Последние новости

ЭТО БЫЛО ВЕЛИЧАЙШИМ ГОНЕНИЕМ НА ХРИСТИАН –

заявил германский историк Микаел ХЕСМАН, обнаруживший 2000 неопубликованных документов, содержащих свидетельства о Геноциде армян, христиан-сирийцев и греков в Османской Турции

В преддверии 100-й годовщины Геноцида армян известный германский историк Микаел Хесман заявил об обнаружении в тайных архивах Ватикана 2000 по сей день не опубликованных документов, назвав содержание этих документов "величайшим в истории гонением на христиан".

В интервью информационному агентству Zenit историк поведал примечательные сведения о позиции Святого Римского престола, в частности, Папы Римского Бенедикта XV о Геноциде армян, который в 1915 г. неоднократно призывал прекратить насилие в отношении армян.

- Каким образом вы нашли эти документы?

- Меня заинтересовала тема Геноцида армян, когда я прочел письмо архиепископа Кельна кардинала фон Хартмана, написанное им в 1913 г. канцлеру рейха, в котором он просил предотвратить новый Геноцид армян после вывода русских войск с северо-востока Турции. Затем я обнаружил новые документы, более 2000 страниц, большинство из которых не опубликованы, не исследованы каким-либо историком. До этого, исследуя тему Геноцида армян, я был знаком с хранящимися в архивах МИД Германии документами, которые были подготовлены османскими чиновниками и дипломатами, а эти документы являются темой для новейших исследований. Конечно, важным источником являются и доклады американских дипломатов, в частности, блестящий доклад североамериканского посла в Константинополе Генри Моргентау. До сих пор мне попадались и доклады английских, французских, а также итальянских дипломатов в Турции, однако документы Ватикана стали прекрасным источником информации.

- Почему произошли погромы?

- Погромы начались после того, когда турки провели обыски в армянских домах для того, чтобы найти оружие, что и использовали в качестве "свидетельства" заговоров о восстании, хотя, конечно, это было нелепостью. За этим последовали аресты мужчин, пытки и убийства. После этого женщин, стариков и детей вынудили пройти сотни километров по горным районам Анатолии без воды и еды. Около 350000 человек, добравшись до сирийской пустыни, были размещены в концентрационных лагерях, после чего началось "шествие смерти" по пустыне Сирии, в ходе чего многие были убиты. Выжили лишь несколько десятков тысяч человек, большинство из которых составляли сироты, для которых Папа Бенедикт XV предоставил два сиротских дома.

- Как можно развивать эту тему?

- Правительство Турции с тем же рвением пытается всеми средствами и возможностями стереть из мировой литературы след Геноцида армян, предотвратив признание армянских погромов как геноцид. Однако, по определению ООН, произошел геноцид, а также крупнейшее в истории гонение на христиан, жертвами которого стали 1,5 млн армян и около 1 млн христиан-сирийцев и греков.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..