Последние новости

Визит в Китай:

первая крупная сделка

Продолжается официальный визит в КНР президента Армении Сержа САРГСЯНА, в рамках которого глава армянского государства провел ряд встреч с руководством Китая.

В ходе беседы с премьер-министром КНР Ли Кецяном были обсуждены вопросы развития сотрудничества в ряде сфер - энергетики, транспорта, химической промышленности, образования, науки и культуры, сельского хозяйства, авиации, туризма. Стороны зафиксировали наличие за последние годы прогресса в торговом обороте, который составил свыше $500 млн, тем не менее существует потенциал для его дальнейшего увеличения. Президент Армении выразил поддержку инициативе КНР по восстановлению Великого шелкового пути, отметив, что Армения готова внести свой вклад в этот процесс. В этом контексте была обсуждена возможность участия китайских компаний в создании транспортного коридора Север-Юг, строительстве железной дороги Армения-Иран, строительстве новой АЭС в Армении.

Официальный визит в Китай армянской делегации во главе с президентом ознаменовался также крупной сделкой на 77 млрд драмов и 1 млрд юаней с целью увеличения торгового оборота и привлечения прямых инвестиций. Это первая сделка, которую Армения заключила с Китаем. Соглашение подписано по итогам встречи председателя Центробанка РА Артура Джавадяна и президента Национального банка Китая Чжоу Сяочуаня.

Серж Саргсян посетил также Летний императорский дворец, в котором представлено богатое культурное наследие Китая, а также площадь Тяньаньмэнь, где возложил венок к памятнику Народным героям. Глава РА побывал также в Пекинском университете, где встретился с руководством университета, а также со студентами и профессорско-преподавательским составом. В ходе встречи президенту Армении было присвоено звание почетного профессора Пекинского университета. Серж Саргсян выступил перед присутствовавшими, представив направления и приоритеты внешней политики Армении, вызовы и перспективы. Представив итоги визита в Китай и подписанной совместной декларации РА и КНР, президент отметил, что этим важнейшим документом стороны подтвердили готовность углублять традиционную дружбу, активизировать взаимные визиты высокого уровня, укреплять политический диалог, а также сотрудничество в сферах экономики, торговли, инфраструктур, культуры, образования и туризма. Президент заверил, что Армения и Китай всегда будут поддерживающими друг друга партнерами. Касаясь экономических вопросов, Саргсян выразил надежду на то, что программа строительства южной железной дороги как части Шелкового пути, проходящей через армянскую территорию, станет одним из проектов, способствующих реализации данной инициативы. "В этом плане Армения ожидает активного участия китайских компаний в деле строительства железной дороги РА-Иран", – добавил президент, затронув также региональные проблемы на Южном Кавказе, переговорный процесс по карабахской проблеме, отношения Армения-Турция и мероприятия в связи с 100-й годовщиной Геноцида армян.

Основная тема:
Теги:
  • Мартиросян 29-Мар-2015
    Во-первых очень удачный визит Президента Армении. Во-вторых, не знаю к месту или нет, но хотел бы высказать, может быть очень нестандартное предложение. Армению по армянски называем АЙАСТАН, где армянское только АЙ. Не пора ли вернутся к исконному названию - УРАРТУ. Именно тогда образовалсся армянский этнос и пошла Армянская культура. И еще - за основу гимна Армении принять замечательное творение Арно Бабаджаняна "Азг парапанц", конечно, после обработки, например "поднимем наши бакалы" заменить словами "Поднимем наш святой крест" и т.д., да и флаг надо иметь очень узнаваемый, например с силуэтами Арарата, Ани, Цициернакаберда, и безусловно с крестом.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
    2023-09-11 13:38

    Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

  • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
    2023-07-21 10:41

    Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

  • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
    2023-07-03 10:09

    Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

  • КАТАСТРОФА
    2023-03-25 09:53

    Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"