Последние новости

ВЛАДИМИР СПИВАКОВ РАССКАЗАЛ ЛЕГЕНДУ

То, что маэстро Владимир Спиваков и руководимые им оркестры своей блистательной игрой заставляют рукоплескать стоя любой зал мира по полчаса, давно уже ни для кого не секрет...

НО ПОСЛЕ КОНЦЕРТА 14 АПРЕЛЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ФИЛАРМОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА РОССИИ - первого из трех, посвященных Геноциду армян 1915 года в Османской империи, переполненный зал Национального академического театра оперы и балета им. Ал. Спендиарова, включая президента Армении Сержа Саргсяна (под высоким патронатом которого проходят концерты) и супругу президента Риту Саргсян, рукоплескавший проникновенному и филигранному исполнению Концерта N17 для фортепиано с оркестром В.А.Моцарта с вундеркиндом Варварой Кутузовой в качестве солиста - в первом отделении и "Реквиемом" венского гения в исполнении оркестра, Государственной академической капеллы Армении во главе с живой легендой маэстро Ованесом Чекиджяном и солистов - как армянских, так и российских, - буквально взорвался аплодисментами, перешедшими в настоящую овацию.

Руководимые им оркестры своей блистательной игрой заставляют рукоплескать стоя любой зал мира по полчаса

Маэстро Спиваков обратился к залу: "Господин президент, дорогие друзья! Как вы все знаете, мы специально приехали на этот раз в Ереван, чтобы почтить память безвинных жертв Геноцида армян... Именно Геноцида, хотя это слово, как и слово "Холокост", боятся произносить некоторые политики...Но это - их проблема. Как говорил Лев Толстой, "правда прорастет и через асфальт". На днях суверен всего католического мира Папа Франциск произнес это слово, и не раз, отметив, что тогда армянской нации угрожало полное истребление... Вспомним на минуту безвинно убиенных жертв...

Все мы, люди, часто испытываем отчаяние, вся разница лишь в том, как долго мы испытываем его. Вы, армяне, всегда будете носить в сердце маленький кусочек горя... Вы - древняя нация, поэтому позвольте рассказать вам древнюю легенду.

Как-то правитель одной страны поднялся на вершину горы, чтобы увидеть восход Солнца. Когда он, насладившись увиденным, спустился, у подножия горы его окружили верноподданные со следующими словами: "О, мудрейший из мудрейших, мы в отчаянии, скажи, кто мы такие?!"

Ответ их царя был следующим: "Вы - звезды, вы - храм чистоты, вы - Вселенная!"

И эти слова наилучшим образом применимы к армянской нации!"

Можно себе представить всеобщий апофеоз после этих слов и последовавшей интерпретации "Крунка"...

КАК В БЕСЕДЕ С "ГА" СКАЗАЛ ОДИН ИЗ ОРГАНИЗАТОРОВ ЕРЕВАНСКИХ концертов НФОР, проходящих в рамках традиционного международного фестиваля "Владимир Спиваков приглашает...", давний друг В.Т.Спивакова, советник президента РА по вопросам международного культурно-гуманитарного сотрудничества Армен Смбатян, для нас, армян, настоящее счастье вот уже несколько десятилетий иметь такого большого друга, верного и бескорыстного, как музыкант, общественный деятель и филантроп с мировым именем Владимир Теодорович Спиваков.

...Вспомнилось следующее. По окончании грандиозного гала-концерта, ознаменовавшего завершение проекта "Гюмри - культурная столица 2013 года", маэстро Спиваков, растроганный теплым приемом гюмрийцев, взволнованно сказал по-армянски: "Ес ербек чем морана айс орерн" ("Я никогда не забуду эти дни").

Мы - тоже...

Основная тема:
Теги:
  • Арам 16-Апр-2015
    Люди бывают разными! Спиваков--- один из самых лучших на планете!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Ваан АРЦРУНИ: ОТ ШАРАКАНОВ И ДО РОКА….
    2023-05-31 10:30

    Состоявшийся недавно в не так давно открытом в Ереване «Hard Rock Café» концерт Ваана Арцруни (который в рекомендациях точно не нуждается) и его группы привел не только  автора этих строк (очень старого ереванского рокера) в полнейший восторг, но и весь зал, состоящий из ему же подобных, - даже был один член-корреспондент Национальной академии наук, да еще вдруг, совсем неожиданно, в 2000-х избалованных ереванскими концертами Jethro Tull, Deep Purple, John-а McLaughlin-а, Uriah Heep, и иже с ними…

  • ГОД АРМЕНОВЕДЕНИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ ЛИОНА
    2022-04-27 09:04

    В июле прошлого года преподобный доктор Рене ЛЕВОНЯН был назначен заведующим кафедрой арменоведения Католического университета Лиона, а также консультантом богословского факультета вуза.

  • ПРЕПОДОБНЫЙ РЕНЕ ЛЕОНЯН: "АРЦАХ ЖИЛ, ЖИВЕТ И БУДЕТ ЖИТЬ!"
    2021-04-12 10:13

    Преподобный Рене Леонян, представитель Армянской Евангелической Церкви в Евразии, видный общественный деятель, дипломат, всегда старался быть максимально полезным двум армянским государствам еще со второй половины восьмидесятых годов. Недавно преподобный Леонян десять дней провел в Армении и Арцахе. Вот что он рассказал в нашей беседе.

  • Константин ОРБЕЛЯН: ПРОЕКТОВ МНОГО!
    2019-07-09 13:32

    С нетерпением ждем восхитительный концерт восходящей суперзвезды Асмик ГРИГОРЯН в память отца Гегама ГРИГОРЯНА - Маэстро Орбелян, нашу беседу начнем с вашего последнего, довольно обширного гастрольного турне.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
    2023-11-30 10:50

    По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

  • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
    2023-11-18 10:25

    «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

  • МУЗЫКА СКРЯБИНА В ЗВУКЕ И ЦВЕТЕ
    2023-06-23 15:31

    Молодая пианистка Гаянэ Асланян широко известна в кругу любителей классической музыки. Лауреат республиканских и международных музыкальных конкурсов, сегодня она привлекает внимание широкой аудитории слушателей, а ее выступления удостаиваются высокой оценки опытных музыкантов и горячих аплодисментов публики.

  • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
    2023-03-08 10:20

    Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.