0
1961

Тигран Мартиросян - чемпион Европы

На проходящем в Тбилиси чемпионате Европы по тяжелой атлетике сегодня состоялись состязания мужчин в весовой категории 77 кг. За Армению выступили 26-летний Тигран Г.Мартиросян (Гюмри) и 19-летний Андраник Карапетян (село Самахар Армавирского марза).

Оба армянских тяжелоатлета были основными претендентами на медали, и полностью оправдали ожидания. Тигран завоевал золотую медаль первенства континента, а Андраник стал бронзовым призером. Между нашими штангистами на пьедестал почета стал россиянин Виктор Гетц. Это уже третье европейское золото Мартиросяна, побеждавшего ранее в 2008 и 2010 гг. Он также является чемпионом мира 2010 года.

Итоги соревнований в весовой категории 77 кг у мужчин. 1. Тигран Г.Мартиросян - 351 кг (160 кг в рывке + 191 кг в толчке); 2. Виктор Гетц - 351 кг (160 кг +191 кг); 3. Андраник Карапетян - 350 кг (164 кг + 186 кг). Армянский тяжелоатлет опередил россиянина за счет дополнительных показателей (меньший личный вес).