Последние новости

СОВРЕМЕННАЯ ГОЛГОФА

Как и совершенный 100 лет назад, геноцид в Мараге ждет своего признания

"То, что мы увидели там, не поддается описанию. Деревня была абсолютно разрушена, точнее – разгромлена. Люди хоронили погибших – вернее, то, что можно было хоронить: останки разрубленных и распиленных на куски тел, сожженных заживо и замученных. На кадрах, сделанных в те дни в Мараге, запечатлены свидетельства происшедшей здесь ужасной резни: обезглавленные и расчлененные тела, останки детей, окровавленная земля и куски тел в тех местах, где азербайджанцы распиливали живых людей. Мы видели острые серпы с запекшейся кровью, которые использовали для расчленения..." - так описывала арцахское село Марага баронесса Кэролайн Кокс, приехавшая сюда спустя всего 2 дня после трагедии.

СПУСТЯ 2 ДНЯ ПОСЛЕ 10 АПРЕЛЯ 1992 ГОДА - ДАТЫ, ПРОДОЛЖИВШЕЙ геноцидальную цепочку преступлений против армянского народа. Дня, который сама баронесса назвала "современной Голгофой" - и сложно найти иное определение, наиболее адекватно характеризующее то, что сотворили азербайджанские омоновцы всего за несколько часов в отдельно взятом карабахском селе. Марагу вполне можно считать убедительным срезом, в котором наглядно отразились все особенности турецкой политики геноцида в отношении армянского народа - начиная с целей и заканчивая методами и изощренностью убийств. Тот факт, что село не находилось в зоне активных боевых действий, не спас ее жителей от нападения и расправы. В случае Мараги ярко проявилась еще одна особенность трагической судьбы армян: быть препятствием на пути глобальных нефтяных интересов. Опасное соседство с нефтяной вышкой и нефтеносным районом Мир Башир, где добывается ценное углеводородное сырье - белая нефть, обрекло марагинцев на заклание. Население села было фактически принесено в жертву двум беспощадным молохам: агрессивной армянофобии и нефтяным интересам. Об этом четко написал в статье в журнале "Анив" член президиума Верховного Совета Нагорного Карабаха в 1992-1995 годах Валерий Казарян: "Вопрос и конфликт перестали быть локальными, когда нельзя было допускать, чтобы армяне получили контроль над нефтеносным Мир Баширом".

В день "современной Голгофы" в подвергнувшемся нападению подразделений азербайджанского ОМОНа селе Марага Мартакертского района НКР был совершен акт геноцида. Тех, кого не убили сразу, угнали в заложники, многих семьями, с малолетними детьми. Из 118 остававшихся в селе жителей было зверски убито около 50, более 60 угнаны в заложники, из них 9 несовершеннолетних детей, множество женщин, пожилых и больных людей, один слепой старик. Большинство заложников ждали жуткие пытки и унижения, ад неизвестности о судьбе родных и самих себя. Многие из тех, кого удалось впоследствии вернуть, находились в невменяемом состоянии и прожили от силы год-два. Подробности того, как именно убивали марагинских армян, человеческий рассудок отказывается воспринимать. Снимки и видеокадры, запечатлевшие разрубленные и распиленные на части, обезглавленные и сожженные тела, говорят сами за себя.

Благодаря армянской общине Торонто Всеармянский фонд 'Айастан' построил общинный центр в селе Нор Марага - там, где начали новую жизнь выжившие жители.

