Последние новости

ПАПА, КИМ И КАНЬЕ:

турки смотрят и рыдают

"Литургия, посвященная 100-й годовщине Геноцида армян, которую отслужил в соборе Св. Петра и Павла Папа Римский Франциск, и заявление понтифика вывели вопрос признания совершенного в начале ХХ века преступления на совершенно новый уровень, особенно в католических странах.

ДЛЯ 1,3 МЛРД КАТОЛИКОВ ПАПА ЗНАЧИТ КУДА БОЛЬШЕ, НЕЖЕЛИ РЕШЕНИЯ МНОГИХ ПРЕЗИДЕНТОВ И ПАРЛАМЕНТОВ. В свое время Иоанн Павел II сделал аналогичное заявление о Геноциде армян, но СМИ тогда обратили на это мало внимания, да и сам понтифик тяжело болел. Франциск же, напротив, резко усилил позиции церкви за счет собственной персоны.

Вдобавок вся неделя прошла под новостным потоком о визите Ким Кардашьян в Армению в канун 100-й годовщины Геноцида. Воздействие двух этих персон на огромные, никак не пересекающиеся массы действительно велико, и это очень важный факт. Так что с информационной атакой последних дней ничто сравниться не может. Турки смотрят и горько плачут, точнее, рыдают", – таков был итог минувшей недели в оценке блоггера Самвела Мартиросяна, и большинство завсегдатаев соцсетей, блогов и форумов были с ним согласны.

Юзеры проявили также редкую солидарность и в том, что отныне "понтифик будет для всех армян в особом почете", в адрес главы Римской Католической церкви звучали восторженные слова признательности и признания в том, что он "заслуживает искренней любви и уважения всего армянского народа". "Турция до этого вела себя крайне нагло и откровенно дерзко, уже в открытую оказывала поддержку экстремистам на севере Ирака. Христианский мир не мог долго игнорировать эти действия и хранить молчание. 100-я годовщина Геноцида армян – как раз тот самый повод, когда христианский мир может обуздать Турцию. Папа Римский нанес первый и самый важный удар", – написал Гамлет Абрамян.

Однако виртуальная публика, начавшая было глубокомысленные теологические обсуждения о важности присвоения Святому Григорию Нарекаци титула Учителя Вселенской Церкви и развернувшая серьезные политические дебаты вокруг устроенной Турцией истерии, внезапно вернулась к топовой теме недели – визиту в Армению всемирно известной американской телезвезды и светской львицы Ким Кардашьян. Произошло это из-за неожиданного решения ее супруга – популярного рэпера Канье Уэста – выступить с бесплатным концертом в центре Еревана буквально за несколько часов до отъезда звездной семьи из Армении. "Сумасшедшая ночь! Канье меня разбудил и сказал, что выступит с бесплатным концертом в Ереване. Я набросила свитер и мы вышли в город. Собрались тысячи людей. Канье бросился в воду Лебединого озера, чтобы быть ближе к собравшимся на противоположной стороне поклонникам. Следуя за ним, группа людей также кинулась в воду. Я очень переживала, но это была сумасбродная и волнующая ночь. Очень рада тому, что в последнюю ночь моего пребывания в Армении я так расслабилась вместе со всеми!" – рассказала многочисленным поклонникам Ким.

