Последние новости

ВДОХНОВЛЕННЫЕ ФОЛЬКЛОРОМ И КЛАССИКОЙ

В нынешний обзор попали альбомы достаточно серьезной направленности, хотя и сильно разняшиеся в жанрах и стилях. Объединяет их лишь причастность к армянскому фольклору, хотя половина из музыкантов, представленных здесь, никогда не бывали в Армении.

НАЧНЕМ С ТИГРАНА АМАСЯНА, ПИАНИСТА И КОМПОЗИТОРА, ЖИВУЩЕГО НА ЗАПАДЕ. Он работает с лучшими западными музыкантами, записывает свои альбомы там же, но четко помнит, что он уроженец Гюмри и там его корни, за которые он крепко держится и из них черпает свои силы. Его последний альбом называется Mockroot. На альбоме двенадцать треков, которые включают композиции самого Тиграна, а также его аранжировки народных мелодий. Как отмечает газета The Telegraph, "в мире сейчас очень много великолепных пианистов, но Тигран среди них стоит особняком, потому что ему есть что сказать слушателю". Наращивая свое мастерство, расширяя кругозор и все больше пополняя свой арсенал выразительных средств, он без страха вторгается в другие жанры музыки, используя их для достижения своих целей. Джаз, рок, фолк, электроника – чего только нет в этой записи. Лидер играет на акустическом фортепиано, электрическом синтезаторе, использует аудиоэффекты, присущие больше диджеям. А еще поет. Его партнерами по записи выступили Сэм Минае (бас) и Артур Хнатек (ударные).

"Для меня это больше электро-акустическое трио, чем обычное джаз-трио", - говорит Тигран, представляя альбом. В целом же музыка достаточно грустная и меланхоличная. Каждая композиция имеет свою предысторию и говорящее за себя название. Так, "Карс" - композиция, основанная на известной народной теме "Аман Яр", рассказывает любовную историю, происшедшую в этом городе сто лет назад, "Песня для Мелании и Рафика" - посвящение бабушке и дедушке, для ее записи были приглашены саксофонист Боб Уэндел и вокалистка Арени Агбабян. Официальный релиз альбома состоялся в середине февраля этого года на знаменитом американском лейбле Nonesuch Records и уже успел получить самые лестные отзывы ведущих специализированных изданий. В настоящее время Тигран находится в туре, представляя свой новый, седьмой по счету альбом и продвигая в Европе и Америке армянский фольклор.

Дебютный альбом Левона Микаеляна United Shades of Artistry.

СЛЕДУЮЩИЙ АЛЬБОМ ТОЖЕ ТРУДНО ОДНОЗНАЧНО ПРИЗНАТЬ ДЖАЗОВЫМ. Дело в том, что в настоящее время рамки жанров размываются по той простой причине, что авторов буквально переполняет желание воплотить все имеющиеся у них идеи сразу в одном альбоме. Тем более что современный мир музыки настолько ярок и многолик, в нем так много новых выразительных средств, что замыкаться в чем-то одном непростительно для любого музыканта, а тем более хорошего. Речь здесь идет о пианисте и композиторе Левоне МИКАЕЛЯНЕ и его дебютном альбоме United Shades of Artistry. Восемь треков и все почти разные по духу. Тут и суровый классический джаз-рок с яростным Рэнди Брейкером, солирующим на трубе, и этноджазовая композиция на тему песни гусана Шерама, обработка народной песни, авторские темы самого Левона (тут хочется выделить особенно понравившуюся мягкую в стиле классиков-романтиков фортепьянную пьесу). На паре композиций слышен вокал Левона. Очень разнообразен и ритмический рисунок музыкального альбома. От почти роковых до латинских, от свинга до восточных.

Удивительно, как органично американские музыканты вплелись в эту в общем-то армянскую по духу музыкальную картину. Вместе с Левоном играют гитарист Джон Ли, басист Блейк Мейстер, барабанщик из Нигерии Тосин Арибисала, саксофонист Гари Томас и в качестве приглашенного музыканта уже упоминавшийся легендарный трубач Рэнди Брекер. Все вместе они выдают весьма энергичный и в то же время очень приятный и с большим интересом слушающийся современный джаз мирового уровня. То, что это именно так, слушателей уверяет также самое на сегодняшний день авторитетное джазовое онлайн-издание AllAboutJazz.Com и не менее престижное СriticalJazz.com. Оценка за дебют – пять с плюсом.

