Последние новости

ЭСАА ВВОДИТ СТРАХОВЫЕ УСЛУГИ

Проблемы с оборотом капитала из-за отсрочки платежа? Недостаточно конкурентоспособные условия продаж на международном рынке? Или низкий уровень доверия к своим международным партнерам? Все эти вопросы абсолютно естественны для любого экспортера, поскольку многие из них часто вынуждены продавать свои товары или услуги иностранным партнерам в кредит, когда выплаты производятся только после поставки товара. Понятно, что подобная схема связана с риском неуплаты долговых обязательств зарубежным партнером, особенно когда речь идет о вхождении на новый рынок. Не говоря уже о том, что в период ожидания выплат от своего покупателя у многих хозсубъектов возникает проблема финансирования оборотного капитала.

ОЦЕНИТЬ И ДИВЕРСИФИЦИРОВАТЬ ТАКОЙ РИСК БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ финансовых продуктов крайне сложно. Поэтому еще осенью 2013 года решением правительства в рамках экспортоориентированной промышленной политики у нас в стране было основано "Экспортное страховое агентство Армении" (ЭСАА). Новосозданная структура как раз и должна была осуществлять краткосрочное страхование дебиторской задолженности армянских экспортеров от коммерческих и политических рисков. Проще говоря, агентству надлежало предоставлять страховку экспортирующим компаниям-резидентам Армении от понесенных финансовых убытков в случае неуплаты за поставленный товар или предоставленные услуги иностранным покупателем или банком, который по договору имеет обязательство заплатить.

Конечно, тут может возникнуть вопрос: а есть ли смысл страховать надежного клиента от рисков невыплаты, тем более когда сотрудничество с ним проверено, так сказать, временем? Увы и ах, нынешняя экономическая и политическая ситуация во всем мире затрудняет работу с международными партнерами, и очень сложно предсказать все возможные риски, даже в случае с тем самым надежным партнером. Ведь и он может внезапно оказаться в сложной ситуации, которая находится вне его контроля, и потому не в состоянии выполнить свои платежные обязательства.

Как бы то ни было, во многих странах предоставляемые экспортными страховыми компаниями услуги являются на сегодня эффективным решением по управлению экспортными рисками для клиентов. Однако в нашем случае "большому кораблю" не сразу удалось пуститься в большое плавание. В начале августа прошлого года на своем очередном заседании правительство приняло решение о приостановке деятельности ЭСАА, которое до того в течение почти 1,5 лет активно готовилось к старту, осуществляя выплаты за аренду помещений, зарплаты сотрудникам, подготовку специалистов и т.п. Уставный капитал организации составлял 2 млрд драмов, выделенных из госбюджета, так что затраты были под силу компании.

И ВОТ НА ДНЯХ МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ РАСПРОСТРАНИЛО СООБЩЕНИЕ о том, что ЭСАА, наконец, в строю. "Теперь уже агентство готово приступить к предоставлению страховых услуг. Обратившись в ЭССА, экспортеры получат возможность не только защитить себя от возможных финансовых потерь, но также в рамках страхового договора получить на льготных условиях финансирование, предлагаемое в рамках государственных и других программ" - отмечают в Минэкономики РА.

Итак, застраховать экспорт отныне можно и у нас. Для этого нужно заполнить специальную форму и вместе с необходимой документацией (заявление о страховании, годовые отчеты покупателя за последние 3 года, ежеквартальные отчеты покупателя за отчетный год, документы о наличии залога или иных активов, обеспечивающих выполнение обязательств покупателя и т.д.) представить в ЭСАА.

Далее специалисты агентства проведут анализ деятельности покупателя, страны экспорта, а также рисков, связанных с данной сделкой, после чего в течение 10 рабочих дней предоставят экспортное предложение. В течение же двух рабочих дней после согласования проекта будет предоставлен уже страховой договор.

При этом в договоре есть несколько условий, общих для всех. Во-первых, период отсрочки платежа установлен в течение 1-6 месяцев, во-вторых, страховое покрытие составляет 85-90% от общей стоимости экспортного контракта, а сам контракт заключается в армянских драмах, долларах, евро и российских рублях. И наконец, страховой платеж колеблется в пределах 0,3-1,1% в зависимости от сроков страхования и страны экспорта.

Что касается непосредственно страхового случая, то он возникает при частичном или полном непогашении застрахованного экспортного обязательства, указанного в договоре страхования, в результате коммерческих или политических рисков или же при их комбинации.

КСТАТИ, ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВОЗМОЖНОСТИ СТРАХОВОГО КОНТРАКТА ЭСАА могут и финансовые организации путем осуществления финансирования армянских экспортеров сразу по двум схемам. Прежде всего, как отмечают специалисты ЭСАА, финучреждения могут в качестве бенефициара по экспортному контракту предложить экспортеру краткосрочное финансирование в размере страхового покрытия, направленного на пополнение оборотных средств, в соответствии с валютой и сроками контракта. Второй вариант – в качестве бенефициара по экспортному контракту предоставить экспортеру финансирование в форме экспортного факторинга взамен передачи прав экспортера на получение дебиторской задолженности по экспортному контракту финансовой компании.

При этом на получение государственной финансово-гарантийной поддержки может рассчитывать любой национальный экспортер за исключением компаний, ориентированных на вывоз, скажем, сырьевой продукции горнорудной промышленности. Ведь в этом случае, как нам объяснили в ЭСАА, речь идет о многомиллионных контрактах, которые пока не под силу агентству. Практически на все другие продукты промышленности и сельского хозяйства с высокой добавленной стоимостью, особенно в контексте малого и среднего бизнеса, государственная финансово-гарантийная поддержка распространяется.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…