Последние новости

НА СТОЛЕ У ПРЕМЬЕРА В ДОСТАТКЕ БИЗНЕС - И ИНВЕСТПРОЕКТОВ,

заявил в эксклюзивном интервью "ГА" министр экономики Армении Карен ЧШМАРИТЯН

- Карен Юрьевич, сложившиеся на сегодня экономические реалии вновь со всей остротой вывели в актуальную повестку дня необходимость диверсификации торговых и инвестиционных отношений Армении, поиск и нахождение новых рынков сбыта. И в этом плане начать следует, по-видимому, с Китая, где не так давно с государственным визитом побывал глава нашего государства. Каковы результаты?

- Этот визит знаменателен прежде всего тем, что содержал весомую экономическую составляющую. Примечательно, что в прошлом году взаимная торговля с КНР существенно выросла, причем преимущественно за счет экспорта из Армении. При этом любопытно, что в Китай отправились армянские товары, которые прежде не экспортировались в эту страну. Например, 30 тонн обсидиана! Воодушевляет то, что наши бизнесмены начали находить новые рынки сбыта для армянских товаров. А диверсификация как экспорта, так и импорта делает экономику страны более гибкой, устойчивой и конкурентоспособной. Ведь на сегодня две ведущие товарные группы нашей экономики – металло- и пищепродукты – как раз-таки наиболее слабо диверсифицированы, ориентированы в основном на один рынок: в первом случае - на Евросоюз, во втором – на Россию.

Так вот: предварительная работа с китайской стороной привела к тому, что в ходе визита президента Армении на различных, в том числе самом высоком, уровнях уже обсуждались конкретные направления активизации сотрудничества. И первым, наиболее важным для нашей страны направлением, безусловно, стало обсуждение проекта строительства железной дороги Иран-Армения в контексте выдвинутой главой КНР глобальной инициативы восстановления экономического пояса Шелкового пути. Китайцы выразили готовность принять участие в реализации этой программы, так что остается это пожелание формализовать и вывести на конкретные точки.

Второе – участие КНР в нашей программе строительства автомагистрали Север-Юг, в связи с чем президентами дано поручение межправкомиссии обсудить конкретику сотрудничества с Китаем в реализации этой программы. Третье важное направление – предложение армянской стороны принять участие в строительстве в нашей стране медеплавильного комбината, проект которого давно готов. Этот вопрос также будет обсуждаться в рамках заседаний армяно-китайской экономической межправкомиссии. Четвертое направление – это уже предложение китайской стороны, конкретно премьера КНР, перевести в Армению технологические комплексы по производству листового стекла и цемента. Таких комплексов в КНР в избытке, поэтому, учитывая наиболее либеральную в нашем регионе экономику Армении с благоприятным налоговым полем и бизнес-климатом, китайцы предлагают перевести часть своих производственных мощностей в нашу страну.

Сейчас мы должны проанализировать вопросы рынка для этой продукции и новых технологий, которые способны повысить мощность производства. Возможно, речь зайдет о каких-то формах взаимодействия с уже существующими в означенных сферах армянскими предприятиями. Мы также предложили китайским компаниям развернуть деятельность в наших двух СЭЗах, причем в отношении товаров, которые в нашей стране не производятся, будет применяться особый режим. Хочу подчеркнуть: важным компонентом переговоров, что красной нитью проходит и в выступлении президента Сержа Саргсяна в Боао, стало наше предложение китайским и, шире, азиатским крупным корпорациям и ТНК перевести или открыть свои региональные центры в Армении, поскольку, находясь на стыке Европы и Азии, именно наша страна представляет собой удобную площадку для развертывания деятельности в широком регионе. Не хочу забегать вперед, но это наше предложение уже нашло отклик и в других странах, компании которых, возможно, откроют свои центры даже раньше китайских, и скоро мы узнаем о новых мировых игроках, которые появятся в нашей стране.

Ну и, наконец, мы подняли вопрос открытия прямого авиасообщения между Ереваном и Пекином, проект соглашения которого сейчас находится в стадии обсуждения. Мы готовы предоставить китайской стороне режим 5-й свободы, что предполагает, к примеру, возможность для китайских авиакомпаний прилететь в Ереван, забрать отсюда пассажиров и доставить их, скажем, в Европу и обратно. Кстати, до сентября с.г. будут организованы визиты китайских туроператоров в нашу страну с тем, чтобы вместе с открытием нового авиарейса активизировать взаимные потоки туристов.