ОНА НЕ ПРЕУВЕЛИЧИВАЛА: АРМЯНСКАЯ АУДИТОРИЯ, В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО визита Кардашьян буквально игнорировавшая обладателя двадцать одной премии "Грэмми" (даже активист Анках Айастан призывал журналистов обратить больше внимания на рэпера, ибо "он вовсе не нянька для малышки Норт, а всемирно известная персона, поклонники которой не уступают по численности фанатам его жены), была поражена альтруистическим жестом исполнителя, решившего дать концерт не в каком-нибудь закрытом клубе за баснословные деньги, а бесплатно под открытым небом, с жутким техническим обеспечением, доставленным на скорую руку. Его прыжок в воду и вовсе покорил сердца юзеров, даже тех, кто не жалует рэп. "Это было нечто неописуемое. Все дороги в городе в эту ночь вели к опере. Я и не подозревал, что мы умеем так радоваться, быть такими веселыми. Спасибо, Канье, благодарим тебя, человек, которого в народе теперь любя прозвали "наш зять". Армянский народ полюбил тебя!" – написал активист Зограб Еганян. Карен Геворкян добавил, что Уэст еще долго бы пел, если бы не споткнулся во время прыжка в воду и не намочил микрофон, и что вообще это "было беспрецедентное для армянской публики событие, просто фантастическое с точки зрения не присущих ей эмоций и вопреки провальным действиям и бездарности явившегося из эпохи 30-х на концерт современной музыки занудного ведущего концерта". "Мы надолго запомним эту сумасшедшую ночь, поскольку Канье Уэст оказался из тех редких певцов, которые приезжают не грабить народ, а искренне, от души радовать своих поклонников. И именно так нужно делать для того, чтобы Армению знали и любили! Он приехал, отдал дань уважения и выступил с уникальным концертом! Знаете, сколько турок и азербайджанцев мечтали бы о его визите в их страны! Молодец! Браво! Респект!" – написали Левон Багдасарян и Даво Саргсян.

Именно это событие заставило юзеров вновь включиться в бурные дискуссии о плюсах и минусах приезда семьи Кардашьян в Армению. Отметим, что еще в начале недели виртуальная публика разделилась на два противоборствующих лагеря. Арсенал аргументов противников визита телезвезды ограничивался парой не терпящих возражений утверждений о "неподобающем и порочащем честь армянской женщины образе жизни" светской львицы, ее "аморальном поведении и отклонении от армянских традиций". Эта группа безапелляционно заявила, что "ноги ее не должно было быть на святой армянской земле и тем более в Цицернакаберде, ибо турки сейчас радуются, что сия недостойная особа удостоилась в Армении королевского приема и почета". Та же группа тиражировала пошленькую утку о том, что "государство за бюджетные деньги купило для семейки Кардашьян земельный участок в элитарном районе Еревана "Ваагни тахамас", в то время как в зоне бедствия многие семьи до сих пор живут в домиках".

Даже старания Хлое Кардашьян, опубликовавшей в Сети фотографии сертификатов о подарке от ООО "Овнанян интернэшнл", ситуации для них не изменили. В числе активистов этой группы были и многочисленные оппозиционно настроенные юзеры, которые использовали данный повод для озвучивания критики в адрес действующей власти. "В действительности 100-я годовщина Геноцида должна была стать началом нового этапа борьбы, реализации новых и реальных целей, а с легкой руки наших властей превратилась в шоу. Наверное, хотели как лучше, а получилось как всегда. А фетишизация визита Ким Кардашьян – очередной элемент этого представления", – заявил, к примеру, Армен Мкртчян.

ОДНАКО ДРУГАЯ ЧАСТЬ ВИРТУАЛЬНОЙ ПУБЛИКИ СКРУПУЛЕЗНО РАЗБИРАЛА возможности, которые дает стране данный визит. Так, Варужан Бабаджанян написал, что лучшей возможности показать миру туристические достопримечательности Армении, нежели приезд Ким, не будет, и призвал максимально правильно использовать данный шанс. Диана Мартиросян в свою очередь отметила, что "визит Ким и Канье Уэста не нанесут вреда имиджу Армении в Сети, поскольку оба они являются успешными коммерческими проектами". Цовинар Мартиросян написала: "Когда я за границей говорю о том, что я армянка, люди часто отвечают: „как Кардашьяны, да?" К счастью, бывает немало случаев, когда упоминают Танкяна или Азнавура, но подавляющее большинство знает Ким. Нет сомнений, что благодаря ее визиту очень много людей узнает как о Геноциде, так и об Армении. Люди же, выступающие против ее приезда и называющие Ким аморальной, не внушают доверия... И, в конце концов, не нам решать, кто может посещать нашу страну, а кто нет, за исключением обоснованных случаев, связанных с нацбезопасностью". Тигран Татосян согласился: "Армения – открытая страна для всех, кроме азербайджанских диверсантов, и сюда имеют право приезжать все, в особенности представители рассеянного по всему миру армянского народа. А так устроили бурю в стакане". С "категоричными мещанами" расправилась Офели Минасян: "Интимная жизнь Ким Кардашьян, кроме нее самой и ее супруга, не должна волновать кого-либо еще. У Ким 12 млн подписчиков, о каждом ее шаге узнает весь мир. Ее визит в преддверии 100-й годовщины Геноцида позволит рассказать миру о нашей трагедии и об Армении в целом".

