Последние новости

ЧЕГО МЫ ХОТИМ ОТ НАШЕГО ГЕРБА?

В последнее время опять возобновились разговоры о гербе Армении, в печати отмечалось, что Министерство культуры создало комиссию по этому вопросу. Информация вокруг происходящего скудная, как лет 15 назад, когда внесли изменения. Свои соображения мне хотелось изложить в статье еще в 2006 году. Ныне в контексте предстоящей конституционной реформы (которая, возможно, затронет и герб) хотелось бы поделиться мыслями на эту тему.

ЗАМЕЧУ, ЧТО В ПРЕЖНИЕ ГОДЫ Я ВЫСКАЗЫВАЛ СВОИ СООБРАЖЕНИЯ в прессе Армении и Спюрка, указывая на произвольные изменения и представляя в 2001 году законопроект "О применении государственных символов" (возможно, он сохранился в архиве АРФД). Считаю, что для начала не мешало бы вспомнить историю и смысл герба Армении. Это важно потому, что в сегодняшней оценке проблемы дискуссия зачастую сводится к дилемме "нравится - не нравится".

Критики первоначального облика герба говорят о его архаичности, обилии картин и сложностях в изготовлении. Замечу, что герб любой страны - носитель ее истории и традиций. Само слово "герб" в германском и других языках означает "наследство", "наследник". На щите нашего герба Таманян и Коджоян разместили гербы четырех царских династий Исторической Армении, в центре - две вершины Арарата с Ноевым ковчегом. Это символы наших истоков и нашего единства. Данная композиция имела свои прообразы.

Впервые символика подобного рода появилась в конце XVIII века, когда армянство связывало надежды на возрождение государственности с продвижением России на юг. Архиепископ Овсеп Аргутян представил в 1783 году царскому двору два проекта восстановления армянского государства. Первый был разработан им и Ованесом Лазаряном в форме армянского царства. Второй за авторством Шаамира Шаамиряна и его сподвижников предполагал основание армянской республики. Были также представлены герб, знамена, ордена. В дальнейшем этот герб мы видим во время русско-персидской войны 1826-1828 гг. на знаменах армянских добровольцев (часть из них хранится в Музее истории Армении). Можно с уверенностью сказать, что Александр Таманян и Акоп Коджоян знали об этих символах и стремились сохранить их генетическую связь с государственным гербом (об этом я писал в статье в "ГА" от 27 мая 1999 года).

Таким образом, герб Первой Республики, который без изменений, силой закона был принят для Третьей Республики, символизировал исторический путь, пройденный народом, и мы должны осознавать, что любые манипуляции с ним нарушают смысл всей композиции. Так, в используемом ныне варианте узлы, связывающие четыре династии, отсутствуют, и это нарушает непрерывность исторического пути.

ОБРАТИМСЯ К ГЛАВНОМУ АТРИБУТУ ГЕРБА - ЛЬВУ И ОРЛУ, которые в сегодняшнем, искаженном варианте не стоят на страже герба, а обессиленно прильнули к нему. Надо учитывать традиционность использования подобных образов в геральдике. А у нас они избраны вовсе не случайно, потому что были в свое время символами царских династий. Наиболее почитаемой армянами птицей издревле считался орел. А по свидетельству римских историков, некогда львов привозили в Рим именно из Армении. Лев - символ силы, мужества, благородства, орел воплощает мощь и долголетие. Их раскрытые пасть и клюв вовсе не свидетельство агрессии (как комментировали наши "знатоки", закрывшие хранителям герба рот), а готовность защитить страну.

Что касается оформления нижней части герба, то, возможно, есть необходимость в ее изменении в результате обстоятельной дискуссии. Но сводить ее к тому, что герб устарел и перегружен "живностью", значит, не замечать аналогичных гербов других сравнительно молодых стран (Канада, Новая Зеландия, Австрия, Исландия).

Есть замечания и к дизайну старого герба, но, если мы будем постоянно гоняться за модными веяниями, от классического облика ничего не останется. Неприемлемы и сетования на то, что возвращение к первоначальному облику создает технические трудности для его исполнения: изображения, отливки и т.д. Наши мастера замечательно со всем этим справятся, а порядок возвращения к оригиналу можно продлить до 3-5 лет, когда будут действовать и нынешние, и новые (старые) бланки и печати, чтобы без серьезных бюджетных расходов вернуться к первоисточнику. И вообще использование герба в печатях неприемлемо. Герб - исключительно символ государства, а в печати он представлен в упрощенном виде, что недопустимо.

И ЕЩЕ. ГЕРБ РА ПРИНИМАЛСЯ ВОВСЕ НЕ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ ВРЕМЕННЫЕ СРОКИ. Было жюри, провели конкурс, рассмотрели на первом этапе 150 работ, во второй тур прошли 12 вариантов. А в конечном итоге жюри представило на утверждение в Верховный совет РА герб Первой Республики, который перерисовал Сейран Хатламаджян. Президент РА 19 апреля 1992 года подписал закон, которым утверждается, что герб, принятый правительством РА в июле 1920 года, становится Государственным гербом Армении. Через 3 года в Конституции РА какие-либо изменения в герб не вносились. И в поздней редакции Основного Закона тоже ничто не менялось. Но то, что используется сегодня, разительно отличается от утвержденного варианта 1920 года.

Герб - лицо страны, и мириться с его произвольным редактированием (порядка 30 искажений) недопустимо. Поэтому необходимо вернуться к первоначальному (таманяновско-коджояновскому) облику, несущему непреходящую историческую и смысловую нагрузку.

Основная тема:
Теги:
  • Мартиросян 05-Апр-2015
    Я, наверное повторюсь. Относительно Герба Армении главным должен быть Арарат. Арарат символ Армении и всего Армянского народа. Арарат должен быть везде - на самолете Президента, на ж.д составах, на самолетах Армянский авиалиний. Бесспорно, что и флаг должен быть особым - первая Христианская страна должна быть на виду. Этими знаками являются Герб, флаг и гимн. На Флаге должен включать силуэт Арарата, Цицернакаберда и Ани, с крестом в центре. Гимн должен быть очень величественным. Единственное произведение - песня Арно бабаджаняна на слова Ашота Граши "Азг парпанц". Армянскике символы должны быть узнаваемы во всем мире.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
    2024-02-17 10:23

    По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

  • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
    2024-02-15 09:55

    В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

  • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
    2024-02-15 09:47

    Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

  • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
    2024-02-09 09:47

    "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.