Общим же настроем этих переговоров стали необходимость активизации взаимного экономического сотрудничества, устранение возможных барьеров на этом пути, а для нас еще и открытие этого огромного, со своими особенностями, рынка. Думаю, эти договоренности уже в краткосрочной перспективе дадут конкретные результаты. На днях я уже встречался с послом КНР в Армении, и мы ставили конкретные задачи по всем направлениям, добавив, кстати, сюда ИТ и хай-тек, сотрудничество в области пищевой перерабатывающей промышленности, в производстве стройматериалов.

" У нас есть рост промышленности"

- Как бы вы охарактеризовали нынешнюю непростую ситуацию в экономике страны?

- Пожалуйста, давайте поговорим об этом. Вот у нас сегодня есть объективный спад экспорта, и даже с учетом того, что данные в части ЕАЭС неполные, это не может не настораживать. И наше присоединение к ЕАЭС тут ни при чем, ведь если идет спад на нашем традиционном рынке, то это не может не влиять на Армению. Если твой покупатель обеднел, как это может не влиять на тебя? Другое дело, что этот спад не такой значительный, как некоторыми тиражируется. Надеюсь, в ближайшие месяц-два Нацстатслужба вместе с Минфином РА восполнит пробел по части торговли в рамках ЕАЭС, и тогда можно будет говорить о реальных данных, ведь даже вступление в такой организованный союз, как ЕС, требует периода адаптации, уже не говоря о ЕАЭС, где мы находимся всего 3,5 месяца, причем из них январь и февраль независимо от года традиционно экономической активностью никогда в глаза не бросались.

Падение трансфертов не могло не сказаться на оборотах торговли, так как покупательная способность населения упала. Но при этом у нас даже в нынешних непростых условиях есть рост промышленности – в частности, обрабатывающей. Просто наши статистики промышленность считают вместе с энергетикой, а последняя объективно (из-за теплой зимы) упала. Если говорить конкретно, то, к примеру, компания "ГеоПроМайнинг" существенно увеличила производство, производит продукцию на экспорт "Техут", которого в прошлом году не было и т.д. Думаю, об этом мы еще поговорим далее.

Правительство Армении в ежедневном режиме и по конкретным отраслям работает над тем, чтобы выработать комплекс мероприятий, которые предотвратят либо по возможности ослабят негативное воздействие на нашу экономику, идущее из внешней среды. Эти мероприятия касаются и частичного изменения законодательства в сторону упрощения, и реализации определенных инфраструктурных проектов с целью оживления экономики и улучшения инвестиционного климата, то есть речь идет о мероприятиях, в которых участвуют все министерства и ведомства страны. Еще 17 декабря 2014 года создана специальная рабочая группа, возглавляемая вице-премьером РА, и скоро она выдаст свои наработки по всему комплексу мер. Кроме того, на столе у премьера в достатке бизнес- и инвестиционных проектов – и инфраструктурных, и промышленных, и аграрных, и строительных, которые также в ближайшем будущем скажут свое слово.

Однако все правительственные усилия должны быть поддержаны нашими бизнесменами. Чего сегодня им не хватает? Самое главное, что они должны наконец понять: необходимо делиться своими доходами с теми, кто умеет торговать. И 1000, и 2000 лет назад существовали торговцы, купцы, которые продавали товары во всех уголках света. Производитель же сам не пересекал весь мир со своим товаром в руках или всю Евразию в поисках покупателя. Это отдельная специальность, профессия. Собственник и директор не может одновременно быть и инженером, и экономистом, и юристом, и торговцем. Должна сформироваться бизнес-культура работы производителя с дистрибьюторами, селз-менеджерами, коммивояжерами – как хотите их назовите. После распада Союза были сломлены под порочным лозунгом прямых связей между предприятиями даже имевшиеся прежде сбытовые организации и структуры. А ведь даже " Мерседес Бенц" не сможет продать свои автомобили без дистрибьюторских организаций.

Ноль с палочкой или палочка с нулем?

- Авторитетные международные организации простой жизни нам в этом году не сулят, прогнозируя в лучшем случае нулевой рост либо "ноль с палочкой" , а при неблагоприятном развитии событий во внешнем мире чуть ли не рецессию. Ваш же взгляд, насколько мне известно, гораздо оптимистичнее…

- Понимаете, международные организации, делая свои прогнозы, применяют свои методики и, скажем так, несколько перестраховываются – с тем чтобы при неблагоприятном развитии событий сказать: вот видите, а мы ведь вас предупреждали, что надо было сделать то-то и то-то. Такая их позиция мне понятна. Замечу, что негативные прогнозы международных организаций сбываются крайне редко: обычно по факту мы имеем лучшие результаты. Но плохо то, что эти прогнозы настораживают и сдерживают инвесторов, которые уже готовы были развернуть здесь свою деятельность. В этом плане предпочтительнее даже иметь плохие результаты, нежели плохие ожидания. В этом смысле экономика очень чувствительна, и снежный ком плохих ожиданий непосредственно воздействует на все начинания и проекты, которые готов был реализовать бизнес. Те же, кто смотрит на реальную экономику, продолжают действовать. У нас есть конкретные примеры: это и Амулсарский проект Lydian International, это те же "ГеоПроМайнинг" и " Техут" , который в этом году еще прибавит свои инвестиции, это Зангезурский медно-молибденовый комбинат, это предприятия по производству строительных материалов.