23 ГОДА ПРОШЛО С ТЕХ ПОР. СЕГОДНЯ, НАКАНУНЕ СТОЛЕТНЕЙ ГОДОВЩИНЫ Геноцида в Османской Турции, за 2 недели до 24 апреля, совершенно явственно просматривается общность методов и целей турецких палачей начала и конца прошлого века, продолженные уже в веке XXI. Жителей Мараги, как и в Османской Турции, как в Сумгаите и Баку, как Гургена Маргаряна, Манвела Сарибекяна и Карена Петросяна, жестоко убивали только за принадлежность к армянской нации. По свидетельству очевидцев, примерно каждый 10-й в напавших на Марагу азербайджанских отрядах был вооружен не только автоматом, но и ятаганом – основным оружием турецких палачей во время Геноцида. Именно эти ятаганы имеет в виду баронесса Кокс, упоминая о "серпах с запекшейся кровью". На телах многих убитых были вырезаны кресты. Многие были убиты излюбленным турецким способом - им отрубили головы. Вернувшиеся из плена (судьба многих заложников остается неизвестной до сих пор) рассказывали о пытках и издевательствах, свойственных именно турецким палачам. Приводить их рассказы в газетной статье очень трудно - все интересующиеся могут найти свидетельства на сайте karabakhrecords.info. Наконец, в Мараге была продолжена чудовищная традиция героизации убийц беззащитных армян: нелюди, совершившие акт геноцида против стариков, женшин и детей, были награждены государственными наградами Азербайджана.

Распятие Мараги – очередное преступление Азербайджана против человечности, оставшееся неизвестным, неосужденным и безнаказанным. Даже наличие такого союзника, как баронесса Кокс - в то время вице-спикер британского парламента - не помогло армянской стороне преодолеть стену молчания вокруг преступлений Баку. Все попытки баронессы и организации "Международная христианская солидарность" привлечь внимание мирового сообщества к геноциду в Мараге натолкнулись на циничную солидарность носителей нефтяных интересов. Справедливости ради отметим, что вплоть до 2010 года армянская сторона на госуровне также молчала о трагедии Мараги. И лишь несколько лет назад о ней начали говорить громко, был создан фильм и специальный сайт maragha.org. Буквально на днях - 8 апреля появилось сообщение о том, что благодаря армянской общине Торонто Всеармянский фонд "Айастан" построил общинный центр в селе Нор Марага - там, где начали новую жизнь выжившие жители.

ЕСЛИ ПОДЪЕХАТЬ К РАЗВИЛКЕ ДОРОГИ, ВЕДУЩЕЙ В СТАРУЮ МАРАГУ, можно увидеть вдали село, где они жили до того страшного дня. Оно так и осталось под азербайджанской оккупацией, хотя весной 1994 года был готов план по освобождению Мараги. Подписанное в мае соглашение помешало этому - армянам, конечно, не могли дать возможность вплотную приблизиться к богатым нефтью территориям. Знаменитая фраза лорда Керзона "нефть перевесила кровь армян" в очередной раз получила в Мараге убедительное подтверждение. Кому нефть, а кому - потерянная, но не забытая родина. Как всегда было и есть...

Связь времен в трагедии Мараги проявилась наглядно, выпукло и беспощадно, навечно вписав имена мученически погибших ее жителей в список жертв столетия Геноцида. Как и совершенное век назад в Турции, распятие Мараги, наряду с "сумгаитом", "кировабадом", "баку" и "будапештом" не имеет сроков давности. Вместе с тем Марага – самое убедительное доказательство того, что единственной ценностью для Азербайджана является нефть, а единственной религией – армянофобия. Об этом нам надо всегда помнить самим. И постоянно напоминать политикам, настаивающим на повторном насильственном включении в состав Азербайджана не принадлежащих ему территорий Арцаха, и нефтяным корпорациям, закрывающим глаза на преступления Баку во имя прибыли любой ценой.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..

    • У ХАЧКАРА ЖЕРТВАМ ПОГРОМОВ В КИРОВАБАДЕ
      2022-11-28 11:33

      26 ноября кировабадцы, обосновавшиеся в Армении, представители общественных организаций и активисты общественного движения «Женщины во имя Армении» возложили цветы к хачкару, установленному в память о жертвах погромов армян в городе Кировабаде (Гандзак) Азербайджанской ССР. Руководитель общественной организации «Агазанг» Григорий Оганезов, координатор организации «Съезд беженцев из Азербайджанской ССР» Мариям Авагян и другие правозащитники и бывшие беженцы напомнили о событиях тех лет, о борьбе отрядов сил самообороны Кировабада, о непреклонном духе гандзакцев, которые непременно вернутся обживать оставленные 34 года назад родные очаги.