Последние новости

АПЛОДИСМЕНТЫ ДУЭТУ "АБГАР МУРАДЯН"

4 апреля в Доме камерной музыки им. Комитаса состоялся первый концерт недавно созданного дуэта молодых исполнителей Давида ГЮЛАМИРЯНА (кларнет) и Лилит ЗАКАРЯН (фортепиано), который носит имя заслуженного артиста Армении, профессора Ереванской госконсерватории им. Комитаса, талантливого кларнетиста и педагога Абгара МУРАДЯНА (1944-2010).

ДАВИД ГЮЛАМИРЯН, БУДУЧИ СТУДЕНТОМ ПРОФЕССОРА МУРАДЯНА, стал победителем международного конкурса молодых исполнителей "Верацнунд" в Гюмри в 2009 г. С первого же дня создания Государственного молодежного оркестра Армении он стал его исполнителем и в составе оркестра участвовал в многочисленных концертах как в Армении, так и за рубежом. Как солист, он был одним из трех армянских музыкантов, которые вскоре приняли участие в Международном конкурсе молодых исполнителей в Берлине, а также вошел в состав Армяно-грузинского ансамбля современной музыки и в рамках этого проекта выступает с концертами по сей день. В 2013 году вместе с Трио им. А.И.Хачатуряна принял участие в посвященном 110-летию великого композитора концертном турне по городам России – Архангельске, Северодвинске, других. То есть, по словам ведущей концерт искусствоведа Нонны Восканян, молодой исполнитель Давид Гюламирян делает все, чтобы достойно продолжать дело своего Учителя – А.Г.Мурадяна.

Лилит Закарян, окончив музыкальную школу в классе заслуженного педагога Армении Эльзы Тандилян, продолжила учебу в Ергосконсерватории в классе своего отца, сегодня – завкафедрой фортепиано, композитора и исполнителя профессора Сурена Закаряна. Затем Лилит, пройдя стажировку, была принята в Молодежный оркестр. Л.Закарян - лауреат 6 престижных международных исполнительских конкурсов – как зарубежных, так и Международного конкурса им. А.И.Хачатуряна. А в 2011-м Лилит Закарян стала обладателем Молодежной премии президента РА.

Лилит выступала за рубежом и в Армении как с Молодежным оркестром, так и другими коллективами - такими как Государственная академическая капелла под руководством маэстро Ованеса Чекиджяна, при этом не забывая и о передаче своих знаний и таланта юным пианистам – как в музыкальной школе им. Чайковского, так и в консерватории.

Первый концерт дуэта 'Абгар Мурадян' завершился красивейшей и зажигательной Фантазией Александра Розенблата на тему оперы 'Кармен' под бурные аплодисменты, 'браво!' и море цветов.

ПРОГРАММА КОНЦЕРТА БЫЛА ИЗЫСКАННОЙ: Дебюсси – "Рапсодия N1 для кларнета и фортепиано", Пендерецкий – "Три миниатюры для кларнета и фортепиано", Шуман, Мессаже. Первый концерт дуэта "Абгар Мурадян" (являющегося ансамблем Государственного молодежного оркестра Армении) завершился красивейшей и зажигательной Фантазией Александра Розенблата на тему оперы "Кармен" под бурные аплодисменты, "браво!" и море цветов.

"Отрадно, что сами молодые исполнители положили начало прекрасной традиции - воздавать дань уважения нашим талантливым исполнителям старшего поколения – их учителям. Я присутствую вот уже на котором подобном концерте и испытываю большое удовлетворение по этому поводу", - сказала в этой связи министр культуры Асмик Погосян.

Как в завершение вечера заключила его ведущая Н.Восканян: "Пусть этот новосозданный дуэт талантливых исполнителей – Давида Гюламиряна и Лилит Закарян воспарит, как птица, и в его успехе можно быть уверенным, ведь музыкантам покровительствует яркая звезда Абгара Мурадяна. Светлая память Абгару Гургеновичу, он, уверена, смотрит сейчас с гордостью на своих достойных учеников и, конечно, детей, внуков, которые делают все для сохранения светлого имени и памяти талантливого армянского музыканта и педагога. А молодые исполнители в своей жизни и творчестве должны руководствоваться теми принципами, которых придерживался Абгар Мурадян – служить высоким идеалам, Ее величеству музыке."

Отметим, что это третий за последние годы концерт памяти Абгара Мурадяна - 30 октября 2011 года в Доме камерной музыки им. Комитаса состоялся концерт Государственного молодежного оркестра Армении под руководством художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна, а 3 апреля 2014 года в концертном зале им. Арама Хачатуряна тот же Молодежный оркестр посвятил большой концерт 70-летию со дня рождения А.Г. Мурадяна.

