Последние новости

ЗЯТЬ ЗА ТЕСТЯ, СЫН ЗА ОТЦА

Немного статистики

По официальным данным, за первые 2 месяца текущего года общие поступления в бюджет государства составили 158.8 млрд драмов. Это почти на 1 млрд меньше показателей за аналогичный период прошлого года.

ПО ПРОГНОЗАМ СПЕЦИАЛИСТОВ, ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТНОГО ЗАКОНА-2015 поступления должны на 5% превышать прошлогодние показатели, иными словами, за январь-февраль в казну должно было поступить 168 млрд, а поступило всего 158.8 млрд. Подобного недовыполнения не было после 2009 г., когда страна переживала последствия мирового финансового кризиса. Если тогда во всем был виноват кризис, то сегодня виновата, в частности, ситуация в РФ, которая сложилась в результате экономических санкций. Казалось бы, главу правительства в первую очередь должны волновать вышеуказанные показатели, между тем, как выяснилось, интересы премьера простираются значительно дальше государственных, но об этом с абзаца.

Зять за тестя

2 апреля по решению правительства пост марзпета Котайка занял зять Гагика Царукяна Карапет Гулоян. Экс-марзпет Арам Арутюнян возглавит Госкомитет водного хозяйства.

ГУЛОЯН С 2008 г. ЗАНИМАЛ ПОСТ МЭРА АБОВЯНА И ПОКИНУЛ ППА сразу после ухода Царукяна из активной политики. Должность марзпета считается политической, а новоиспеченный марзпет Котайка беспартийный. Пока. Назначение Гулояна пресса комментировала все последние дни минувшей недели. Среди комментариев доминировал тот, согласно которому президент решил "подсластить пилюлю". На наш взгляд, комментировать назначение Гулояна можно будет после того, как станет известна кандидатура РПА на вакантный пост мэра Абовяна. Далее поговорим о другом зяте Царукяна.

Аргам

Аргам Абрамян постоянно в центре внимания прессы. И это понятно, ведь он не только сын действующего премьера, но и зять опального олигарха Гагика Царукяна. В его случае крылатая фраза "сын за отца" нуждается в дополнении "зять за тестя".

ПЕЧАТНЫЕ ИЗДАНИЯ ОТКРОВЕННО СПЕКУЛИРУЮТ НА ПЕРСОНЕ АБРАМЯНА-МЛАДШЕГО, приписывая ему тесные отношения с представителями криминальных кругов, а также многочисленные объекты. К примеру, не так давно одно издание перечислило марки автомобилей экстра-класса, утверждая, что те принадлежат Аргаму, а потому выставлены для сдачи в аренду и на продажу не в специально отведенных для этого автосалонах, а на центральных улицах столицы.

Как правило, власть на подобные публикации не реагирует, но для этого случая было сделано исключение в виде другой публикации на страницах того же издания, главным героем которой стал настоящий владелец выставленных для аренды иномарок.

У сына главы правительства есть много доходных объектов, в числе коих супермаркет и гостиница, он является совладельцем известной на всю страну фирмы "Артфуд", однако по мере приближения к лету имя Аргама чаще упоминается в другом контексте. В июне в Арташате состоятся выборы мэра. Известно, что сын премьера зарегистрирован в Араратском марзе, и это обстоятельство послужило дополнительным стимулом для разговоров о том, что Аргам примет участие в предстоящих выборах мэра.

Планы и прогнозы

Если премьеру удастся достичь успехов на ниве экономического развития, обеспечить благополучный исход референдума и парламентских 2017 года выборов, то тогда, вполне возможно, Аргам Ованесович пересядет из кресла мэра в кресло марзпета Арарата. Чем он хуже Карапета Гулояна!

ПРАВДА, ЗЛЫЕ ЯЗЫКИ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО НИЧЕГО ЭТОГО НЕ БУДЕТ, и радужным планам премьера не суждено осуществиться по ряду объективных причин. Некоторые зловредные аналитики уже поделились прогнозами по поводу того, что Овик Аргамыч покинет пост премьера ради того, чтобы возглавить центральный штаб РПА по проведению референдума, и если референдум по принятию поправок и изменений к Конституции пройдет успешно, то тогда… Тогда ему доверят руководить штабом РПА на парламентских 2017 года выборах.

Штаб по совместительству?

У Овика Аргамыча, напомню, большой опыт по части руководства предвыборными штабами. Да и сам он однажды публично увязал свое продвижение по карьерной лестнице с достижениями на посту руководителя предвыборного штаба.

ЭТОЙ РАБОТЫ ОН НЕ БОИТСЯ, ПОТОМУ ЧТО ЗНАЕТ ЕЕ, КАК СВОИ 5 ПАЛЬЦЕВ. Рискнет ли Абрамян покинуть кресло премьера, ведь, напомню, он только однажды покинул руководящий пост спикера, чтобы возглавить предвыборный штаб, а во второй раз решил совместить обе должности. На сей раз все будет зависеть от решения партии, а в партии далеко не всех воодушевляет работа Абрамяна на посту премьера. В этой связи можно предположить, что родная партия вряд ли позволит Абрамяну перенапрягаться…

Позитивные ожидания

Не будем гадать на кофейной гуще, времени до выборов в Арташате осталось не так уж много, никакими особыми достижениями пребывание Овика Аргамыча во главе правительства не отмечено, но это вряд ли помешает Аргаму побороться за кресло мэра, ведь он не только сын премьера, но и зять Царукяна!

ОЧЕВИДНО, ЧТО КАРДИНАЛЬНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ В СОСТАВЕ КАБИНЕТА накануне референдума могут возродить в обществе позитивные ожидания и столь же позитивно повлиять на отношение граждан к референдуму. После ухода Царукяна из активной политики многие издания и аналитики часто ссылаются на историю назначения Абрамяна, которая, напомню, была связана с крестовым походом парламентской четверки во главе с лидером ППА на предыдущего премьера Тиграна Саркисяна. Напомню, что четверка угрожала многотысячными акциями протеста, если власть не отправит премьера в отставку. После отставки Саркисяна кресло премьера занял Абрамян, который так и не сдержал своего обещания нивелировать нападки тройки на власть, и дело чуть было не закончилось большим скандалом. Ситуация накалилась до критической отметки, пришлось вмешаться президенту...

Что касается выборов в Арташате, то очевидно, что усилия правящей силы, направленные на победу Аргама Абрамяна, будут негативно восприняты местным населением. Ну а если премьер прибегнет к испытанному способу, то есть попытается задобрить избирателей, то эта попытка войдет в явное противоречие с обязанностями главы правительства на посту председателя Совета по борьбе с коррупцией. Иными словами, аппетиты одного из самых влиятельных кланов на славный город Арташат могут еще больше дестабилизировать и без того не очень спокойную общественную ситуацию. Здесь есть о чем подумать…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.