Альбом, пианиста и композитора Давида Газарова Bachology

АЛЬБОМ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЙ ПИАНИСТА И КОМПОЗИТОРА ДАВИДА ГАЗАРОВА, носит прелюбопытнейшее название Bachology и, как видно из названия, имеет непосредственное отношение к великому композитору. Обращение к классике джазовых музыкантов началось достаточно давно. Это и голландская группа Exeption, и немецкий пианист Дитер Игг, и итальянский кларнетист Джан Луиджи Тровезе. Их много. Но самым старым и самым популярным является, безусловно, француз Жак Лусье. С конца 50-х годов он работает над наследием Баха, а затем и других великих композиторов-классиков. Вот и Давид Газаров, пианист и композитор, уроженец Баку, в конце 80-х переселившийся в Ереван и в настоящее время живущий в Загребе, свой последний альбом, увидевший свет в середине этого января, также посвятил великому немцу.

Очередная попытка передать средствами джазовой музыки бессмертные произведения? В общем-то да. Но в этой записи есть что-то, сильно отличающее работу Газарова от того же Лусье. У французского джазмена очень легко отделить классическую часть композиции от джазовой. Особенно это чувствуется в его работах с музыкой Моцарта. После проигрыша темы большим оркестром пианист уходит в дебри джаза, в которых распознать оригинал бывает более чем затруднительно.

Газаров же переложил музыку Баха на джазовый лад. Интонации, настроение, узнаваемые ключевые места оригинала никуда не делись, они остались в пальцах пианиста, мы их постоянно слышим. Проиграв целиком тему в почти оригинальной версии, он начинает играть с ней в боповой манере, демонстрируя богатство выразительных средств джаза и некую взаимосвязь "Бах-джаз" (кстати, есть очень много музыковедов, которые не сомневаются, что Бах и был первым джазменом). На мой взгляд, это одна из лучших работ в этом стиле, по крайней мере из услышанных за многие годы, она хорошо принимается как строгими любителями классики, так и крутыми джаз-фанатами. Альбом записан в формате классического джазового трио – Давид Газаров (фортепиано), Мини Шульц (контрабас) и Оби Йене (ударные).

Работа дуэта: немецкой виолончелистки Ани Лехнер и французского пианиста Франсуа Кутурье Moderato cantabile.

ЕЩЕ ОДИН АЛЬБОМ ВЕСЕННЕГО ОБЗОРА – ЭТО РАБОТА ДУЭТА: немецкой виолончелистки Ани ЛЕХНЕР и французского пианиста Франсуа КУТУРЬЕ Moderato cantabile. Они работали вместе в Tarkovsky Quartet, а в настоящее время являются участниками проекта The Pergolesi Project с певицей Марией Пиа ДЕ-ВИТА. Они "родом" из разных жанров: Лехнер классический музыкант с замашками авангардиста, а Кутурье, начинавший свою карьеру джазовым музыкантом, в своих поисках совершенного забрел в неизведанные дали современной музыки. Но оба, услышав однажды музыку Гюрджиева и Комитаса, буквально влюбились в нее и решили создать дуэт, специализирующийся на музыке этих и им подобных композиторов. На Moderato cantabile они представляют свое видение композиций двух названных армянских композиторов и испанца Федерико Монпу.

По их словам, в этой музыке привлекают сильная фольклорная основа, религиозная и философская составляющие. На самом деле Лехнер уже однажды исполняла музыку Гюрджиева вместе с Вассилисом Саброзулесом, но новый дуэтный альбом с пианистом имеет абсолютно другую направленность. На его создание и дух сильно повлиял визит виолончелистки в Армению и близкое знакомство со страной. Действительно, когда слушаешь ее виолончель, то кажется, что играет взрослый умудренный опытом армянский исполнитель - столько в ней армянской души и характера.

А вот Кутурье как бы дополняет эту армянскую душу современными и модерновыми вставками, разбавляет ее европейским лоском и, если хотите, гламуром. Хотя у него тоже есть тесные связи с Востоком и Азией. Ему приходилось играть музыку композиторов этих стран. Очень романтичный, светлый альбом. Правда, как показалось, музыканты слегка увлеклись своими аранжировками, и звучащая в программе музыка скользит по очень тонким граням, разделяющим классику, фольклор и нью-эйдж. И последний штрих - альбом записан на знаменитой студии в городе Лугано и спродюсирован основателем и арт-директором знаменитого лейбла ECM Манфред Эйшер. А это очень многое значит в сегодняшнем музыкальном мире.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.

    • 24 ПЕСНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
      2023-01-28 10:21

      «С детьми и для детей» - этот принцип лег в основу музыкально-издательского проекта «Хах у Пар» (Игра и Танец), презентация которого прошла на днях в Национальном центре эстетики. Проект представляет собой сборник детско-юношеских песен, созданных композитором-песенником и продюсером Зарой Петросян и преподнесенных с использованием новых технологических возможностей.