Последние новости

РОДНЫЕ ПРИЕМНЫЕ ДЕТИ МАМЫ ЛАРИСЫ

В доме пахло пирогами. Шумно играли ребятишки, а старшие были заняты ремонтом квартиры. Мы в гостях у детей Ларисы Овсепян, которой не стало два года назад. Документалист, она больше была известна как многодетная мать, которая в разные годы усыновила 32 ребенка разных национальностей из многих союзных республик, которым давала впоследствии армянские имена.

В ТЯЖЕЛЫЕ 90-е В РЕСПУБЛИКЕ НИКТО НЕ ИМЕЛ ПОНЯТИЯ О ДЕТСКИХ СЕМЕЙНЫХ ДОМАХ. Разумеется, не было и законодательной базы, государственных программ, регулирующих эту сферу. И все вопросы - от питания, обувки и обновки до образования и медицинской помощи для детей Лариса решала самостоятельно, стучалась во все двери, обивала пороги госучреждений, находила спонсоров. Сегодня заботу о большой семье взяла на себя ее приемная дочь Сусанна. 20 лет назад ее, пятилетнюю кроху, озябшую от холода и голодную, Лариса подобрала на улице. Сусанна на всю жизнь запомнила тот зимний день, когда родная мать оставила ее на улице в одной мужской майке, а незнакомая женщина прижала ее к груди, отогрев детскую душу. Девушка признается, что родные мама и бабушка до сих пор живы и здравствуют, но за все эти годы так и не поинтересовались ее жизнью. Зато на ток-шоу в эфире одного из телеканалов несколько лет назад они требовали себе квартиру от государства и признавались, что их ребенок живет в семье Ларисы.

- Я благодарна маме Ларисе, которая любила и заботилась о нас - детях, от которых отказались родители. Не смогу забыть обстоятельства, при которых у нас появился 8-й по счету ребенок. В одном из эчмиадзинских сел женщина, родившая двоих мальчиков, по-разному от них избавлялась. Как потом выяснилось, старшего она утопила в деревенском туалете, а второго ночью бросила умирать в поле. Мама узнала об этом мальчике и взяла его в нашу семью. А однажды ночью к нам постучалась женщина с новорожденной девочкой в руках, она предлагала купить младенца за 50 долларов. Таких денег у нас не было, мы взяли девочку и платили в рассрочку затребованную сумму. Так появилась наша младшая сестра. Потом через органы опеки Лариса Овсепян оформляла на себя отказников. Маму Ларису часто обвиняли в корысти из-за того, что берет на воспитание столько детей, но она продолжала свое дело вопреки тяжелым обстоятельствам 90-х годов. Она научила нас искренне любить друг друга, повторяла слова матери-Терезы о том, что в этом жестоком мире люди чаще умирают не от болезней, а от отсутствия любви и доброты. Будучи от природы доброй, она сумела полюбить нас не потому, что мы какие-то особенные, напротив, порой мы были непослушными и озорными. У нее как-то получалось любить нас такими, какие мы есть, вот что сближало и делало нас лучше, - рассказывает Сусанна.

СУДЬБА ПРИЕМНЫХ ДЕТЕЙ ИЗ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ СЛОЖИЛАСЬ ПО-РАЗНОМУ. Многие получили высшее образование. Сусанна освоила несколько специальностей - выучилась на художника и окончила Ереванский медицинский университет имени Святой Терезы, изучала банковское дело. Айрапет работает фотографом (он в свое время был воспитанником детдома в Минске), сейчас ему 29 лет, женат, у него растут две девочки. Андраник переехал в Новосибирск на заработки, он также женат, у него растет сын. К нему подался Айк в надежде найти работу. Темнокожий певец Грант переехал жить в Москву. Карен имеет инвалидность, находится на лечении в Германии. По мере возможности братья помогают своей семье, посылают деньги. Сегодня 12 детей остаются на попечении Сусанны. В этом году трое старших братьев пойдут в армию. Сусанна признается, что ей будет очень сложно морально и материально.

Старшая сестра, красавица-эфиопка Гаяне окончила Армянский институт туризма, свободно владеет английским языком. Недавно обручилась, и ревнивый жених не позволяет ей работать. Акоп только окончил школу - работает сварщиком, Мурад - мастер по холодильникам, еще он выучился на ювелира. Гурген и Сероб в этом году окончат школу, Линде 16 лет - она спортсменка, у нее множество наград, мечтает поступить в спортивный колледж. Младшие Арменчик и Араик пока учатся в школе.

- На сегодняшний день вы заменили мать 12 приемным детям. Как такая молодая девушка справляется со всеми проблемами? Кто вам помогает?

- Государство оплачивает нам счета за электричество, за несовершеннолетних членов семьи получаем семейное пособие 68 тыс. драмов. А хлебный магазин предоставляет нам за полцены вчерашний хлеб. Хочу отметить одного мецената - очень хорошего человека, который нам помогает материально, к сожалению, он запрещает оглашать свою фамилию, поскольку придерживается принципа "Не трубите о вашей помощи людям". Но, как известно, добрые дела лишь на первый взгляд кажутся малыми и незначительными, они эхом отзываются в вечности.

- В какой именно помощи вы сегодня нуждаетесь?

- Недавно благотворитель нашей семьи вместе с Жирайром Овсепяном помог нам сделать частичный ремонт, хотелось бы докончить и остальную часть дома (семья проживает в помещении бывшего детсада по соседству с церковью Сурб Зоравор, которое 15 лет назад государство выделило Ларисе Овсепян). Желающие оказать помощь могут найти нас по указанному адресу.

- К кому вы обращаетесь в трудные минуты?

- Я стараюсь не показывать никому мои слезы и тревоги, но когда в доме хоть шаром покати, а на тебя смотрит вся семья, я запираюсь в своей комнате, зарываю голову в подушку, плачу и молюсь Богу, больше не на кого уповать. Представьте, срабатывает, Бог отвечает каждый раз через разных людей.

- Вам скоро исполнится 26 лет. Не задумываетесь ли устроить свою личную жизнь?

- Моя личная жизнь заключается в том, чтобы вырастить младших, женить старших, видеть их счастливыми и состоявшимися людьми - вот мое счастье... Я стараюсь следовать жизненному принципу мамы Ларисы, которая почитала мудрые высказывания матери-Терезы: "Если вы хотите осчастливить весь мир, идите домой и любите вашу семью".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕОЛОГИ ОБУЧАЮТ ГЕОГРАФОВ
      2018-12-07 16:47

      В Геологическом музее имени О. Карапетяна (Институт геологических наук НАН РА) всегда рады гостям, но сегодня по-особенному тихо и тревожно. В преддверии 30-летия Спитакского землетрясения работники музея с большой ответственностью подготовились к проведению семинара для школьных учителей географии.

    • ТАМ, ГДЕ ИСТОРИЮ МИРА МОЖНО ПОТРОГАТЬ РУКАМИ
      2018-08-27 16:25

      Своеобразие природы и исторические комплексы Арцаха привлекают туристов

    • НАСЛЕДИЕ МИКАЭЛА АРАМЯНЦА
      2018-04-09 15:48

      Меценат Микаэл Арамянц оставил добрую память о себе в сердцах армянского и грузинского народов.

    • "МОДЕРНИЗАЦИЯ" ГУБИТ ОБЛИК СТОЛИЦЫ
      2017-11-13 12:49

                   В отличие от Еревана, Тбилиси удалось сохранить исторический колорит архитектурного облика города. "Когда нет трепетного отношения к историческому прошлому, рискуем утратить главную составляющую проекта Таманяна", - считает Мкртич Минасян






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.