Последние новости

ПЕРВАЯ НАСТОЯЩАЯ ДЖАЗОВАЯ ПЕВИЦА

Как известно, начиная с 2002 года по инициативе Смитсоновского национального института истории США апрель объявлен Месячником джаза, и вот уже 13 лет по всему миру проходят мероприятия, отдающие должное этому популярному жанру. А одна из причин выбора месяца джаза состоит в том, что именно в апреле родились многие знаменитые джазовые музыканты ХХ века – Дюк Эллингтон, Лайонел Хэмптон, Элла Фитцджеральд, Хэрби Хэнкок, Бесси Смит, Чарлз Мингус и многие другие. И одной из звезд эпохи становления джаза, родившаяся в апреле, была "Леди Дэй" - великая Билли Холидей.

НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ ВЕСЬ ДЖАЗОВЫЙ МИР ОТМЕЧАЛ СТОЛЕТНИЙ юбилей этой легендарной певицы. Она родилась в Балтиморе. Вся ее история – это борьба за свое место под солнцем с жестокой окружающей действительностью, с мучившими ее пороками. И именно такая жизнь, тяжелая личная судьба Билли явились причиной столь меланхолично-грустного, печального, почти отчаянного настроения многих ее песен.

Настоящее имя певицы - Элеонора Фэген Гауф. Ее отец Кларенс был профессиональным музыкантом, играл на гитаре в одной из первых джаз-групп начала века Cotton Pickers и постоянно находился в разъездах. Родители разошлись, когда Элеонора была еще совсем крошкой, так что она росла практически без отца, и мать была ей опорой всю ее жизнь.

В период Великой депрессии дела у Билли с матерью были совсем плохи . "Однажды мы с матерью были так голодны, что едва могли дышать, - вспоминала Билли. - Я собралась с силами и пошла искать работу, любую". По дороге ей попался клуб Pod’s & Jerry’s. Набравшись смелости, она зашла и заявила хозяину, что ищет работу танцовщицы. Ей позарез нужны деньги. Ее подвели к пианисту, и Билли неумело станцевала что-то жалкое. Видимо, на лице ее было написано такое отчаянье, что пианист спросил ее: "Слушай, может, ты поешь?" - "Конечно, я пою, - был ответ, - но что от этого толку…" . "Тогда выбирай песню", - сказал пианист. Билли выбрала, как она пишет, песню, которая больше всего подходила ей по настроению, и, когда она запела, весь клуб замер, наступила абсолютная тишина. Посетители перестали пить, а на последних нотах песни зал взорвался. Так началась ее профессиональная карьера певицы.

Билли пела в этом клубе много раз, и наплыв посетителей, привлеченных уникальным голосом и специфической манерой пения, не заставил себя ждать. А однажды знаменитый импресарио Джон Хэммонд привел туда "Короля свинга" Бенни Гудмена, и в результате Гудмен пригласил ее в свой оркестр. Первой же записью, на которой запечатлен голос Билли Холидей, стала песня Your Mother’s Son-n-Low. Эта запись сегодня считается раритетом и коллекционеры готовы дать за нее любые деньги...

НЕСМОТРЯ НА ШУМНЫЙ УСПЕХ, В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ МИРЕ МУЗЫКИ она оставалась неизвестной. Гораздо большую популярность ей принесли не выступления, а аудиозаписи. Очень многое для Билли Холидей сделал Берни Ханиген: организовывал сессии звукозаписи, находил новые площадки для выступлений, боролся за ее права. Постепенно талант Билли признали все слои музыкального общества.

Она всегда хотела иметь мощное звучание Бесси Смит и глубокое чувство Луи Армстронга. Однако то, что она обрела по мере развития своего стиля, было исключительно ее собственным звучанием, хрупким и дерзким, искусным и чувственным, мягким и плавным. Известный джазовый критик Нэт Хентофф писал о ней: "Она может превращать звуки в некое подобие колющего стилета, она умеет плакать без слез. Взрывчатая эмоциональная сила неуклонно прокладывает себе путь сквозь аккуратные, почти мягкие очертания лирики, которая содержится в ее песнях. Больше, чем какая-либо другая певица, Билли принадлежит блюзу и постоянно привносит его в джаз с превосходным и искусным мастерством вокалиста".

Несмотря на известность и популярность, будучи чернокожей, "Леди Дэй" испытывала на себе все "прелести" расовой сегрегации, процветавшей в Америке, особенно в южных штатах. Практически каждый раз, когда с оркестром, состоявшим из белых музыкантов, она приезжала в какой-нибудь город, возникали проблемы. Если весь оркестр заходил в гостиницу через парадный вход, ее тайком пропускали через черный. Очевидно поэтому одна из самых пронзительных и эмоциональных песен в ее репертуаре, авторство которой принадлежит ей самой, "Странный фрукт", - песня о суде Линча, о тысячах качающихся на деревьях, повешенных белыми ку-клукс-клановцами без суда и следствия негров.

Все это не могло не отразиться на ее нервной системе и образе жизни. За три года она заработала четверть миллиона долларов, но из-за ее пристрастия к наркотикам и все повышающейся дозы к моменту ареста у нее осталось всего 50 тысяч. Алкоголь, наркотики, из-за которых она несколько раз попадала в тюрьму, постепенно делали свое дело.

ПОСЛЕДНИЙ РАЗ БИЛЛИ ВЫСТУПИЛА НА КОНЦЕРТЕ В ТЕАТРЕ "ФЕНИКС" в июне 1959 года, а через несколько дней ее поместили в больницу, где она умерла 17 июля 1959 года в возрасте 44 лет, на больничной койке, практически в наручниках и под охраной полиции. На банковском счету великой джазовой певицы в момент смерти было 70 центов…

В 1987 году Холидей была удостоена посмертной награды "Грэмми" за прижизненные достижения. В последние годы ей посвящают свои альбомы лучшие джазовые музыканты мира…

Еще в 1943 году по результатам опроса журнала "Эсквайр" Холидей была названа лучшей певицей, Милдред Бэйли была второй, а Элла Фицджеральд - третьей. Первая по-настоящему популярная джазовая певица, обладавшая собственным и очень сильным ощущением классического блюза, Билли Холидей коренным образом изменила понятие об американском джазовом вокале.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...