Албанский локомотив сдержать не удалось
29 марта сборная Армении в матче группы "I" в рамках отборочного цикла ЧЕ-2016 уступила сборной Албании в Эльбасане со счетом 1:2.
В дебюте матча, проходившего на местном стадионе "Эльбасан-Арена", нашим футболистам удался быстрый гол. Генрих Мхитарян прорвался по левому флангу и прострелил в центр, где защитник Мергим Маврай в борьбе с Юрой Мовсисяном срезал мяч в свои ворота – 0:1. Албанцы, оказавшись в роли отыгрывающейся стороны, не стали сломя голову нестись вперед. Хозяева старались использовать фланги, нагружая передачами центр штрафной площади сборной Армении, где впервые взаимодействовали центральные защитники Роберт Арзуманян и Гаэль Андонян, дебютировавший в национальной команде. Отсутствие сыгранности этой пары порой давало знать. На 10-й минуте Одисе Роши головой срезал мяч рядом с дальней штангой. Через 8 минут Амир Абраши после очередного прострела с левого фланга угодил в перекладину, от которой мяч вышел за пределы поля.
Наши футболисты пытались что-то создать впереди, но у Мовсисяна все никак не получалось зацепиться за мяч. На 20-й минуте опасный проход Мхитаряна по левому флангу ценой желтой карточки прервал капитан сборной Албании Лорик Цана из итальянского "Лацио". Пару раз Мовсисян навешивал справа в штрафную площадь, но безуспешно. Атаки хозяев выглядели куда острее. На 34-й минуте Андонян ошибся в центре поля, и Соколь Цикалеши, прорвавшись к воротам Романа Березовского, едва не поразил наши ворота. А на последних секундах первого тайма Абраши с убойной позиции головой пробил прямо в руки Березовскому.
После перерыва армянским футболистам поначалу удалось перевести ход игры в спокойное русло, но постепенно албанцы стали наращивать давление. Перелом в матче наступил после второй желтой карточки Оганеса Амбарцумяна, полученной защитником на 70-й минуте (первая на 50-й). Подопечные Шалланда окончательно уступили инициативу хозяевам, а швейцарский специалист все никак не решался сделать замены в передней линии, где просто никакими выглядели Мовсисян и Геворг Казарян. Моменты у ворот Березовского начали возникать один за другим. На 71-й минуте наш голкипер с трудом зафиксировал мяч на ленточке ворот после удара Цикалеши, еще через минуту Роману пришлось отбивать опасный удар Гаши. На 74-й минуте Цикалеши хлестко пробил в штангу метров с 20-25. Гол в наши ворота буквально назревал, хотя на 75-й минуте албанские защитники чуть вновь не срезали мяч в свои ворота после прорыва по правому флангу Камо Оганесяна, заменившего Эдгара Манучаряна.
Развязка наступила на 77-й минуте. Албанцы после розыгрыша углового навесили с левого фланга, и Маврай ударом головой сравнял счет, реабилитировавшись за автогол – 1:1. После гола хозяева еще более усилили давление, и наша оборона попросту затрещала по швам. На 81-й минуте после очередного навеса слева Гаши ударом головой с близкого расстояния забил ставший победным мяч – 2:1. Березовский вместо игры на выходе снова находился на ленточке и сумел выручить. Лишь после пропущенного гола Шалланд решился на перестановки в передней линии, выпустив вместо Артура Едигаряна Руслана Коряна. 19-летний нападающий сразу же заставил албанцев сфолить на нем ценой желтой карточки, а на последней минуте едва не отметил дебют в сборной забитым голом. После навеса Казаряна с углового мяч отскочил к Руслану, но юный форвард буквально с двух метров угодил в штангу незащищенных ворот. Этот момент стал апофеозом неудачного футбольного вечера для Армении. Наша сборная, набрав 1 очко в 4 играх, окончательно закрепилась на последнем месте в группе "I". А Бернар Шалланд теперь находится на грани отставки.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2019-02-18 09:28368
16 февраля в Стамбуле прошел зимний чемпионат Балканских стран по атлетике, на котором представители Армении завоевали золотую и бронзовую медали.
-
2019-02-18 09:25389
Действующий чемпион Армении по шахматам, гроссмейстер Арман Пашикян возглавил женскую сборную Казахстана.
-
2019-02-18 09:23307
В отборочном этапе розыгрыша Кубка Армении "Арагац-2" со счетом 96:71 победил "Легион". Самым результативным игроком встречи стал Джордан Смит, набравший 35 очков.
-
2019-02-16 07:501378
Итоги чемпионата Армении по тяжелой атлетике С 10 по 15 февраля в Ереванском государственном спортивном колледже олимпийского резерва прошел чемпионат Армении по тяжелой атлетике. Ниже приводим имена победителей.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2019-02-15 09:52721
В 3-м туре группового этапа Кубка ФНЛ на Кипре ереванский "Пюник" проиграл волгоградскому "Ротору" со счетом 0:1.
-
2019-02-14 12:401043
Нужны ли нашему футболу искусственные ограничения развития? Футбольный сезон в Армении пока не возобновился, однако в социальных сетях уже развернулось бурное обсуждение на тему "быть или не быть лимиту на легионеров".
-
2019-02-12 17:40830
Известный испанский футбольный специалист Хинес Мелендес на посту технического директора Федерации футбола Армении впервые встретился с журналистами, рассказав о своей программе развития и ответив на ряд вопросов.
-
2019-02-12 13:42816
Во 2-м туре проходящего на Кипре группового этапа Кубка ФНЛ (второго по силе российского футбольного дивизиона) ереванский "Пюник" сыграл вничью с саранской "Мордовией" – 1:1.