Последние новости

ФОТОГРАФИЯ НА ПАМЯТЬ ОТ "УНИСОН-СТУДИИ"

…На мониторе два варианта фотографий: на одной - супружеская пара в домашнем интерьере, на другой - те же на фоне макового поля, а на этих душный офис сменили на пейзаж, а влюбленную пару представили в стиле ретро. Это фотомонтаж работ, поступивших в рамках акций, приуроченных к праздникам. "Первые 10 работ открывшаяся недавно "Унисон-Студия" сделала бесплатно", - рассказывает Арига Аршакян.

ФОТОМОНТАЖЕРОМ ОНА СТАЛА ПОСЛЕ КУРСОВ В "УНИСОНЕ", в числе отличившихся прошла конкурс и теперь работает в студии. Бухгалтер по специальности, Арига нигде не работала, говорит, не могла найти работу из-за того, что у нее вторая группа инвалидности. Но помог случай. Два года назад женщина обратилась в "Унисон" за помощью в составлении резюме. Там ей предложили записаться на курсы видео- и фотомонтажа. Теперь сама обучает дочку искусству монтажа.

- Рада, что из дому выхожу. Хотя приходится из Норкского массива на такси приезжать (транспортные расходы оплачивает "Унисон"), - отмечает Арига.

А видеомонтажер Давид Бабаян совмещает работу специалиста по ИТ в "Унисоне".

- Мы занимаемся видеографикой, фотографикой, дизайном. Поняли, что их востребованность высока. Пока что предложили делать с помощью компьютера две категории: ретро и природа. Многие люди хотят, чтобы на заднем плане обычных фотографий была креативная панорама. Мы предлагаем заказчикам несколько версий, чтобы выбрали понравившуюся.

Если хотите похвастаться, что вы в Сахаре на верблюде, а фото сделано у вас во дворе, то фотомонтаж перенесет вас в пустыню, - отмечает Давид Бабаян.

Готово также помещение для фотостудии, и здесь кроме дизайна и фотомонтажа будут предоставляться еще услуги: фотографирование в реальных условиях, фотосессии.

Кристина Асатрян, бухгалтер по профессии, из-за проблем со здоровьем долгое время лечилась и только после нескольких операций смогла ходить. А осенью 2013 г. записалась на занятия по фотошопу в организации "Унисон". И в конце прошлого года устроилась на работу в студию, говорит, что успела полюбить эту вторую специальность и стремится расширить свои знания и умения.

- Пытаюсь совмещать сидячую работу и немного походить, ноги размять.

Отремонтированное и приспособленное для передвижения на колясках помещение в здании Детско-юношеского центра творчества "Эребуни" мэрия предоставила общественной организации в безвозмездное пользование сроком на 5 лет.

'УНИСОН-СТУДИИЯ' - социальное предприятие для инвалидов

- "УНИСОН-СТУДИЯ" - СОЦИАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, СОЗДАНО НПО "УНИСОН" в рамках программы "Лайф" при финансировании USAID и "Сейф те чилдрен". Цель студии - содействовать обеспечению определенного числа людей с инвалидностью работой, чтобы доход шел на социальные программы, - рассказывает руководитель НПО "Унисон" Армен Алавердян. - Ведь здесь работают люди с инвалидностью, которым, вопреки стереотипам, под силу не только механический труд. Они могут проявить себя и в сфере информационных технологий - фотосъемка, видеосъемка, реанимировать старые фото, оцифровать их. Тем более что сейчас видеотехника многим доступна, люди записывают на пленку различные торжества. Но не каждый может сделать профессиональный видеомонтаж. В этом помогут наши специалисты. Мы только начинаем о себе заявлять. Штат укомплектован - набрали 10 специалистов, но, если будут достойные кандидаты, мы сможем увеличить количество смен.

Как выяснилось, в Армении для социальных предприятий не предусмотрено налоговых льгот и такие организации облагаются налогом наряду с имеющими прибыль, например, распространители лотерей. Между тем на данный период в республике свыше десятка социальных предприятий, действующих в основном по инициативе общественных организаций. И с завершением сроков грантовой программы они вынуждены сворачивать деятельность. В настоящее время в Министерстве труда и социальных вопросов РА готовится законопроект по предложениям правозащитной организации, основанным на международном опыте. Он предусматривает для социальных предприятий особые условия, вплоть до освобождения от налогов. Пока что данная льгота действует в отношении комбината незрячих людей, администрация которого обратилась в правительство с просьбой об освобождении от налогов, и Минфин разработал соответствующий порядок.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • ОНЛАЙН-ТРУДОУСТРОЙСТВО В РОССИИ
      2022-06-21 18:40

      На Евразийском межправсовете премьерам презентовано мобильное приложение "Работа в ЕАЭС" 21 июня с.г. в "ГА" был опубликован материал "К Евразийской цифровой трансформации", в котором, в частности, сообщалось, что "в этом году Фонд цифровых инициатив (ФЦИ) Евразийского банка развития (ЕАБР) после успешной реализации проекта "Путешествую без COVID" планирует запустить специализированный мобильный сервис "Работа в ЕАЭС".