Последние новости

Мнения разделились

Уже несколько дней, как спортивная общественность Армении взбудоражена дилеммой: ехать - не ехать в Баку на Европейские игры. Непосредственно до и после решения исполкома НОК РА участвовать в Играх отрицательно высказались главный тренер сборной по греко-римской борьбе Левон Джулфалакян и его сын, чемпион мира 2014 года Арсен Джулфалакян, а также трехкратный олимпийский чемпион Альберт Азарян. Федерация тхэквондо Армении 11 марта выступила с заявлением об отказе от участия.

ДОВОДЫ "ОТКАЗНИКОВ" ВЫГЛЯДЯТ СЛЕДУЮЩИМ образом: участие в Играх бессмысленно, поскольку победить нам там все равно не дадут. Если даже будут соблюдены гарантии безопасности, с психологической точки зрения выступать там очень тяжело. Главный тренер сборной Армении по боксу Давид Торосян заявил, что речь идет о здоровье и жизни спортсменов, рисковать которыми нельзя. По его словам, Федерация бокса выразила согласие участвовать в Играх, поскольку отказ от поездки автоматически означает лишение права на участие в чемпионате мира 2015 года.

Есть и другие мнения. Согласие дзюдоистов подтвердил вице-президент национальной федерации Давид Хитарян, заявивший, что до принятия окончательного решение федерация проконсультируется с тренерами, спортсменами и родителями. Сильнейший тхэквондист республики Арман Еремян заявил, что готов бороться за медали и олимпийский рейтинг даже в сложных психологических условиях. На этом фоне выделяется позиция Федерации самбо, президент которой Левон Айрапетян считает участие наших спортсменов необходимым.

"Нужно ехать - это наша твердая позиция, - заявил он в беседе с корр. "ГА". - Наша федерация имеет свое четкое и единое мнение в данном вопросе. Мне не совсем понятны призывы игнорировать Европейские игры в Баку. Армянское самбо прошло серьезный путь, дав стране большое количество чемпионов мира и Европы. Впервые нам выпал шанс участвовать в мероприятии олимпийского значения. Для самбо попадание в программу Европейских игр - это шанс стать олимпийским видом спорта. Своеобразный трамплин. Как мы можем упустить такую возможность?

Левон Айрапетян

У нас есть и другая, сугубо спортивная аргументация. Мы не должны лишать себя крупных соревнований только из-за того, что они проходят в Баку. Проигрыши меня никогда не волновали. Без поражений нет побед. В октябре в Ереван приезжали президенты МОК и ЕОК Томас Бах и Патрик Хикки. Они были приняты президентом страны и обещали сделать все возможное, чтобы обеспечить необходимые условия для наших спортсменов в Баку. Это решение не только спортивное, и оно никогда не было бы принято без согласия на высшем уровне.

Самбо - мужской вид спорта и мы ничего не боимся. В Баку будем защищать честь Армении, и этим все сказано. Если принято решение НОК РА, одобренное властями, мы будем его исполнять. Я присутствовал на заседании и голосовал "за". Против был только Левон Джулфалакян, представивший свои доводы. Больше на заседании никто против не высказывался. Президент НОК изложил конкретное положение дел, подчеркнув, что решение должны принять исполком и представители федераций шести видов спорта. Гагик Царукян подчеркнул, что президенты МОК и ЕОК гарантируют безопасность, которую им обещал президент Азербайджана. Проголосовали все единогласно. Мы должны участвовать независимо от результата. Глава НОК РА пояснил, что некоторые виды спорта будут рейтинговыми для ОИ-2016. Если спортсмены пропустят Игры, не смогут выступить на чемпионатах мира. Не нужно паниковать. Если что-то случится, пусть весь мир еще раз убедится, что руководство Азербайджана не держит свое слово. Что касается опасений необъективного судейства, я уверен, что в нашем виде спорта судейство будет достойным.

МЫ ЕДЕМ НЕ В КАЧЕСТВЕ ТУРИСТОВ, выставим лучших. Нам по квоте дали всего три места. Причем в весовых категориях 57 кг и 90 кг, а не 52 кг и 82 кг, где мы традиционно имеем сильных самбистов. Если бы турниры проводились в этих весах, я бы заранее дал гарантии в письменном виде, что мы привезем медали из Баку (смеется). Придется специально готовить лидеров именно к этим весам, а это непросто. В Баку поедут Тигран Киракосян или Григор Мхитарян (57 кг), Ашот Даниелян (90 кг), а также Сосе Баласанян или Роза Хачатрян (52 кг). Спортсмены выступят в двух международных турнирах в Москве и в Париже, а также на чемпионате Европы в Загребе (14-18 мая). Впервые НОК РА окажет нам поддержку в организации сборов и соревнований. 21-22 марта проведем чемпионат Армении в Степанакерте. Ребята настроены по-боевому. Все так называемые трудности для нас не существуют, в том числе психологические. Мы готовы к спортивному испытанию, и я буду рядом со своими ребятами", - сказал Л.Айрапетян.