Кстати, такая солидная международная организация, как OECD (ОЭСР – Организация экономического сотрудничества и развития. – Ред.), созданная, как известно, только развитыми странами, недавно впервые в независимой истории Армении опубликовала подробный доклад о перспективных и привлекательных для инвестиций отраслях. Для нашей страны это переработка сельхозпродукции и отмеченное мной производство стройматериалов, и теперь эти две отрасли, как говорится, на устах у всех международных организаций, банков и институциональных инвесторов. Там огромное поле работы, и мы должны сделать все, чтобы развивать эти сферы. В нашем сельском хозяйстве производительность труда раза в 3 ниже, чем в промышленности.

Что же касается промышленности строительных материалов, то я приветствую строгий подход нашего Министерства энергетики и природных ресурсов в отношении компаний, которые взяли лицензии на недропользование и ничего не делают. Необходимо привести их в чувство, а кто, скажем так, не приведется, то должен будет освободить место для нормальных инвесторов и эффективных собственников. Это же никуда не годится, когда соотношение взятых лицензий и фактически работающих компаний, если не ошибаюсь, всего 25%!

- Правительство вроде и не собирается пересматривать основные макроэкономические показатели, заложенные в государственном бюджете на текущий год, а ведь там, к примеру, красуется цифра в 4,1% экономического роста…

- А нет для этого никакой необходимости. Пересмотра бюджета у нас не будет, так как после активизации экономики в результате принятых мер, о которых я уже сказал, наши показатели еще до конца года значительно улучшатся. Это не оптимистический, а реальный подход, потому что мы больше знаем, что происходит в реальном секторе.

Ким Кардашян и армянская поэзия

- И последний – возможно, несколько неожиданный вопрос. Как вам Ким Кардашян, ведь вы ее видели, как сейчас меня? Какое впечатление она производит?

- Она очень серьезная. Первое, что она сказала при встрече с премьером, это сожаление по поводу того, что не владеет армянским. Она была в хорошем смысле ошеломлена своей исторической родиной и все время повторяла "моя страна", "наша страна", "моя родина", "наш народ", то есть Ким Кардашян полностью отождествляет, идентифицирует себя с Арменией. Она приехала специально с целью посещения своей исторической родины и, по ее же словам, это первый, но не последний ее визит в Армению. И с этим были согласны ее сестры – особенно та, которая армянка, то есть ее родная сестра: другие были двоюродными, то есть кузинами Ким. Под конец она попросила премьер-министра сфотографироваться с ним на фоне нашего государственного флага.

Я не хочу говорить о каких-то эмоциональных вещах, которые, безусловно, присутствовали, но вот это ее стремление, зов крови, так сказать, очень позитивен и сыграет свою роль на благо нашей родины. Это, в частности, напоминание тем нашим соотечественникам, которые никогда не были в Армении или уехали отсюда и забыли или стараются забыть о своих корнях, что наша страна все равно лучшая. То есть я лично воспринимаю все это только с позитивной стороны. Добавлю, что прием у варчапета стал следствием инициативы самих сестер Кардашян. Мы их ни о чем не просили. Просто был обычный человеческий разговор – например, на вопрос Ким, в какое время года Армения особенно привлекательна, Овик Абрамян ответил, что у нас самый хороший сезон начинается с июня и длится до конца осени. То есть никакой политики, никакой экономики, никаких цифр и инвестпроектов.

Гостья, в частности, заметила, что в Армении безопасно, интересовалась армянской поэзией. У меня она спросила, есть ли армянские поэты в английском переводе, и мы, конечно, отправили ей книжки. Ну и сестры обязались взяться за изучение армянского языка и в следующий раз постараются блеснуть им. В целом это хорошая встряска для общества, которое порой не совсем обоснованно погружается в депрессию, ноет и стонет. А в отношении тех, кто переводит все это в непозволительную плоскость, переходит границы дозволенного – в особенности если это журналист мужского рода, – могу сказать, что у них, по-видимому, имеются какие-то комплексы и изъяны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…