Последние новости

Поле чудес

История тайского футбольного клуба, который тренируется на плоту

Что делает мальчишка, который хочет поиграть в футбол? Выходит во двор и начинает гонять мячик – с друзьями или даже сам с собой. У ребят из тайской деревушки Ко Пани, расположенной близ острова с тем же названием, такой возможности не было. Дело в том, что сам остров Ко Пани – это, по сути, гора. А деревня вокруг – куча деревянных домов на сваях. Веками жители деревни добывали себе средства на жизнь рыбалкой, ежедневно грузя свежий улов на каноэ и перевозя его на материк. Местные мальчишки помогали взрослым как могли, пока... И вот здесь начинается удивительная история, поведанная lenta.ru.

В 1986 году на острове появился телевизор. Первое, что увидели на нем мальчишки, - футбольный матч. И сразу, беззаветно, со всей страстью своих детских душ влюбились в эту игру. Они не пропускали ни одной трансляции, с утра до вечера обсуждали перепетии каждой футбольной игры, засыпали с именами новых футболистов на устах. Больше всего они мечтали оказаться на их месте. Но как? Им могли подарить мяч, но где играть, если ты живешь в нескольких километрах от Большой земли? И тогда они решили сами сделать себе футбольное поле. Они собрали все доски, которые были в округе, сложили их рядами на бревна и сколотили себе футбольную площадку. Прямо на воде. Играть на ней было не слишком удобно – мяч постоянно норовил улететь в море, а гвозди то и дело вылезали из досок, чтобы поранить неосторожную ногу. Но разве это могло остановить настоящих фанатов игры? Как бы не так!

Плавучая деревня Ко Пани

Как-то один из взрослых рассказал на материке о необычной команде родного Ко Пани и привез опешившим от счастья мальчишкам приглашение на большой детский футбольный турнир. Сразиться с лучшими командами Южного Таиланда?! Разве они могли мечтать об этом еще несколько месяцев назад?! Они никогда не играли нигде, кроме своей деревянной площадки. Они никогда не видели других соперников, кроме друг друга. Они даже никогда не надевали настоящих бутс. Но они сразили всех наповал на этом турнире, дойдя до полуфинала. И их битва за место в финале вошла в историю. Они проигрывали 0:2 к перерыву на раскисшем от дождя и потому совершенно непривычном поле. Они не знали, что сделать, чтобы противостоять более опытному и сильному сопернику. Но они хотели что-то придумать, как придумали и осуществили идею с плавучим футбольном полем. Они придумали. Они сняли размокшие бутсы и вышли на второй тайм босиком. Они отквитали два мяча и могли забить третий, но на последней минуте пропустили сами.

Такой немного печальный конец мог быть у этой сказки, но это быль. И мальчишки, которых еще год назад все считали безнадежными мечтателями, не позволили ей на этом закончиться. Через десять лет, когда наши герои подросли, ФК «Panyee» стал одним из сильнейших клубов Южного Таиланда. Их юные сменщики семь лет кряду выигрывали чемпионат региона, по прежнему тренируясь на уже более современном, но все равно дико неудобном поле. А когда о необычной деревне, где живут настоящие фанаты футбола, сняли небольшой видеоролик и запустили его в интернет, на Ко Пани повалили туристы – посмотреть на футбольную деревню и погонять мяч на плавучем поле. Ежедневно гости из десятков стран мира оставляют на острове около $2000. Во времена, когда большинство тайцев отправляется на поиски счастья в города, где проще найти работу, из Ко Пани никто не уезжает. Более того, за последние 10 лет население деревни выросло в полтора раза – с 1200 до 1800 человек!

Могли ли в 1986 году ребята, сколачивая для своей забавы футбольное поле из досок, подумать, что тем самым дают своей деревне вторую жизнь? Мечтать – это прекрасно. Сделать мечту явью – еще прекрасней.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.