Последние новости

ФАКТОР ДАВЛЕНИЯ ДЛЯ ЕВРОПЫ

Украинский кризис, несмотря на перемирие, продолжает оставаться важнейшим фактором геополитического противостояния между США, Евросоюзом и Россией. Вашингтон и его союзники в ЕС продолжают активно действовать в чувствительной для России сфере военного сотрудничества с Киевом, невзирая на выполнение сторонами условий соглашения "Минск-2".

ТЕМ САМЫМ США СОХРАНЯЮТ НА НЕОБХОДИМОМ ИМ УРОВНЕ ГРАДУС НАПРЯЖЕНИЯ между Россией и Западом. По сути, продолжается несколько завуалированный процесс оказания прямого западного военного содействия вооруженным силам Украины. Так, Вашингтон запустил процесс отправки на Украину своих военных инструкторов. США планируют направить на Украину в марте-октябре около 300 военнослужащих в рамках сотрудничества с украинской армией. По данным западных СМИ, США также предоставляют Киеву разведывательные данные со своих спутников-шпионов в рамках содействия в борьбе с повстанцами на востоке Украины.

Также к усилиям по содействию Киеву подключились и ключевые союзники США в ЕС – Польша и Великобритания. Лондон устами своего премьер-министра Дэвида Кэмерона заявил о намерении направить на Украину военнослужащих для обучения украинских военных и планах по содействию в сборе разведывательных данных тактического характера. В свою очередь Варшава направит на Украину своих военных инструкторов - около 100 польских военных окажут содействие в подготовке младшего командного состава для украинской армии на базах, расположенных неподалеку от Львова и Киева.

Параллельно в США продолжают звучать заявления о необходимости прямых поставок вооружений Украине. Так, глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси не исключил возможности поставок оружия Украине. Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что администрация США должна предоставить Украине летальные оборонительные вооружения. Примечательно, что тот же Клэппер признал, что поставки оружия Украине могут спровоцировать усиление военных действий на востоке республики. Активен в данном вопросе и Конгресс – в марте группа членов палаты представителей, демократов и республиканцев направила президенту США письмо, в котором настаивает на предоставлении Киеву армейских оборонительных систем. Ранее в Конгресс был внесен законопроект об оказании Украине военной помощи на $1 млрд.

ЕЩЕ ОДНИМ ФАКТОРОМ УСИЛЕНИЯ ВОЕННОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ МЕЖДУ ЗАПАДОМ И РОССИЕЙ стали военно-морские учения НАТО в Черном море. В начале марта группа из 6 кораблей вошла в Черное море для проведения учений, включающих в том числе тренировку по противовоздушной и противолодочной обороне, а также отработку отражения атак малых судов и маневрирование в составе группировки. Примечательно, что до этого в конце февраля главком НАТО в Европе генерал Филип Бридлав выразил обеспокоенность наращиванием российской военной группировки в Крыму, подчеркнув, что развернутые там зенитные и ударные ракетные системы превратили Крым в могущественный плацдарм, обеспечивающий проекцию силы в регионе.

Российский ответ на эти шаги США и НАТО последовал достаточно быстро. Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что возможные поставки западными странами оружия на Украину "чреваты не только срывом перемирия и новой эскалацией на юго-востоке, но и угрожают безопасности Российской Федерации". Параллельно Москва начала на юге России крупные учения сил ПВО, в которых принимают участие более 2 тысяч военнослужащих и 500 единиц вооружения. Учения проходят также на российских военных базах в Армении, Южной Осетии и Абхазии.

Примечательно, что новый виток противостояния между Западом и Россией вокруг Украины стартовал на фоне ряда важных сигналов, направляемых Москве ядром ЕС - Францией и Германией. Париж заявил, что Франция не рассматривает возможности поставки Киеву вооружений, а также не готова пока говорить об отправке на Украину своих военных инструкторов. Затем министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил против долгосрочной изоляции России. Наконец, президент Франции Франсуа Олланд заявил 2 марта, что в настоящее время вопрос о расширении НАТО не стоит в повестке дня. По словам французского президента, позиция Парижа заключается в том, что в возможности вступления в альянс странам, которые могут заявить о таком желании, следует отказывать.

Таким образом, действия США и их партнеров в Европе в очередной раз способствовали фактическому расколу Евросоюза, который продемонстрировал отсутствие единой позиции по военной помощи Украине. Вашингтон, по сути, торпедирует возможности нормализации отношений между ЕС и Россией, что резко расширило бы возможности ядра Европейского союза по маневру в отношениях с США. При этом данные шаги Вашингтона могут быть частью более широкой конкуренции с Европой, непосредственно не связанной с украинским кризисом и отношениями с Москвой.

5 МАРТА ЕВРОПЕЙСКИЙ ЦЕНТРОБАНК ЗАЯВИЛ О НАЧАЛЕ С 9 МАРТА реализации программы количественного смягчения. Рассчитывая ускорить рост экономики и потребительских цен в зоне евро, ЕЦБ планирует, что скупка гособлигаций в объеме 60 миллиардов евро в месяц продлится как минимум до сентября 2016 года. Кроме того, европейский регулятор сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,05%.

На этом фоне курс евро по отношению к доллару продолжил падение, опустившись 5 марта ниже отметки в $1,1 за евро впервые с сентября 2003 года. Отметим, что глава ЕЦБ Марио Драги подчеркнул, что спрос на экспортную продукцию стран еврозоны растет благодаря снижающемуся обменному курсу евро. Таким образом, Евросоюз активно включается в "войну валют", в которой уже участвуют США и Китай. И похоже, что и в рамках этой конкуренции между США и Европой важнейшим рычагом воздействия со стороны Вашингтона на ЕС будет оставаться украинский кризис.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»
      2024-01-08 10:19

      Армянская промышленность вновь оказалась под ударом Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…