Последние новости

ВТОРОЙ ФРОНТ ЖИРАЙРА СЕФИЛЯНА

От великого до смешного, как известно, всего лишь шаг. Правда, великими и величайшими в наши дни величать некого. Измельчали в XXI веке и современники, и события. Разве что амбиции великие из некоторых прут и прут несоразмерно способностям и реалиям. Но это не всегда смешно.

НЕ ТАК ДАВНО ЛИДЕРУ ППА ВНУШИЛИ, ЧТО ПРИ НАЛИЧИИ ДЕНЕГ, но отсутствии политических способностей и команды профессионалов можно добиться смены власти. Эйфория длилась ровно столько, сколько власти терпели капризы изобретателей "альтернативной политической силы". Партия развалилась с весьма хилыми шансами на дальнейшую политическую перспективу.

Составитель политических гороскопов на предмет осуществления совместной (ППА+АНК) буржуазно-демократической революции Л.Тер-Петросян в попытке отвлечь внимание от провала своих фантазий не только едко высмеял всю остальную оппозицию, но и огорошил общество своими мартовскими, за месяц до 24 апреля, тезисами к 100-летию Геноцида. Позиция данного господина по указанной проблематике известна давно, но некоторые тезисы все же удивили, ибо ни Эрдоган, ни Давутоглу, ни оба Алиева не смогли бы удачнее обозначить интересы своих стран. Правда, о возвращении "блудного" Арцаха в "братские" объятия Азербайджана Тер-Петросян пока прямо не сказал, как и о сдаче "Иреванского ханства" под власть Алиева. Но с озвученными установками за этим дело не станет. Утешает лишь то, что первый президент последними тезисами окончательно подмочил свое реноме, завершив путь от политического триумфа к политическому юродству не воспринимаемого уже всерьез персонажа.

100-летие Геноцида не дает покоя еще одной группе граждан, вознамерившейся встретить эту дату "без режима". Среди первых лиц оппозиционной ячейки, громко именующей себя в различных вариациях "учредительным парламентом", больше других известен ветеран Карабахской войны Жирайр Сефилян. Отличившийся в свое время в ряде сражений Сефилян демобилизовался в 2000 году и решил заняться политикой. На новом поприще подполковник ничем особо не отличился, если не считать судебный процесс по обвинению в призывах к насильственному свержению власти. Присутствующие на суде могли убедиться и в наличии вышеуказанных призывов, и в отсутствии многих качеств, необходимых для профессионального занятия политикой. Но Сефилян, конечно, придерживается иного мнения. И это его мнение постепенно становится головной болью не только для бывшего командира батальона, но и окружающих.

ПРИ СЕГОДНЯШНЕЙ СВЕРХНАПРЯЖЕННОЙ СИТУАЦИИ НА АРМЯНСКИХ границах идея автопробега в Арцах с лозунгом "100-летие без режима" могла возникнуть только в буйной голове Сефиляна и его соратников, совершенно не озабоченных возможными опасными последствиями этой сумасбродной затеи, смахивающей на открытие "второго фронта" против защитников Арцаха. Те, кому эта оценка покажется преувеличением, пусть внимательнее ознакомятся с потоком мыслей Сефиляна на пресс-конференции 26 марта.

Оратор безапелляционно выставляет оценки, анализирует историю и сегодняшний день и твердо знает, что и как будет делать завтра. Перечислять всю озвученную ахинею нет смысла, потому что хотя бы мысль о том, что Армения не должна вступать в любую структуру, членство в которой предполагает формирование надгосударственных структур, автоматически вышибает любую страну из любой организации - ООН, Евросуд, ВТО или (по Бендеру) Международной лиги сексуальных отношений.

Еще Сефиляну взбрело в голову, что мы на грани потери Арцаха и от этого может спасти лишь восстание. Это любимый конек борца с режимом. Воинственная риторика уже раз приводила его в суд. Теперь "революционер" выражается чуть осторожнее, говорит о действиях в рамках закона. Но тут же предупреждает, что "если власти применят насилие, то граждане Армении прибегнут к самообороне и ответят насилием на насилие".

"Учредительный парламент", по словам Сефиляна, не будет мешать мероприятиям в рамках 100-летия, но во второй половине дня 24 апреля (не мешая? - А.Т.) планирует начало круглосуточных акций протеста на нескольких территориях общегосударственного значения. "Законники" предварительно собираются получить разрешение от мэрии, затем объявить мобилизацию, выйти на улицы и не возвращаться в свои дома до тех пор, пока режим не будет свергнут. А это - "вопрос нескольких дней..."

"УЧРЕДИТЕЛИ" УЖЕ РЕШИЛИ, ЧТО ПОСЛЕ СМЕНЫ ВЛАСТИ В АРМЕНИИ по меньшей мере 2 года не будет президента: в переходный период будут править они сами. Потом, видимо, президента все же выберут. И здесь можно посочувствовать бывшему комбату, не способному стать у руля ввиду отсутствия гражданства Армении.

Шутки шутками, однако могло ли сплоченное в начале 90-х армянское общество, с ликованием встретившее в мае 1992 г. освобождение Шуши, когда-либо представить, что один из вошедших в Шуши в 100-летнюю годовщину Геноцида объявит войну остальному армянству? Любая протестная внутриполитическая акция в апреле - не только попытка подорвать армянское единство, но и открытие второго фронта в подмогу турецким войскам, отмечающим именно 24 апреля годовщину битвы при Галлиполи торжественным парадом.

Сефилян (хочется верить, что по недомыслию) рискует окончательно переквалифицироваться в антигероя, которым к тому же кто-то умело манипулирует. Но дело тут не в его амбициях и проблемах, а в покое наших мучеников, тревожить который никому не дозволено.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 31-Мар-2015
    Я думаю они "на крючке": взяли деньги(большие), а теперь должны "отработать" любой ценой, ,как требуют "хозяева" ! Для них--лучший вариант,это временно оказаться в тюрьме!
    Ответить
  • не важно 01-Апр-2015
    Неужели учредители ППА не понимают, что они играют с огнем. Как можно в такое судьбеносное для Армении время, когда к нам приедут первые лица из разных стран, давать повод их службам безопасности отговорить от поездки. И почему наши компетентные органы молча взирают на эти безобразия.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
    2024-04-26 10:58

    По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

  • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
    2024-04-26 10:41

    Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

  • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
    2024-04-18 10:35

    Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

  • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
    2024-04-12 09:35

    У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
    2024-03-04 10:45

    16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

  • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
    2023-12-19 09:35

    Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

  • «Занг» созывает на акцию протеста
    2023-12-02 09:43

    Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.

  • ВЕРХИ НЕ МОГУТ, НИЗЫ НЕ ХОТЯТ, НО ВОССТАНИЕ ОТЛОЖИЛИ ДО ВСТРЕЧИ В БРЮССЕЛЕ, КОТОРАЯ НЕ СОСТОИТСЯ
    2023-10-27 10:51

    16 октября «Национальный комитет» распространил сообщение об угрозах безопасности РА, о новом оппозиционном движении, переформировании самого комитета и проч. Дело было при участии представителей нескольких десятков политических и общественных сил. Месяц близится к концу, а ответ на вопрос: о чем они договорились, так и остался за кадром. На вопрос радиостанции «Свобода», как оппозиция ухитрилась не поднять массы на борьбу в столь катастрофических условиях, руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян ответил кратко: «Виноваты».