Последние новости

НЕТ ОПРАВДАНИЯ ГЕНОЦИДУ (обновлено)

15 апреля во второй части пленарного заседания Европейский парламент большинством голосов принял резолюцию в ознаменование 100-летней годовщины Геноцида армян. Документ вошел в ЕП по инициативе Ай Дата и французского депутата Жана Мари Кавады, сообщает News.am.

Европейская комиссия понимает всю важность 100-летней годовщины Геноцида армян, заявила в ходе дебатов член ЕП Кристалина Гергиева, подчеркнув, что Европейская комиссия продолжает поддерживать нормализацию отношений между Ереваном и Анкарой без предусловий. "Вне зависимости от слов, которые мы используем, не может быть отрицания исторической реальности", - заявила она. "Для Геноцида нет оправданий, каковыми бы ни были политические обстоятельства", - подчеркнул депутат Эльмар Брок.

Инициатор резолюции Жан-Мари Кавада, который пришел на заседание со значком незабудки на груди, заявил, что не удовлетворен словами соболезнования Эрдогана. По словам британского депутата Чарльза Таннока, диаспора Армении требует признания, Турция хочет в ЕС, так пусть присоединится к странам - членам ЕС, которые признали Геноцид. "Мы должны называть геноцид геноцидом", - заявила представительница Австрии Ульрике Луначек.

Между тем делегат от Болгарии, турок по происхождению Ильхан Кючук призвал парламентариев не обращаться к прошлому, а обсуждать будущее. «Мы не должны неправильно использовать исторические факты. Турция и Армения достаточно зрелы для того, чтобы самим решать эти вопросы», - заявил он, отметив, что подобные дебаты вряд ли внесут вклад в разрешение вопроса, а скорее усугубят ситуацию. Выступивший после него другой делегат от Болгарии Ангел Джамбазки подчеркнул, что любое преступление против человечности должно быть осуждено и задал конкретный вопрос Кючуку: должен ли кто-то понести ответственность за это преступление? Последний отказался отвечать на вопрос.

Принятой резолюцией Европарламент подтверждает, что насилие в отношении армян Османской империи в 1915-1917 гг. было Геноцидом и строжайше осуждает любые попытки отрицания данного факта, говорится в тексте резолюции. ЕП присоединяется к памятным мероприятиям, посвященным 100-й годовщине Геноцида, и обращается с призывом поступить так же к Еврокомиссии и Совету Европы. В документе содержится призыв к Турции смириться с собственным прошлым, признать Геноцид армян, открыть архивы, а также уважать взятые ранее обязательства по сохранению культурного наследия, провести опись разрушенных за минувшее столетие армянских и других культурных ценностей.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 16-Апр-2015
    Пощечина за "турецкий поток")
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
    2024-03-18 09:55

    Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

  • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
    2023-11-30 10:50

    По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

  • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
    2023-02-03 10:19

    31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

  • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
    2023-01-27 16:26

    27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..