющие цифры, конечно. Казалось бы, со вступлением Армении в ЕАЭС в условиях беспошлинной торговли между странами-участницами эти показатели пойдут лишь в рост, способствуя еще большему расширению экспортных рынков. Но, как выясняется, в реальности все далеко не так просто.

Сегодня компания производит широкий спектр внутривенных, инъекционных и офтальмологических препаратов для многих терапевтических областей медицины

Не допускать необоснованных ограничений

Дело в том, что в сфере фармацевтики, как пояснил г-н Матевосян, до сих пор не принята окончательная версия Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках ЕАЭС.

ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИЕЙ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ завершить разработку документа до 1 января 2016 года. А это свыше двух десятков нормативных документов, нацеленных на взаимное признание регистраций в странах-участниках, принципы организации свободного перемещения лекарств на территории ЕАЭС, выработку общих подходов и стандартов для производителей фармпродукции, дистрибьюторов и т.д.

- Фактически осталось уже 10 месяцев, и я очень сомневаюсь, что рабочие группы осилят этот огромный объем работы до 1 января будущего года, ведь это касается также гармонизации требований фармаконадзора, единых подходов к регистрации в рамках союза, проведения клинических и доклинических исследований и т.д. Как бы то ни было, сейчас в составе рабочих групп нам необходимо смело отстаивать интересы нашей страны в области фармацевтики. Мы не должны стать объектом экономической дискриминации из-за того, что Армения страна маленькая и соответственно объемы рынка небольшие. Если мы полноправные участники ЕАЭС, то должны четко выражать и отстаивать свои интересы, - высказал свою точку зрения наш собеседник.

В качестве примера он привел выдержки из законодательств фармсферы отдельных стран-участниц, указав на существенные противоречия, которые могут помешать самой идее создания ЕАЭС. Активно лоббируя интересы местных производителей, отдельные страны в качестве законодательного требования установили обязательное проведение дорогостоящих клинических исследований на своей территории для препаратов-дженериков на этапе регистрации, которые были разрешены для медицинского применения на территории этих стран менее 20 лет.

- Такого рода требований нет и не может быть в нашем законе "О лекарствах". Фармацевтические компании из других стран-участниц, естественно, заинтересованы работать на равных правах на всей территории ЕАЭС, но подобные барьеры напрямую ограничивают их присутствие на этом рынке. И для того чтобы экономическое пространство стало единым для стран-участниц союза, необходимо ликвидировать такого рода препятствия, - уверен г-н Матевосян.

Все по-старому плюс новые пошлины

Фактически сегодня приходится констатировать, что "в жизни" отечественной фарминдустрии пока мало что изменилось после вступления Армении в ЕАЭС, особенно с учетом того, что продолжают действовать старые нормативные документы и законодательные требования во всех странах-участницах.

- КОЕ-ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ, - НЕ СОГЛАШАЕТСЯ НАШ СОБЕСЕДНИК. – Просто в худшую сторону. Если ранее, до вступления в ЕАЭС мы не платили таможенную пошлину на ввозимое сырье и реагенты, то сейчас на большую их часть введены таможенные пошлины в размере 5%, - объяснил суть дела глава "Ликвора".

Конечно, тут сразу можно сказать: а нельзя ли ввозить то же сырье и реагенты от производителей из стран ЕАЭС, избавив себя от выплат новой таможенной пошлины? В этом случае, как выясняется, нельзя, потому что для держателя GMP-сертификата (коим является "Ликвор") обязательным условием является использование в своем производстве сырья и материалов от производителя, также обладающего сертификатом на соответствие европейскому стандарту GMP.

Вопрос в том, что на территории ЕАЭС таких компаний нет. Поэтому "Ликвор" вынужден покупать сырье и реагенты за рубежом, в основном в Западной Европе, и платить новую 5%-ную пошлину при импорте в страну. А это для компании прямая статья расходов, входящая в расчет себестоимости произведенной продукции.

Однако, как отметил наш собеседник, в рамках рабочих встреч с министром здравоохранения Арменом Мурадяном этот вопрос был поднят и обсужден с заинтересованными представителями правительства с целью возможного внесения вышеуказанных таможенных кодов в список так называемых изъятий, что позволит сохранить себестоимость на прежнем уровне и стать более конкурентоспособным на внешних рынках.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…