На женском чемпионате мира по шахматам

С 16 марта по 7 апреля в Сочи проходит шахматный чемпионат мира среди женщин по нокаут-системе при 64 участницах. Армению на турнире представляют Элина Даниелян и Лилит Мкртчян. За США выступает Татев Абрамян.

В пяти кругах играются матчи из 2 партий с контролем ФИДЕ, в случае ничьей на следующий день проводится тай-брейк (дополнительные партии с укороченным контролем времени). В финальном матче играются 4 партии с контролем ФИДЕ. Игровые дни: 1 круг – 17-19 марта, 2 круг – 20-22 марта, 3 круг – 23-25 марта, четвертьфинал – 26-28 марта, полуфинал – 29-31 марта, финал – 2-6 апреля. Выходной: 1 апреля. Начало игры в 16.00 по ереванскому времени.

Во вторых партиях первого круга все армянские шахматистки имели черные фигуры. Даниелян проиграла кубинке Яниет Марреро Лопес (общий счет 0,5:1,5), а Абрамян вновь уступила индианке Харике Дронавалли (0:2). Обе шахматистки выбыли из дальнейшей борьбы. Партия Мкртчян – Анастасия Горячкина вновь завершилась вничью (1:1). Победитель противостояния в этой и еще 10 парах определится сегодня на тай-брейке.