Последние новости

ЯЩИК ПАНДОРЫ ГЛАЗАМИ КАРИКАТУРИСТОВ

В Союзе художников Армении стартовал III Международный фестиваль графического юмора "Солнечный змей", поддержанный Министерством культуры РА и собравший художников-карикатуристов со всего света. Больше 150 участников из 47 стран представили свои работы в разных жанрах карикатуры. Графический юмор, проблемная графика, шарж, стрип, плакат, комикс и даже инсталляция. Организаторы фестиваля в лице Ассоциации карикатуристов Армении не пожалели сил и фантазии, чтобы создать атмосферу, в которой "Солнечный змей" смог бы соотнести добрый юмор с солидной дозой колкой сатиры.

НЫНЕШНИЙ ФЕСТИВАЛЬ ПОСВЯЩЕН 100-ЛЕТИЮ ГЕНОЦИДА АРМЯН В ОСМАНСКОЙ ТУРЦИИ, а также темам терроризма, насилия, войны и назван "Ящик Пандоры". По древнегреческой легенде, ящик запрещалось открывать, но любопытство Пандоры взяло верх, она приподняла крышку, из ларца выскочили беды и несчастья, разлетаясь по всему миру. На дне ящика задержалась лишь надежда. "Надежда и стала маяком нашей фестивальной экспозиции, - сказал на церемонии открытия выставки член жюри фестиваля, художник-карикатурист Павел Джангиров. - Именно надежда на мир без войн и насилия позволяет карикатуристам высмеивать глобальные пороки человечества, однажды выскочившие из ящика Пандоры".

На выставке карикатуры.

В этом году "Солнечный змей" расположился на всех трех этажах Союза художников Армении, максимально широко и разносторонне раскрыв основную тему фестиваля. Если первый этаж знакомил с конкурсными работами, а также вне конкурса представлял творчество карикатуристов, входящих в состав жюри, то зал второго этажа был полностью предоставлен ретроспективному показу карикатур и плакатов, опубликованных на страницах периодических изданий конца ХIХ - начала ХХ вв. и отражающих кровавую трагедию нашего народа в период османской Турции. Экпо-зал знаменитого 3-го этажа Союза художников был преобразован в "гостевую комнату", где авторы высказали свое мнение о Геноциде. Среди них - американский писатель, художник и иллюстратор Лусине Касбарьян, наш соотечественник из Турции, художник-оформитель газеты "Акос" Саркис Пачачи, армянский художник-карикатурист Самвел Абгарян. Каждый из гостей фестиваля по-своему раскрыл тему Геноцида.

Работы Саркиса Пачачи представлены в виде скетчей-комиксов, за юмористическими нотками - тоска по исторической Родине, горечь потери близких, ставших жертвами резни, постепенного угасания в памяти поколений трагических событий начала прошлого века. А вот Самвел Абгарян довольно колко обыграл символику турецкого флага - полумесяц и звезду, которые то светились на лице карикатурного персонажа в виде улыбки и зрачка, то становились деталью глиняного кувшина или символом пиратского знамени, а то и лезвием топора. Здесь же, на третьем этаже, - отрывки из писем и высказываний о событиях 1915 г., оставленных в исторической летописи очевидцами Геноцида Виконтом Английским, правоведом-историком Джеймсом Брайсом, президентом США Теодором Рузвельтом, послом США в османской Турции Генри Моргентау, норвежским ученым и гуманистом Фритьофом Нансеном и другими.

На выставке карикатуры.

