Последние новости

ПОЛВЕКА С БУДУЩИМИ ПЕДАГОГАМИ

"Традиционный бумажный вариант газеты незаменим и в наше время современных информационных технологий сохраняет свою роль и значение в обществе", - отметил ректор АГПУ Рубен Мирзаханян на мероприятии, посвященном 50-летию газеты вуза "Педагогический университет".

РОЖДЕНИЕ ГАЗЕТЫ БЫЛО СОБЫТИЕМ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ. Первый номер, вышедший в 1965 году, подписал известный языковед, выпускник Армпеда Петрос Бедирян. Кстати, один из оформителей газеты, известный художник Грант Тадевосян в свое время, в апреле 1965 года, работал над номером, посвященном Геноциду армян. Здесь начинали свой творческий путь литературовед Айказ Мурадян, известные писатели Левон Ананян, Вано Сирадегян, Размик Давоян и другие.

Всего у издания было 15 редакторов, в том числе и Левон Ананян, чей сын Арам был среди приглашенных вместе с председателем Союза журналистов РА Астхик Геворкян и другими гостями.

Ректор Армпеда наградил медалью университета бывших редакторов Петроса Бедиряна, Шушан Давоян, Гоар Асрибекян, а также возглавляющую газету с 2003 года Сильву Асрян.

Астхик Геворкян отметила важную роль газеты "Педагогический университет" в истории армянской печати, наградила Сильву Асрян высшей наградой Союза - "Верность профессии".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЭДУАРД АЗАРЯН – ДОСТОЙНЫЙ ПРОДОЛЖАТЕЛЬ ДИНАСТИИ ЧЕМПИОНОВ
      2023-04-20 14:49

      Недавно исполнилось 65 лет армянскому гимнасту, олимпийскому чемпиону 1980 года в командных соревнованиях Эдуарду Азаряну – сыну трехкратного олимпийского чемпиона Альберта Азаряна. В гимнастике Азаряны являются одной из двух семей, где отец и сын стали олимпийскими чемпионами (вторая – отец и сын Мицуо и Наоя Цукахара из Японии). В истории современных Олимпийских игр подобные случаи единичны.

    • ПОЛВЕКА, ОТДАННЫЕ НАУКЕ
      2022-01-31 12:47

      Исполнилось 80 лет доктору физико-математических наук, профессору, академику Эдуарду Мушеговичу КАЗАРЯНУ. К его юбилею была приурочена традиционная международная конференция «Оптика и ее приложения», которая практически ежегодно проводится в Российско-Армянском университете и неизменно привлекает большое внимание специалистов в области оптической науки. Участники конференции отметили большой вклад академика Казаряна в науку, которой он посвятил 50 лет своей жизни. В этом году, несмотря на пандемию, в конференции приняли участие ученые из 10 стран, часть из них – из России, США, Германии, Монголии, Польши решилась приехать в Армению, другие участвовали в удаленном режиме.

    • НЕГАСНУЩАЯ ЗВЕЗДА ШАХМАТ: РАФАЭЛЮ ВАГАНЯНУ – 70
      2021-10-15 14:01

      15 октября исполнилось 70 лет ярчайшему шахматному таланту прошлого века, одному из сильнейших гроссмейстеров мира середины 80-х Рафаэлю Артемовичу Ваганяну. Для друзей и коллег - просто Рафику.

    • КОЛЛЕГИ ПОЗДРАВЛЯЮТ ЮБИЛЯРА
      2019-09-02 11:24

      2 сентября 2019 года исполняется 60 лет доктору физ.-мат. наук, профессору Василию Мкртычевичу ЦАКАНОВУ, основателю и директору института КЕНДЛ.