Последние новости

ТРИ КОРОБА СЧАСТЬЯ

- Причины, почему армянские женщины откладывают рождение ребенка, прежде всего социальные. Женщины, совершающие такой шаг из-за карьеры, зачастую не задумываются о тяжелых осложнениях для здоровья, и не только своего, но и ребенка. Но есть также немаловажные факторы, которые привнесены в наше общество извне. Это когда молодые, очарованные западной культурой представительницы прекрасного пола стремятся погулять в свое удовольствие и лишь потом запоздало приходят к мысли, что главное назначение женщины - продолжение рода. Нам нужно обращать внимание на общую культуру межличностных отношений, и здесь уместно отметить, что в обществе наблюдается отступление от наших исторических культурных ценностей, которые способствовали сохранению крепких семей и продолжению рода, - отмечает председатель общественной организации "Соцвектор" Иван АКОПЯН.

Поздние роды

За последние десятилетия в республике резко снизилась рождаемость. На каждую женщину детородного возраста демографический показатель составляет 1,7 вместо 2,2. По этому показателю наша страна находится на втором месте в регионе (между Грузией и Азербайджаном).

В СТРАНАХ ЕВРОПЫ ОДНОЙ ИЗ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН СНИЖЕНИЯ демографических показателей остается бесплодие. И для решения важнейшей проблемы, особенно для немногочисленных народов, крайне актуальны сохранение и развитие репродуктивного здоровья. А для государства приоритетной проблемой остается создание благоприятных условий для повышения рождаемости.

По свидетельствам врачей, в Армении с введением родовых сертификатов участились случаи, когда рожать собираются женщины старше 35-40 лет. В Статистическом ежегоднике Армении за 2014 г., по данным на 2012 и 2013 гг., показатели возрастных коэффициентов рождаемости на порядок сократились в группах от 20 до 24 лет, при этом в остальных возрастных группах от 30 и старше (30-34, 35-39, 40-44, 45-49) наметился ощутимый рост. При этом по сравнению с 2009-м и последующими годами (2012-13 гг.) возросли случаи осложнения протекания беременности, родов и послеродового периода.

Государственный подход в охране здоровья матери и ребенка расписан в Национальной программе на 2007-2015 гг. С 1 января 2014 г. для социально необеспеченных пар действует государственная программа, делающая доступным применение вспомогательных дорогостоящих процедур, оборудования. Создание благотворительного фонда "Арагил" под патронатом первой леди Риты Саргсян призвано содействовать малоимущим парам в бесплатном проведении такой дорогостоящей процедуры, как экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

ОДНОЙ ИЗ ОБРАТИВШИХСЯ В "АРАГИЛ" СЧАСТЬЕ МАТЕРИНСТВА ПОДАРИЛИ МЕДИКИ, применившие технологию ЭКО, в результате 48-летняя жительница Масиса после 16-летнего бесплодия родила тройню. "На днях она выписалась из больницы, увозя домой три короба счастья", - рассказывает директор Научно-исследовательского центра охраны здоровья матери и ребенка профессор Георгий Григорьевич ОКОЕВ. По его словам, число обратившихся для проведения ЭКО старше 40 лет составляет 3-4%. В Армении самой возрастной роженице - 53 года (в России рекорд за 60-летней женщиной).

- Каждый раз, когда приходит женщина в возрасте, я подготавливаю ее морально. Женщина приехала из России, она потеряла двоих взрослых детей и теперь хочет ребенка. Иногда приходят женщины 55-56 лет, но сложно их отговорить, хотя часто есть проблемы со здоровьем - почки, сердце и др. Одно дело, когда женщина сама беременеет, и при тяжелом пороке сердца мы обязаны быть рядом и способствовать течению беременности. Но если у нее порок, при котором противопоказана беременность, то проводить ЭКО не рекомендуется, - отмечает профессор.

Женщине природой дано оптимальное репродуктивное время. Если жизнь не сложилась, обстоятельства препятствовали рождению ребенка, то надо ей помочь. Вся проблема в том, что есть понятие "истощение яичникового резерва" - фолликулы (клетки, находящиеся в яичнике) по разным причинам перестают вырабатываться после 35 лет. И если женщины, состоящие в браке до 35 лет, не забеременели в течение года, то врачи предпринимают стимуляцию для лечения бесплодия. А после 35 лет этот период сокращается до 6 месяцев. Обычно после 45 лет яичник уже не действует, - объясняет Георгий Окоев. - Бывают редкие случаи, когда женщина самостоятельно рожает и в более зрелом возрасте - 48-50 лет.

Ребенок из пробирки

Процедуру ЭКО в Армении практикуют уже более 10 лет. Если у женщины нет своих фолликул, то ей всаживают яйцеклетку более молодой женщины.

КАК ПРАВИЛО, ДОНОР ПОДБИРАЕТСЯ ИСХОДЯ ИЗ ОБЩЕГО ГЕНОТИПА (по цвету глаз и волос) либо пара сама приводит известного ей донора. Женщина-реципиент и донор не должны встречаться. Закон их четко разграничивает, чтобы не было претензий друг к другу. Если донор известен, то составляется нотариально заверенный договор с целью предотвращения дальнейших правовых разногласий между женщинами. Доноры проходят обязательное исследование на уровне хромосомных анализов, чтоб исключить наличие у нее заболеваний, передающихся по наследству.

Кстати, услуги донора оцениваются в 400-450 тыс. драмов, и они не облагаются налогом. А затраты на ЭКО составляют порядка 1 млн 600 тыс. драмов (в зависимости от количества принимаемых препаратов). Заведующий родильным отделением Медицинского центра "Эребуни" Тигран Айкович ОВАННИСЯН также сторонник того, чтобы женщины не откладывали рождение ребенка на поздние сроки.

- Женщины должны рожать вовремя. После 36 лет у беременной выше риск возникновения пороков внутриутробного развития, даже у многократно рожавшей. Всякие пробы и действия с половыми клетками считает неприемлемой и церковь. Я работал в Италии. В этой стране церковь категорически против процедуры оплодотворения в пробирках. Одна из моих пациенток в 41 год самостоятельно забеременела и родила первенца. Недавно прооперировали ставших мамами благодаря ЭКО 50-летнюю роженицу из Ливана и местную - 53-летнюю пациентку (женщины не хотят, чтоб о них говорили). В большинстве случаев поздние роды происходят из-за того, что на протяжении 8-15 лет у женщины не было детей и только после долгих лет лечения она смогла родить, - заключил доктор. - Наша задача помочь обрести счастье материнства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».