Последние новости

Мир бумажных самолетиков

28 марта в Ереване пройдет Национальный финал международного чемпионата по запуску бумажных самолетиков Red Bull Paper Wings 2015. Как сообщает пресс-служба мероприятия, отборочные туры состоятся 25 марта в Армянском Государственный Университет Экономики и 26 марта – в Ереванском Государственном Университете. Начало туров: 14:00. Национальный финал пройдет в Международном аэропорту "Звартноц" и начнется в 11:00.

Студенты со всего мира соревнуются в умении сложить самый быстрый, художественно оригинальный и технически совершенный бумажный самолетик. Для участи в соревнованиях нужно лишь желание. О размахе и популярности соревнований говорит количество участников. Если в первом чемпионате в 2006 году участвовали 9500 студентов из 45 стран, то уже через три года в финале выступали студенты более чем из 85 стран.

Финал международного чемпионата по запуску бумажных самолетиков

В этом году каждый армянский студент сможет совершить увлекательное путешествие в мир бумажной авиации. Трое победителей национального финала представят Армению в мировом финале Red Bull Paper Wings. Он состоится в легендарном Ангаре-7 (Зальцбург, Австрия), под стеклянными куполами которого хранятся легендарные авиационные и автомобильные раритеты. Партнером чемпионата является представительство "Austrian Airlines" в Армении, обеспечивающий перелет победителей в Австрию. В 2012 году Армению на мировом финале представляли студенты Армен Айрапетян, Альберт Оганесян и Анна Унанян.

Участники чемпионата могут соревноваться в трех разных дисциплинах – дальность полета, длительность полета и аэробатика, при этом каждый участник может выступать как в одном, так и в нескольких зачетах сразу.

Дальность полета. В этой категории участники должны построить свой самолет путем складывания одного листа бумаги. Победителем станет тот пилот, чей самолёт пролетит наибольшее расстояние от точки взлёта до точки приземления в пределах официально разрешённого воздушного пространства. Расстояние подсчитывается в метрах, сантиметрах и миллиметрах. Официальным обладателем мирового рекорда в этой категории является Стефан Крайгер (США, 2003 год), чей самолет пролетел 63,19 м (207 футов 4 дюйма).

Армен Айрапетян, Анна Унанян и Альберт Оганесян

Длительность полёта. В этой категории участники должны построить свой самолет путем складывания одного листа бумаги. Победителем станет пилот, чей самолёт будет находиться в воздухе дольше всех. Результат подсчитывается в десятых секунды. Официальным обладателем мирового рекорда в этой дисциплине является Такуо Тода (Япония, 2009 год), чей самолет парил в воздухе 27,9 секунд.

Аэробатика. Самая яркая и завораживающая категория чемпионата, так как здесь важны творческий подход и стиль участников. В этой категории участники могут построить свой самолет с одного листа бумаги, используя при этом любые дополнительные материалы для строительства. В этой категории бумажный самолёт должен красиво пролететь. Жюри определяет победителя по следующим критериям: техническая конструкция бумажного самолёта, креативность (художественное оформление и дизайн), лётные характеристики. Для специальных манёвров (например, спираль, пике, мёртвая петля) отдельных категорий не предусмотрено.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • С ПЬЕДЕСТАЛА В БОЛЬНИЦУ
      2022-05-19 09:23

      Эритрейский велогонщик Биньям Гирмай установил историческое достижение на "Джиро д’Италия". 17 мая он выиграл десятый этап многодневки и стал первым темнокожим африканцем, одержавшим победу на этапе Гранд-тура (самый престижный вид соревнований в шоссейном велоспорте, состоящий из трех многодневных велогонок). Однако день триумфа едва не превратился для Биньяма в трагедию. 22-летний эритреец настолько неудачно открыл традиционную бутылку шампанского на пьедестале почета, что оказался в больнице.

    • ФУТБОЛЬНЫЙ РЕКОРД ПО-МАДАГАСКАРСКИ
      2022-04-28 12:55

      Мадагаскарский футбол – это, конечно, спортивная экзотика. Однако 20 лет назад в нем произошло событие, которое до сих пор остается официально признанным рекордом в профессиональном футболе и даже занесено в Книгу Гиннеса.

    • ХЕТ-ТРИК В СВОИ ВОРОТА
      2022-02-23 05:31

      Сообщения о женском футболе нечасто попадают в новостные ленты – для этого должно произойти что-то из ряда вон выходящее. Случай, о котором пойдет речь ниже, из разряда именно таких. Трагикомичное событие произошло на днях в матче женских сборных США и Новой Зеландии в рамках международного турнира SheBelieves Cup, проводящегося в США с 2016 года.