Последние новости

Забег на Эйфелеву башню

Поляк Петр Лободзинский выиграл первый забег "Вертикаль", который прошел в Париже. Результат победителя - 7 минут 50 секунд. Маршрут пролегал от лестницы южной опоры Эйфелевой башни до площадки верхнего этажа, расположенного на высоте 279 метров. Это 1665 ступеней – высота примерно 100-этажного здания. В соревнованиях участвовали 75 спортсменов из 16 стран мира.

Забег проходил в трудных условиях холодной весны с сильным ветром. При этом атмосфере Парижа в течение уже нескольких дней оказалась отравлена сильнейшим смогом. Трудности были связаны и с тем, что на верхних участках лестницы ступени сделаны из перфорированного металла и сквозь них видна поверхность земли. Это вызывает у большинства бегунов сильное головокружение, причем в условиях сужающегося по мере подъема пространства лестницы. Также не помогали на верхнем этаже спортсменам и скользкие от тумана перила. Ряд бегунов получили травмы от ударов об ограждения лестницы.

Участники забега были разделены на две группы. В первую группу (элитную) вошли опытные бегуны-экстремалы, в частности уже испытавшие свои силы в забегах по лестницам нью-йоркского небоскреба "Эмпайер стейтс" или в горах. Во второй группе находились спортсмены самых разных уровней подготовки. Среди них – 50-летний одноногий инвалид, бежавший с помощью костылей, перепрыгивая через три ступени. Ряд участников этой группы с трудом достигли вершины, но все остались довольны незабываемыми ощущениями вертикального бега по башне Эйфеля, сообщает tass.ru.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПОРТИВНОЕ БЛАГОРОДСТВО: ИХ ПРИМЕР ДРУГИМ НАУКА
      2021-08-11 08:44

      Олимпийские игры в Токио отметились не только интересным соперничеством, но и большим количеством скандалов, связанных с судейством, нетактичным отношением к соперникам, странным распределением медалей. В профессиональном спорте цена победы становится все выше, а методы ее достижения все низменнее. Но иногда бывает совсем наоборот.

    • ТОРНАДО В ТЮРБАНЕ
      2021-01-30 15:25

      В возрасте 89 лет Фауджа Сингх впервые вышел на марафонскую дистанцию, пробежав Лондонский марафон в 2000 году. Сейчас ему 109 лет. В последний раз почтенный старец вышел на дистанцию в 2016 году, пробежав около 5 км в Мумбайском марафоне.

    • В Армении откроется спортивный телеканал
      2019-03-06 12:30

      Транслирующая компания V Sport работает над проектом первого спортивного телеканала. В беседе с изданием "Айкакан Жаманак" продюсер V Sport Влад Саакян рассказал о текущей работе и возможных сроках.

    • Спортивный калейдоскоп
      2018-08-20 13:31

      Здравствуйте, дорогие читатели "ГА"! Наш отпускной период оказался весьма богатым на спортивные события. Представляем подборку самых интересных из них, произошедшие за последние дни.