Тем временем Арсен Джулфалакян на днях посетил одну из общеобразовательных школ Еревана, поделившись с журналистами своим мнением по поводу возможной поездки в Баку. Действующий чемпион мира заявил, что в сборной никто не желает ехать в Баку, за исключением борца, занявшего 5-е место на последнем чемпионате Армении в неолимпийском весе. Действующий чемпион мира вспомнил о тяжелой атмосфере на чемпионате мира 2007 года в Баку, когда даже в туалет приходилось ходить под присмотром, а переполненный зал, готовый растерзать армянских спортсменов, сдерживали несколько тысяч полицейских.

"Мне бы хотелось прокомментировать заявления тех людей, которые говорят, что в Баку все хорошо. Они находились в этом городе в другом статусе, когда не было задачи поднять флаг Армении... Хотел бы высказать свою позицию по поводу решения армянских самбистов. У нас есть прекрасная команда, чемпионы мира, которых я призываю хорошо подумать над этим вопросом. Ведь, возможно, Азербайджан вместо сборной по самбо выведет сборную по дзюдо. Думаю, что силы будут отнюдь не равны, а Азербайджан пойдет на этот шаг. Не нужно говорить: я чемпион мира, я поеду и выиграю. Я сам тоже чемпион мира и реально оцениваю ситуацию", - заявил Джулфалакян-младший.

Вот такие страсти кипят в армянском спортивном мире. В ближайшее время нам предстоит увидеть и услышать еще немало интересного. Тем временем на азербайджанском интернет-портале aze.az информация об отказе армянских тхэквондистов и борцов ехать в Баку появилась под заголовком, начинающимся словом "струсили". Интересно, а как местные журналисты озаглавили информацию о том, что азербайджанские шахматисты не приедут на командный чемпионат мира в Цахкадзоре, где они могли бы не только свободно наслаждаться красотами горного курорта, но и соревноваться в честной борьбе в присутствии адекватных зрителей, а не оголтелой толпы "болельщиков", сдерживаемых огромным количеством полицейских?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЖЕНСКИЙ СПОРТ: ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
      2024-03-08 04:55

      Руководители олимпийского движения любят повторять, что предстоящие Игры в Париже станут торжеством гендерного равенства в спорте. Якобы впервые в истории достигнут полный паритет в плане медальных возможностей. В целом, если не придираться к мелочам вроде одной лишней весовой категории в пользу мужчин в боксе, дамам теперь жаловаться практически не на что. Даже два дополнительных снаряда в спортивной гимнастике у мужчин компенсированы двумя дисциплинами у женщин в художественной гимнастике.

    • "Я УКОЛОВ НЕ БОЮСЬ: УКОЛЮСЬ... И ПОПЛЫВУ"
      2023-06-27 10:37

      Уроженец Мельбурна, проживающий в Лондоне бизнесмен Аарон Д'Соуза является создателем и президентом движения Enhanced Games ("Улучшенные Игры"). Он планирует провести первые Игры без допингового контроля в следующем году, сообщает британское издание The Guardian.

    • АРМЯНСКИЕ АТЛЕТЫ ЗАВЕРШИЛИ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЕВРОПЕЙСКИХ ИГРАХ
      2023-06-23 16:14

      На стартовавших в Кракове и ряде других польских городов III Европейских играх армянские атлеты выступили в эстафетном беге 4х400 м. Наши спортсмены впервые вышли на международный старт в этой атлетической дисциплине, заняв пятое место в соревнованиях третьего дивизиона. Попутно наш квартет бегунов обновил республиканский рекорд.

    • КАК ДОПИНГУ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ
      2023-03-23 05:49

      На Олимпийских играх 1960 года в Риме произошло событие, которое круто изменило отношение спортивного мира к стимулирующим препаратам и подтолкнуло к идее допингового контроля. Этим событием стала трагическая смерть датского велогонщика Кнуда Йенсена на олимпийской трассе. Судя по всему, именно из-за принятия допинга.