Последние новости

СОЦПАКЕТ ДЛЯ ГОССЛУЖАЩИХ

Армения позиционирует себя как социальное государство, а вопросы здравоохранения являются важным аспектом социальной сферы. Сегодня мы беседуем с начальником Государственного здравоохранного агентства Саро ЦАТУРЯНОМ, и темой нашего интервью является социальный пакет для госслужащих. Он был внедрен с января 2012 года, но с тех пор претерпел ряд изменений. Так, в 2014 году был устранен посредник между бенефициарием и медработником, когда комплекс медицинского страхования соцпакета для госслужащих был переведен в управление Министерства здравоохранения.

- В апреле прошлого года было принято постановление правительства РА о предоставлении Минздравом медицинских услуг в рамках социального пакета по новому порядку с 1 января 2015 года. Какие изменения внесены в соцпакет для госслужащих по части медицинских услуг?

- В соцпакет внесены три основных изменения, главным из которых является внедрение обязательного ежегодного профилактического обследования. Второе изменение - это включение в список услуг, предоставляемых по социальному пакету, дорогостоящих внебольничных исследований, таких как компьютерная и магнитно-резонансная томография, ангиография и т.д. За них обладатель соцпакета будет платить по льготным ценам, остальную стоимость возместит государство. И, наконец, согласно третьему изменению, бенефициарии получили возможность из сумм, предоставляемых им в рамках данного пакета, страховать также членов своей семьи или приобрести для себя дополнительный медицинский страховой полис.

Новостью этого года стало, как я уже сказал, обязательное профилактическое обследование. Когда конкретно проходить обследование, госслужащий решает сам, однако, если в течение 2015 года он этого не сделает, в 2016 году его пакет не будет активирован. Начиная с 2016 года обязательное профилактическое обследование будет активировать услуги социального пакета для текущего и следующего года. Проходить данное обследование бенефициарий должен в поликлинике, где он взят на учет, под руководством участкового терапевта или семейного врача. После прохождения полного профилактического обследования ему будет выдана справка в двух экземплярах. Один экземпляр этой справки он должен предъявить банку, который обслуживает соцпакет, а другой - медучреждению, где будет проходить лечение.

- Что входит в обязательное профилактическое обследование?

- Это консультации врача общей практики, гинеколога для всех возрастных групп женщин и уролога для мужчин всех возрастных групп. Если есть медицинские показатели, врач общей практики назначит консультации профильных специалистов. Утвержден список и обязательных лабораторных анализов. В него включены общие исследования крови, мочи, определение уровня глюкозы и холестерина в крови, ультразвуковые исследования брюшной полости, органов малого таза и щитовидной железы, а для женщин - молочной железы. Электрокардиограмма, флюорография, PSA-тесты для мужчин старше 45 лет и женщин в возрасте от 30 до 60 лет назначаются профильным специалистом, если есть на то медицинские показания. Впервые в этом году по льготным ценам могут быть проведены такие дорогостоящие обследования, как компьютерная и магнитно-резонансная томография, коронароангиография, диагностическая ангиография головного мозга, ангиография магистрального и периферических сосудов.

- Какие суммы выделяются государством?

- В рамках социального пакета на каждого госслужащего выделяется в годовом разрезе132 тысячи драмов, из коих 8 тысяч перечисляется на профилактический осмотр, 52 тысячи - на медицинские услуги. Механизм их распределения такой же, как при распределении госзаказа: финансирование идет напрямую медучреждениям. Министерство здравоохранения подписало договоры со ста медучреждениями страны, в рамках которых и будут выделяться эти средства. Сумма соцпакета, которая оседает на банковский счет, составляет 72 тысячи драмов. По усмотрению ее обладателя она может быть потрачена на плату за обучение членов семьи, погашение ипотечного кредита, отдых в Армении и НКР, а также для приобретения страхового полиса для членов семьи или дополнительного полиса для себя. Установлен минимальный пакет услуг для члена семьи, который может предложить страховая компания. Цена пакета государством не регулируется. Она может превышать те самые 72 тысячи драмов, тогда остальную сумму покупатель будет платить из своего кармана. Если раньше неиспользованная в течение года сумма сгорала, то по новым правилам она будет носить накопительный характер, то есть будет сохранена на банковском счету и может быть использована в последующие годы. Средства, накопленные на счету, не подлежат обналичиванию, за исключением тех случаев, когда госслужащий выходит на пенсию и прекращается его право на пользование соцпакетом. Она может быть обналичена его наследниками в случае смерти бенефициария.

