Последние новости

… ИЛИ НЕ НАКУШАЛИСЬ?

"Клиенты" и "покойники"

Один из самых нерадивых градоначальников времен аодовского правления, Григор Воскерчян, недавно напомнил о себе заявлением по поводу новых партий. Воскерчян объявил, что новые оппозиционные партии создаются не иначе как при содействии власти. В данный момент ангажированность новых политических сил - главная фишка левоновского агитпропа.

СВЕРХЗАДАЧА АНК НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ СВОДИТСЯ К ТОМУ, ЧТОБЫ убедить политизированную общественность в ангажированности Никола Пашиняна и новой партии, которая возникла на основе инициативы "Гражданский договор". Партия Тер-Петросяна долго терпела упреки в том, что является "последним вагоном" партии олигарха и существует на подачки Гагика Царукяна. Теперь окружение Левона Акоповича решило отыграться на новых "клиентах власти". К таковым агитпроп АНК безапелляционно причислил все оппозиционные партии, которые согласились принять участие в дискуссиях по реформе Конституции, а также партию Пашиняна, которая от участия в этой дискуссии решительно отказалась.

Как ни парадоксально, но ожесточенная борьба за лидерство на оппозиционном фланге вот-вот развернется между силами, которые наотрез отказались от участия в дискуссии вокруг реформы Конституции. АНК и партия "Гражданский договор" неизбежно втянут друг друга в борьбу за лидерство в нише радикальной оппозиции. Победа в пропагандистской войне, вне сомнения, окажется на стороне Пашиняна. Он не запятнал себя дружбой с олигархом и выступил с инициативой импичмента президенту, которую фракция АНК не поддержала, потому что Тер-Петросян в то время дружил с Царукяном, а Царукян не считал ППА оппозиционной силой и обращался к Сержу Саргсяну не иначе как "президент джан".

Будучи членом фракции АНК, Пашинян продолжал писать о причастности охраны Царукяна к разгону демонстрации 1 марта 2008 г., в то время как для АНК в последние годы эта тема стала запретной все по той же причине: Левон Акопович дружил с Царукяном, а Царукян дружил с Робертом Кочаряном.

Агрессивная пропаганда против реформы лишь ненадолго продлит пребывание АНК на подмостках действующей политики. Партия Тер-Петросяна давно уже политический "покойник" и после парламентских 2017 года выборов займет достойное место на свалке истории. Впрочем, она давно уже там, ибо последние годы интересовала политизированную общественность только как придаток ППА.

По пути на свалку

После ухода Царукяна из активной политики партия АНК принялась эксплуатировать идею сопротивления реформе.

НЕДАВНО В ХОДЕ ДИСКУССИИ НА ОДНОМ ИЗ ТЕЛЕКАНАЛОВ ЧЛЕН АНК ВЛАДИМИР КАРАПЕТЯН упомянул в контексте минувших общегосударственных выборов о доверенных лицах АНК и озвучил в этой связи цифру 50, на что депутат-республиканец Ованес Саакян отреагировал вопросом: а что, в АНК есть 50 человек? Карапетян не нашел, что ответить.

Между тем ответ прост, как газета "Гудок": партия АНК лишилась финансовой поддержки Царукяна, и это обрекло ее на окончательный уход с политических подмостков после парламентских 2017 года выборов. Чтобы хоть как-то продлить свое пребывание в активной политике, руководство АНК пытается набрать дивиденды, спекулируя на реформе Основного Закона.

Дядя Сэм и раритеты

Наряду с тезисом о причастности власти к созданию новой силы муссируется и тезис о том, что новая политическая сила или альянс может появиться на подмостках действующей политики при содействии внешних сил.

К СЛОВУ СООБЩУ, ЧТО УСИЛИЯ ПАРУЙРА АЙРИКЯНА ПО ФОРМИРОВАНИЮ нового антироссийского альянса пока ни к чему не привели, хотя поначалу планировалось, что партии - члены альянса выступят с политическим заявлением антироссийского характера. На этом дело и заглохло. Наверняка причиной тому стало нежелание заокеанских спонсоров финансировать альянс раритетно-нафталинных деятелей, которые страдают старыми фобиями на предмет вездесущего КГБ…

В сознание политизированной общественности почти намертво вколочен тезис о том, что оппозиционные партии создаются либо по воле властей, либо при содействии внешних сил. Временами возможно наличие обоих факторов: содействие власти и поддержка внешних сил. Самым наглядным примером такого симбиоза в свое время, вне сомнения, стала "Жарангутюн".

О том, что в нашей стране оппозиция может возникнуть вопреки желанию власти и без поддержки внешних сил, политизированная публика уже давно забыла. Может, Воскерчян не так уж далек от истины и пришло время отказаться от иллюзий? По крайней мере политизированная публика перестанет объедаться мифами о бескорыстном служении народу деятелей, которым эти интересы, мягко говоря, по барабану! В самом деле, может, хватит, и так уже накушались этих сказок до отвала! Или не накушались?

Откуда "гениальные" идеи?

Пока политические силы приходили в себя после стресса, вызванного уходом Гагика Царукяна из активной политики, на подмостках активизировались "Учредительный парламент" Гарегина Чугасзяна и движение Жирайра Сефиляна "100-летняя годовщина без режима!"

СЕФИЛЯН ПРИЗВАЛ К ГРАЖДАНСКОМУ НЕПОВИНОВЕНИЮ В ВИДЕ ОТКАЗА ПЛАТИТЬ по банковским кредитам. Товарищ убежден, что таким образом поможет простым гражданам. Только вот что будут делать эти граждане, когда их имущество будет арестовано и отойдет банкам в качестве оплаты за взятый кредит? Об этом Сефилян умалчивает. Весьма причудливое восприятие гражданского неповиновения - не правда ли:

Товарищ проявил неслыханную "хитрость" и "просчитал" ситуацию на много шагов вперед, проще говоря, "пораскинув умом", решил, что все, кто задолжал банкам, завтра примкнут к его движению в надежде, что революция поможет им списать долги! "Восхитительная" по своей наивности идея!

Любопытно, откуда берутся такие "хитрые" и "прозорливые" деятели! И какие "мощные" идеи они тиражируют, дабы придать своим затеям подлинный размах! Помнится, в свое время многопартийный конгресс тоже начинал с идеи гражданского неповиновения. Левон Акопович даже цитировал в одном из своих интервью М.К. Ганди и рассуждал о классическом гандизме. Похоже, те, кто в свое время консультировал экс-президента, уже переключились на Сефиляна.

Судя по откликам в сетях и на полосах газет, политизированная публика относится к призывам Сефиляна, мягко говоря, не очень серьезно, а политические силы и вовсе однозначно осуждают решение начать 24 апреля бессрочные акции протеста.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.