Последние новости

СЧАСТЬЕ МНОГОДЕТНОЙ МАНИК

Маник с первой же минуты знакомства поразила меня просветленностью и спокойствием. Ничто не указывало на то, что передо мной многодетная мать, хлебнувшая немало горя.

КАК И ВСЕ ДЕВОЧКИ, С ДЕТСТВА ОНА ВЕРИЛА В СКАЗОЧНОГО ПРИНЦА НА БЕЛОМ КОНЕ. Ждать пришлось долго - обоим перевалило за тридцать.

- Мы с полуслова понимали друг друга. И вскоре поженились, - рассказывает Маник. - Поскольку были в зрелом возрасте, решили, что буду рожать столько раз, сколько даст Бог детей. За 8 лет родились две девочки и два мальчика. А ведь в те далекие 90-е безумием было заводить подряд 4 детей! Нередко я ловила косые взгляды. "Расплодились, нищету разводите. Как вы будете их растить?" - говорили знакомые.

Но Маник старалась не реагировать. Муж у нее был мастером на все руки, не гнушался никакой работы. Сама - дипломированный специалист, делала чертежи и писала контрольные для студентов. В семье были мир да любовь, достаток. Но у судьбы свои законы.

- Не забуду тот день, погода была хорошая, я торопилась домой с прогулки с младшей Астхик на руках, ребенок ныл, видимо, проголодался, - вспоминает Маник. - Во дворе почему-то толпился народ. Возле подъезда стояла "скорая". Мое сердце екнуло, чувствуя что-то неладное. Кто-то рассказывал, что мужчина пытался закрепить бельевую веревку и вывалился из окна. Какая нелепая смерть! - мелькнуло в голове. Откуда мне было знать, что это горе случилось с мужем?..

- Были ли родственники или друзья, кто бы мог помочь?

- Были только старенькая мать и больная свекровь, которая 6-й год была прикована к постели. Еще два года после смерти сына промучилась, бедняжка.

Ко всему прочему, деверь после смерти брата принялся делить квартиру. У Маник не было сил судиться, и она ушла из дома без скандалов, переехала к своей матери с четырьмя малыми детьми на руках (старшей было 7 лет, младшей - 3,5 месяца).

- Да, не скрою, на Бога я надеялась, но никогда не сидела сложа руки в ожидании унизительных подачек. Я на заказ делала чертежи, шила и вязала на продажу варежки, шапки, носочки для детей.

ЖЕНЩИНА РАССКАЗЫВАЕТ, СКОЛЬКО УСИЛИЙ ПРИЛОЖИЛА, чтобы не омрачать жизнь детей. Старалась, чтобы они запомнили свою мать не плачущей перед фотографией отца и надломленной, а уверенной в себе. Поэтому часто устраивала для них маленькие праздники, приглашала в гости их друзей, по возможности выкраивала помощь другим нуждающимся детям-сиротам. Маник взволнованно рассказала и об одном неординарном событии в жизни семьи.

- Я с младшей дочерью возвращалась из садика. Вдруг она повернулась ко мне и неожиданно потребовала купить дорогие конфеты, пирожные, шарики, заводной паровозик, детскую пижамку с клоунами и… красивое платье для мамы. Я в недоумении прервала ее: "Доченька, ты знаешь, у меня нет таких денег, попроси у отца Небесного." Она послушно подняла голову к небу и совсем не по-детски шепотом повторила свои пожелания, - рассказывает Маник.

Есть вещи, которые невозможно понять и объяснить. Возвратившись, они не поверили своим глазам. На лестничной клетке их поджидала коробка со сладостями и подарками.

- До сих пор не знаю, кто был этот благодетель. Но не успела я прийти в себя от сюрприза, как раздался звонок в дверь. Эта была соседка сверху, русская, она держала в руках вешалки с платьями.

- Это тебе, Маник, держи, давно хотела занести!

- Как решился вопрос квартиры?

- В силу каких-то обстоятельств моему деверю пришлось покинуть Армению, он поехал на заработки в Россию, и мы опять смогли переехать в свою квартиру.

- Как вы справляетесь с навалившимися проблемами?

- Я прекрасно осознавала, что не имею права оставаться в депрессии. Да, жизнь попыталась поставить меня на колени. Но я понимала, что надо достойно принять вызов судьбы, не сломаться, поскольку теперь мне одной надо нести ответственность за детей. В отчаянии я воззвала к Богу. С его помощью я научилась важным жизненным урокам. Если плохому суждено случиться, то мы не в состоянии предугадать или предотвратить это. И все наши страхи только омрачают душу. Я научилась жить сегодняшним днем, стараясь замечать все то хорошее, что Бог нам дарит. И если приглядеться, хорошего немало. Сегодня у меня четверо красивых, здоровых и образованных детей. Старшей дочери уже 17, она учится на дизайнера-модельера, сыну 16 - он учится на повара-кулинара, младшие еще ходят в школу и учатся на отлично. Разве это не повод для радости? И в этом есть частица моей заслуги тоже, - не без гордости признается Маник.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕОЛОГИ ОБУЧАЮТ ГЕОГРАФОВ
      2018-12-07 16:47

      В Геологическом музее имени О. Карапетяна (Институт геологических наук НАН РА) всегда рады гостям, но сегодня по-особенному тихо и тревожно. В преддверии 30-летия Спитакского землетрясения работники музея с большой ответственностью подготовились к проведению семинара для школьных учителей географии.

    • ТАМ, ГДЕ ИСТОРИЮ МИРА МОЖНО ПОТРОГАТЬ РУКАМИ
      2018-08-27 16:25

      Своеобразие природы и исторические комплексы Арцаха привлекают туристов

    • НАСЛЕДИЕ МИКАЭЛА АРАМЯНЦА
      2018-04-09 15:48

      Меценат Микаэл Арамянц оставил добрую память о себе в сердцах армянского и грузинского народов.

    • "МОДЕРНИЗАЦИЯ" ГУБИТ ОБЛИК СТОЛИЦЫ
      2017-11-13 12:49

                   В отличие от Еревана, Тбилиси удалось сохранить исторический колорит архитектурного облика города. "Когда нет трепетного отношения к историческому прошлому, рискуем утратить главную составляющую проекта Таманяна", - считает Мкртич Минасян






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • ТАК ЧТО ЖЕ БЫЛО В ДЖАБРАИЛЕ?
      2023-05-26 09:42

      Пашинян орал во все горло… Когда Никола впервые упрекнули в том, что его семья чересчур часто вмешивается в политические процессы, то главарь режима ответил: "Когда я сидел в тюрьме, то рядом были только жена и дети". Он сказал, что до принятия судьбоносных решений ему необходимо провести время с младшей дочерью.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.