Последние новости

ПЕЩЕРЫ НА ЗАМКЕ

Эта уникальная пещера расположена на правом берегу реки Раздан напротив энеолитического поселения Шенгавит. Она находится в черте столицы Армении и поэтому названа Ереванской. Пещера была обнаружена кандидатом биологических наук Айком Азизяном во время полевых работ. Ученый нашел у ее входа обсидиановые орудия и сообщил об этом археологам. Первые исследования пещеры начались в 1967 году под руководством археолога Беника Ерицяна.

По словам научного сотрудника Института археологии и этнографии НАН РА археолога Бориса Гаспаряна, пещера представляет собой полукруглую нишу высотой около 2,5 м, шириной 9 м, а в глубину простирается на 7 м. Перед входом в пещеру имеется небольшая площадка размером около 30 кв.м.

"ПЕРВЫЕ ЖЕ РАСКОПКИ НА ЭТОЙ ПЛОЩАДКЕ ВСКРЫЛИ ВЕРХНЮЮ ЧАСТЬ ТОЛЩИ ОТЛОЖЕНИЙ, - рассказывает Б.Гаспарян. - На поперечном разрезе прослеживается пять отчетливо выраженных слоев, общая мощность которых достигает здесь 1,5 м. Все эти слои богаты культурными останками мустьерской эпохи. Это очень интересный период, ассоциируемый с поздними неандертальцами. Соответствует среднему палеолиту либо же считается завершением нижнего палеолита. Мустьерская культура впервые определена французским антропологом и археологом, одним из основоположников современной научной археологии Г. Мортилье в конце 60-х гг. XIX в. и названа по пещере в местности Ле-Мустье на юго-западе Франции (департамент Дордонь). Ареал культуры соответствует ареалу неандертальцев в пору их расцвета около 100 тыс. лет назад: Европа, Северная Африка, Ближний Восток и Средняя Азия. В местах контактов с предками кроманьонцев (Ближний Восток и северная Африка) примерно 100 тыс. лет назад появляются и стоянки кроманьонцев, изготовлявших орудия мустьерского типа, таким образом, вероятно, в этих районах имела место трансформация кроманьонцев в неандертальцев.

Для мустьерской техники обработки камня характерны дисковидные и одноплощадочные нуклеусы (ядрища), от которых откалывались довольно широкие отщепы, превращаемые с помощью оббивки по краям в различные орудия (скребла, остроконечники, сверла, ножи т. д.). Обработка кости развита слабо. Неандертальцы жили в пещерах и под открытым небом, иногда в жилищах, сооруженных из крупных костей мамонта и шкур, занимались охотой на мамонтов, пещерных медведей и других животных, а также собирательством. Погребения неандертальцев свидетельствуют о зародившихся религиозных представлениях.

К мустьерской эпохе относят появление зачатков искусства: на отдельных предметах находят ритмические ямки и крестики - намек на орнамент. На некоторых памятниках присутствуют остатки охры, иногда в виде пятен, иногда - сточенным при употреблении куском (подобно карандашу)".

В ХОДЕ РАСКОПОК ЕРЕВАНСКОЙ ПЕЩЕРЫ БЫЛИ ОБНАРУЖЕНЫ инструменты из обсидиана, а также кости животных и людей. Это означает, что здесь жили охотники, которые активно вели хозяйство. В качестве сырья использовались обсидиан различного цвета, базальт, кремень, яшма, кварцит и др. Среди многочисленных орудий преобладали различные скребла и остроконечники.

Экспедиция Б.Ерицяна впервые в палеолите Армении нашла вместе с орудиями кости плейстоценовых животных (эпоха, начавшаяся 2,588 миллиона лет назад и закончившаяся 11,7 тыс. лет назад.). Здесь были обнаружены лошадь, носорог, бык, лось, шакал. Особый интерес представляют кости таких животных, как лось и носорог. Многое из найденного сегодня хранится в Музее истории Еревана.

К сожалению, уровень воды в озере значительно поднялся, что стало препятствием для проведения раскопок на самой глубине. Ученые тогда изучили лишь одну треть древнейшего памятника.

Сегодня от пещеры почти ничего не осталось, можно сказать, что сохранился лишь ее скелет. Изменились природные условия, кроме того, сегодня специалисты не могут войти в пещеру, так как расположенное на берегу озера Посольство США установило ворота. Большинство археологов и архитекторов в свое время были не согласны, чтобы на территории Ереванского озера был выделен участок для иностранной дипмиссии, мотивируя это тем, что уникальная палеонтологическая пещера еще далеко не изучена и это станет препятствием для ее дальнейшего исследования. К мнению специалистов не прислушались и в итоге вот уже более 10 лет туда никто не входил.

Кстати, почти в таком же состоянии находится и ущелье реки Раздан, где в свое время обнаружили около 50 пещер. "Не в каждой стране есть столько памятников палеонтологии, - говорит Б. Гаспарян. - А посмотрите, в каком состоянии сегодня Разданское ущелье, особенно в черте Еревана. Когда-то здесь была замечательная зона отдыха. Сегодня от нее ничего не осталось. Безграмотная застройка ущелья с преобладанием увеселительных объектов и помпезных жилых высоток привела к уничтожению уникальных памятников, которые хранят еще много тайн".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