- Кто получает право на социальный пакет?

- В категорию госслужащих, имеющих право пользоваться соцпакетом, входят сотрудники министерств и госструктур, метрополитена, Национальной Академии наук, Национальной лаборатории им. Алиханяна, работники музеев, библиотек, кадастра, домов престарелых, детских интернатов, средних образовательных учреждений и ряд других, а также постоянно проживающие на территории РА граждане, имеющие звание народного деятеля СССР или Армении. В прошлом году список бенефициариев был расширен на 30 тысяч человек, теперь в него вовлечены и технические работники всех этих организаций. Действие соцпакета не распространяется на лиц, стаж которых не превышает шести месяцев в данном учреждении, и на сотрудников, работающих менее чем на полставки. О том, что данное лицо является бенефициарием, свидетельствует специальный сертификат. На этой основе обладатель соцпакета и получает соответствующие услуги. За восемь месяцев 2014 года соцпакетом было предоставлено 5,5 тысячи стационарных медицинских услуг. Воспользоваться соцпакетом смогли около 96 тысяч бенефициариев,

- Если у обладателя пакета возникнут вопросы или, что еще хуже, какие-то неурядицы с получением услуг, куда он может обратиться?

- При государственном здравоохранном агентстве работает "горячая линия": телефоны 060650303 и 654711. В день поступает в среднем до 30 звонков, бывает, что и 40. На телефоны отвечают сотрудники отдела мониторинга медицинского обслуживания и экспертной оценки нашего агентства. Отдел этот был создан недавно, заведует им Марине Самсонян. Сотрудники отдела принимают заявления по электронной почте, расследуют их в рамках правительственного решения и дают ответ, также используя электронные системы связи.

Внедрение соцпакета - положительный шаг в аспекте здоровья населения. Правительство, выступившее в качестве работодателя, предоставило своим работникам возможность воспользоваться дополнительными медицинскими услугами, дорогостоящими операциями, в том числе на сердце и головном мозге.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • ФАНТАЗЕРЫ, УСИЛЕННЫЕ ФАНТАСТАМИ
      2022-06-03 13:54

      Ни повышения доходов граждан, ни увеличения пенсий, ни индексаций Премьер Пашинян и его подпевалы в эти дни на различных площадках, в том числе в парламенте, бахвалятся перевыполнением программных установок по налоговым поступлениям в госбюджет Армении. При этом правительственные чины особо не вдаются в причины этого "достижения". Между тем, они прозрачны, как слеза ребенка: в стране уже долгие месяцы бушует инфляция, стремительно, порой на двузначные величины, дорожают товары и услуги.

    • НА КОМ ЭКОНОМИТЕ? ВЕТЕРАНОВ ЛИШАЮТ МЕДПУНКТА
      2021-11-16 09:07

      "Не закрывайте действующий в "Центре обслуживания одиноких пожилых людей в домашних условиях" при Министерстве труда и социальных вопросов РА медпункт, не лишайте доступной первой медицинской помощи одиноких людей, которые на закате жизни оказались на попечении государства!" - такой клич о помощи содержится в письме в редакцию "ГА", под которым подписались 25 человек.

    • ДЫРЯВЫЙ ЗОНТИК
      2021-05-29 10:58

      В 2019-2020 годах ЮНИСЕФ, Министерство труда и социальных вопросов РА совместно со Всемирным банком на средства Евросоюза провели углубленную диагностику системы социальной защиты (анализ CODI) и исследование о распространенности COVID-19 в Армении, результаты которых опубликованы 25 мая текущего года.