Последние новости

ПУТЬ ДЛЯ "ДЕТЕЙ ДОЖДЯ"

2 апреля, во Всемирный день распространения информации об аутизме, в Ереване в отремонтированном корпусе школы N163 (VI массив Нор Норка) состоялось новоселье Учебно-реабилитационного центра "Мой путь". В центре психологи, логопеды, педагоги, терапевты проводят с аутичными детьми корректирующие занятия.

НА ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ БЫЛО МНОГОЛЮДНО, ПОВСЮДУ КРАСОВАЛИСЬ синие воздушные шары, символизирующие аутизм. Девочки в национальных костюмах встречали именитых гостей: мэра Еревана, министров, священнослужителей, представителей международных благотворительных фондов. В мероприятии участвовала первая леди Рита Саргсян, имеющая непосредственное отношение к событию.

Центр открыл двери перед детьми в ноябре 2014 г. Он основан в рамках программы Национального фонда аутизма, который был создан в 2012 г. по инициативе Риты Саргсян.

Министр образования и науки РА Армен Ашотян отметил символичность названия Центра "Мой путь", заимствованного из одноименной песни Фрэнка Синатры, пожелав воспитанникам найти свой путь в жизни. Министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян, поблагодарив Риту Саргсян за инициативу, отметил важность обеспечения равных возможностей и прав для всех, независимо от состояния здоровья. Мэр Тарон Маргарян также признал, что еще год назад мало кто верил в успех предприятия, но сегодня центр существует и открывает двери перед посетителями. Руководитель комиссии НС по вопросам здравоохранения, материнства и детства, представитель Центра "Арбэс" Ара Баблоян отметил героические усилия родителей, которые совместно со специалистами поднимают больных детей на ноги.

- Но завтра, когда дети подрастут, заботу о них должно взять на себя государство, чтобы обеспечить их рабочими местами, дать им возможность реализовать свои способности, - подчеркнул А.Баблоян.

Руководитель общественной организации "Преодоление аутизма" Асмик Маркарян отметила, что в мире растет число больных аутизмом, 1% населения земного шара болеет аутизмом. Она поблагодарила за предоставление помещения по соседству с Центром "Мой путь", что поможет объединить усилия.

Президент Всеармянского благотворительного фонда Перч Седракян вручил Рите Саргсян золотую медаль в знак благодарности за заботу о детях, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.

Учебно-реабилитационный центр 'Мой путь' открыл двери перед детьми в ноябре 2014 г. Он основан в рамках программы Национального фонда аутизма, который был создан в 2012 г. по инициативе Риты Саргсян.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ "АУТИЗМ И ГЕРМАНИЯ" МАРИЯ КАМИНСКИ из личного опыта знает о проблеме и 40 лет помогает людям с диагнозом "аутизм". Приветствуя открытие центра, она призвала первую леди Риту Саргсян пригласить в Армению канцлера Германии Ангелу Меркель, которая поддерживает все инициативы, связанные с благотворительностью и проблемой аутизма в частности. В подарок Центру "Мой путь" Мария Камински привезла поделки и каталог с рисунками воспитанников их организации, которые на различных выставках вызвали большой интерес посетителей.

Руководство центра выразило благодарность многим из гостей, вручив им сертификаты. Благодарности удостоились и спонсоры - предприятие "Грант-холдинг" в лице Зины Варданян, компания "ВиваСелл" в лице Ральфа Йирикяна, архитектор Мкртич Минасян, представительство ЮНИСЕФ в Армении в лице Генриетт Аренс, строительная компания "БЭМ".

В своем слове Рита Саргсян отметила важность стимулирования интеграции детей с аутизмом в общество, призвала совместными силами содействовать их полноценному участию в социальной жизни.

"У нас уже есть школа. Но это полдела. Куда пойдут эти дети после завершения школы? Что можно предпринять для этого?" - эти актуальные вопросы Рита Александровна адресовала присутствующим министрам. Есть ли возможность для детей с аутизмом продолжить обучение и трудоустроиться? При этом первая леди с удовлетворением отметила, что соседнее здание, которое сейчас в плачевном состоянии, будет отреставрировано и отдано под мастерскую, где выпускники центра смогут обучаться ремеслам. В завершение торжественной церемонии прозвучала песня "Божьи ангелы" на музыку Риты Саргсян и слова Авета Барсегяна, которую исполнили сестры Аршакян, а в небо взметнулись синие воздушные шары.

Почетные гости обошли капитально отремонтированный корпус. Все аудитории оснащены необходимым оборудованием. Наряду с учебными кабинетами есть и компьютерный класс, комната отдыха, мини-спортзал, буфет. В комнате занятий на столе выставлены работы детей - вязание и вышивка. Здесь воспитанники обучаются также гончарному делу. Воспитанники по-разному реагировали на гостей, похоже, что от наплыва такого количества посетителей многим из них было дискомфортно. А общаться с детьми без предварительного согласования с родителями оказалось невозможным.

ЗАНЯТИЯ В ЦЕНТРЕ ИДУТ С 10:00 ДО 16:30, СТАРШИЕ ГРУППЫ приходят позже. Занятия проводятся как в группах, так и индивидуально.

7-летний сын Юлии также индивидуально занимается в этом центре уже месяц. Мать очень довольна успехами ребенка. Говорит, в специализированной школе, где учится сын, чуть ли не ежедневно вызывали с жалобами, что не справляются с проблемным учеником. А здесь он стал собраннее, проявляет интерес ко всему, стал лучше усваивать задания.

По данным Минздрава Армении, в мире ежегодно из 68 детей у одного проявляются симптомы этого неизлечимого заболевания. Причем с каждым годом число больных увеличивается в 10-15 раз. Аутизм - это неврологическое расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга, которое в основном выявляется в первые три года жизни ребенка. У больного проявляются всесторонний дефицит социального взаимодействия и общения, резкое ограничение интересов. Причины, по мнению специалистов, самые разные: плохая экология, отравление тяжелыми металлами, генетическая мотивация, нарастающие темпы жизни в современном обществе и др. В Армении насчитывается порядка 1,5 тыс. больных аутизмом, только с 2007 г. зарегистрировано 886 первичных случаев с таким диагнозом.

Торжества в Нор Норке завершились концертом воспитанников Центра "Мой путь".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.