Победа вопреки авторитетам

В Минске завершился 45-й международный турнир по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя, носящий статус турнира из серии "Гран-при". В столице Белоруссии на ковер вышли борцы из 26 стран, в том числе призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Сборная Армении была представлена 6 борцами под руководством главного тренера Араика Багдатяна, сообщает wrestling.am.

В команду вошли Гарик Барсегян, Артак Оганесян (оба – 57 кг), Володя Франгулян (61 кг), Давид Сафарян (70 кг), Муса Муртазалиев (86 кг), а также новичок команды супертяжеловес Леван Берианидзе. Наилучший результат среди наших спортсменов показал Володя Франгулян. После уверенных побед над борцами из Киргизии и Монголии Франгулян вышел в полуфинал, где в драматичном поединке взял верх над вице-чемпионом Олимпийских игр-2012 и чемпионата мира прошлого года, действующего чемпионом Европы Владимиром Хинчегашвили. Проигрывая со счетом 2:3, Франгулян смог провести победный прием и одержать чистую победу. В финале соперником армянского борца стал чемпион мира 2013 года россиянин Бекхан Гойгереев. Франгулян неожиданно для многих одержал блестящую победу со счетом 8:2 и заслуженно завоевал золотую медаль.

В весовой категории 70 кг чемпион мира и Европы 2013 года в весовой категории 65 кг Давид Сафарян в 1/16 финала одолел туркмена Арслана Худайбдиева, однако в 1/8 финала уступил россиянину Шарапу Гитинову и выбыл из дальнейшей борьбы.