КАЖДЫЙ ЗАЛ ПО-СВОЕМУ ИНТЕРЕСЕН. ПО СЛОВАМ ДИРЕКТОРА ФЕСТИВАЛЯ АРУТЮНА САМУЭЛЯНА, наиболее привлекателен в виду своей важности и разнообразного освещения темы нижний этаж, где конкурсные работы обрамлены всевозможными инсталляциями, плакатами и другими дизайнерскими штучками, создающими визуальную, пространственную и смысловую атмосферу события. Здесь есть работы, относящиеся к теме Геноцида армян, а также геноцидов других народов, многочисленные рисунки, авторы которых попытались высказать свою точку зрения на проблемы войны и мира, насилия, жестокости и добра. Надо отметить, что не все работы о Геноциде 1915 г. одинаково смелы, глубоки и значительны. Очевидно, что многие художники весьма поверхностно знакомы с темой, мало информированы об Армении и ее истории. Но это не помешало им стать участниками фестивального действа и представить свою позицию в вопросе Геноцида. Более того, как отметил председатель Ассоциации карикатуристов Армении Сукиас Торосян, участие в нынешнем "Солнечном змее" становится толчком для зарубежных коллег к изучению не только Армянского вопроса и истории Армении, но и мировоззрения нашего народа, основанного на принципах добра, дружелюбия и гостеприимства.

Художники попытались осмыслить темы фестиваля во взаимосвязи прошлого и настоящего. Так, бельгийский карикатурист Люк Десчеемаекер изобразил расположенный в пустыне фотостенд с отверстием для головы, на котором изображен схвативший жертву террорист. Россиянин Максим Смагин противопоставил два типа мышления, изобразив две головы - с мыслями-воинами и мыслями-голубями мира. Художник из Португалии Цезарь Родригес затронул одну из животрепещущих проблем современности - негативное влияние СМИ и интернет-поля на формирование личности. Его герой уходит с головой в компьютер нормальным человеком, а выходит из него в облике террориста. Продолжением темы стала карикатура украинца Валерия Момота: несчастный зритель прячется за диваном от боевиков, заполонивших современный телеэфир. Другой украинец Олег Гуцол обратился к взрослым, покупающим для детей игрушки-солдатики и невольно закладывающих в подсознание идеи войны. Весьма непредвзято и просто выразил свою концепцию китайский карикатурист Шаовей Цзу, изобразивший императорскую корону, запятнанную кровью.

Майки с надписями, призывающие к террору, "селфи" убийцы с жертвой, османская феска, под которой спрятаны кости убиенных, сундук с черепами, крышку которого пытается прикрыть турок, часы со стрелками-автоматами, арбуз в виде перевернутой солдатской каски с зернами-убитыми воинами… Фантазия участников "Солнечного змея" не знает границ, а их цепкие работы достойны особого внимания.

На выставке карикатуры.

В ДЕНЬ ОТКРЫТИЯ ФЕСТИВАЛЯ ОРГАНИЗАТОРЫ УСТРОИЛИ СВОЕОБРАЗНЫЙ ФЛЭШМОБ. В конкурсном зале Союза художников был установлен огромный ящик Пандоры, в который поместили шар - нашу планету, закованную в цепи зла. Гостям фестиваля предстояло по очереди нарисовать на планете то, что их в данный момент больше всего волнует.

Кстати, в первый день работы фестиваля обозначился и обладатель Гран-при. В победители жюри единогласно пророчит известного художника и графического дизайнера польского происхождения из Швеции Витольда Барбару, изобразившего османскую феску с веревками-виселицами вместо традиционной кисти, которая пытается подняться на фоне Арарата, оставляя за собой тени-скелеты жертв Геноцида с печатью звезды и полумесяца. Остальные победители и призеры будут объявлены 30 марта, в день закрытия фестиваля.

А 1 апреля карикатуристы отправятся в Гюмри - армянский Габрово, где вместе с французскими коллегами откроют выставку к Международному дню смеха на тему "Можно ли смеяться над всем?" "Это своеобразный отзыв, относящийся к журналу "Шарли Эбдо", попытка осмыслить позицию его художников и выразить на этот счет свое мнение", - заметил П.Джангиров.

Фото Арсена ГЕВОРКЯНА (Дизо)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.