КАК СКАЗАЛ ПРИСУТСТВОВАВШИЙ НА ИНАУГУРАЦИИ ДУЭТА ИМ. АБГАРА МУРАДЯНА СЕРГЕЙ СМБАТЯН, "каждый, кому посчастливилось хоть раз соприкоснуться с Абгаром Мурадяном, и сегодня с большим почтением вспоминает этого человека, столь бережно передававшего из поколения в поколение накопленные за долгие годы усердной работы знания и опыт. Как много любви и тепла он дарил людям, как часто мы руководствовались его бесценными советами! Не перестаю восхищаться тем, как в одном человеке могли столь гармонично сочетаться качества талантливейшего музыканта и человека с большой буквы. В нашей памяти всегда будут живы теплые воспоминания об Абгаре Гургеновиче..."

В беседе с "ГА" Давид Гюламирян заявил: "Я счастлив и горд, что был учеником профессора Мурадяна. Знаете, его уроки очень хорошо усваивались, поскольку на них царила неформальная, дружеская атмосфера, и ничего официального…Юмор Абгара Гургеновича был поистине бесподобным и искрометным. Это был музыкант, педагог и человек с большой буквы, и мы, его благодарные ученики, просто обязаны быть достойными его памяти и продолжать его дело".

Сын Абгара Мурадяна, министр здравоохранения РА Армен Мурадян, в частности, сказал: "Для меня стало очень приятным сюрпризом, что молодые музыканты нашли в себе столько творческих сил для того, чтобы очень быстро организовать такой прекрасный дуэт имени отца, который превзошел ожидания как в плане исполнительского мастерства, так и вкуса в подборе исполняемых произведений. Конечно же, я знал, что Давид станет прекрасным исполнителем, поскольку его становление проходило, можно сказать, у меня на глазах, но мне приятно видеть, как быстро он шлифует свое мастерство. Лилит Закарян, без преувеличения, потрясла меня своим умением и аккомпанировать солисту и брать на себя ведущую роль в дуэте. Я благодарен дуэту, а также всем тем, кто бережно относится к памяти моего отца".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Ваан АРЦРУНИ: ОТ ШАРАКАНОВ И ДО РОКА….
      2023-05-31 10:30

      Состоявшийся недавно в не так давно открытом в Ереване «Hard Rock Café» концерт Ваана Арцруни (который в рекомендациях точно не нуждается) и его группы привел не только  автора этих строк (очень старого ереванского рокера) в полнейший восторг, но и весь зал, состоящий из ему же подобных, - даже был один член-корреспондент Национальной академии наук, да еще вдруг, совсем неожиданно, в 2000-х избалованных ереванскими концертами Jethro Tull, Deep Purple, John-а McLaughlin-а, Uriah Heep, и иже с ними…

    • ГОД АРМЕНОВЕДЕНИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ ЛИОНА
      2022-04-27 09:04

      В июле прошлого года преподобный доктор Рене ЛЕВОНЯН был назначен заведующим кафедрой арменоведения Католического университета Лиона, а также консультантом богословского факультета вуза.

    • ПРЕПОДОБНЫЙ РЕНЕ ЛЕОНЯН: "АРЦАХ ЖИЛ, ЖИВЕТ И БУДЕТ ЖИТЬ!"
      2021-04-12 10:13

      Преподобный Рене Леонян, представитель Армянской Евангелической Церкви в Евразии, видный общественный деятель, дипломат, всегда старался быть максимально полезным двум армянским государствам еще со второй половины восьмидесятых годов. Недавно преподобный Леонян десять дней провел в Армении и Арцахе. Вот что он рассказал в нашей беседе.

    • Константин ОРБЕЛЯН: ПРОЕКТОВ МНОГО!
      2019-07-09 13:32

      С нетерпением ждем восхитительный концерт восходящей суперзвезды Асмик ГРИГОРЯН в память отца Гегама ГРИГОРЯНА - Маэстро Орбелян, нашу беседу начнем с вашего последнего, довольно обширного гастрольного турне.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МУЗЫКА СКРЯБИНА В ЗВУКЕ И ЦВЕТЕ
      2023-06-23 15:31

      Молодая пианистка Гаянэ Асланян широко известна в кругу любителей классической музыки. Лауреат республиканских и международных музыкальных конкурсов, сегодня она привлекает внимание широкой аудитории слушателей, а ее выступления удостаиваются высокой оценки опытных музыкантов и горячих аплодисментов публики.

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.