Впрочем, с этими утверждениями спорить не пожелали даже некоторые оппозиционно настроенные юзеры. "Реакция страдающей от комплексов части общественности на визит Кардашьян была ожидаемой, однако Армения – родина всех армян, вне зависимости от того, какой жизнью они живут. По-моему, Ким делает для пиара Армении, признания Геноцида армян, борьбы с лживой пропагандой Турции гораздо больше, чем многие нападающие на нее бездельники", – отметил Давид Санасарян. А Вазген Сагателян провел кое-какие подсчеты: "Все, что ни делается, делается с одной целью: весь мир должен узнать об одном из самых больших преступлений против человечности ХХ века, узнать и признать. Если в шоу Ким будет обращение к данной теме и это распространится в Сети, десятки миллионов людей, ранее никогда не слышавших о Геноциде армян, узнают об этом. Если и супруг ее Канье Уэст тоже чем-то поможет в распространении информации, то к этой цифре прибавятся еще 10 миллионов. Вы представляете, как расстроятся турки? А вы гонитесь за тем, насколько она верна армянским традициям". Пользователи также тиражировали фото Ким и Уэста с Бараком Обамой, отмечая, что знакомство ее с президентом США – вовсе не малозначительный фактор. Окончательно всех сразила цифра, опубликованная экспертом по медиа-мониторингу Майком Шалджяном, подсчитавшим, что "Кардашьяны за 2 дня пропиарили Армению на $36,5 млн".

СЛОВОМ, СТОРОННИКИ ВИЗИТА КИМ КАРДАШЬЯН В АРМЕНИЮ УЖЕ ПОЧТИ трубили о победе над своими оппонентами, когда произошло ЧП в Гюмри: охранники звезды при активном содействии стражей порядка закрыли для прихожан вход в церковь Семи Ран Пресвятой Богородицы. Юзеры во главе со Степой Сафаряном тут же перестали иронизировать над "заранее страхующимся" мэром Гюмри Самвелом Баласаняном, заявившем, что он не встречал семью Кардашьян хлебом и солью, и немедленно выступили с кампанией против полицейских. Знаменем в этой войне для юзеров стали слова главы Ширакской епархии епископа Микаела Аджапахяна, который потребовал открыть двери и освободить проход: "Это же церковь! Вы что, идиоты?!" И пока блоггер Тигран Кочарян (Слон) писал, что не перестает восхищаться действиями и действенностью слова епископа, которому беспрекословно подчинились полицейские и охрана, тут же сформировалась новая группа "диссидентов", воюющих теперь против духовных пастырей, использующих в своей лексике столь непристойные слова, как "идиот" и "дураки"…

И только Тигран Мкртчян печально размышлял о том, какие тяжкие дни, быть может, предстоят Армянской армии: "Мы тут ругаемся, спорим, радуемся на концертах, а турки смотрят и впадают в уныние. После побед в информационном поле последних дней нам нужно ждать новых провокаций противника".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

    • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
      2022-01-21 05:58

      В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.