Последние новости

БИТВА ЗА ИРАН

Россия активно включилась в геополитическую конкуренцию с другими центрами силы за позиции в Иране после успехов переговоров по урегулированию ситуации вокруг ядерной программы Тегерана. Проявлением этого стало решение президента Владимира Путина о снятии эмбарго на поставку Ирану зенитно-ракетных систем С-300. В 2010 г. Россия отказалась от поставок Тегерану этих комплексов в условиях российско-американской перезагрузки и кризиса вокруг ядерной программы Ирана.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ РЕШЕНИЕ РОССИЙСКОГО ЛИДЕРА О ПОСТАВКАХ С-300 отражает сразу несколько аспектов ближневосточной стратегии Москвы. В первую очередь Россия, по сути, продемонстрировала свою поддержку Ирану в его обострившемся в последние месяцы конфликте за региональное лидерство с Саудовской Аравией. Решение о поставках зенитно-ракетных комплексов было принято на фоне интервенции "аравийской коалиции" во главе с Саудовской Аравией против союзных Ирану шиитов в Йемене и вызванного этим обострения саудовско-иранских отношений.

Отметим, что после инцидента с иранскими паломниками в аэропорту Джидды у Посольства Саудовской Аравии в Тегеране прошли акции протеста, раздаются призывы закрыть диппредставительства королевства, а Иран приостановил полеты своих лайнеров с паломниками в Саудовскую Аравию. В этом плане примечательно, что российская сторона не скрывает, что решение о поставках С-300 было принято в контексте конфликта в Йемене: глава российского МИД Сергей Лавров, комментируя отмену эмбарго, отметил, что для Ирана современная система ПВО сейчас очень актуальна, особенно с учетом эскалации напряженности в регионе, в том числе вокруг Йемена. Также в апреле стало известно, что ряд стран, в том числе и Россия, обратились к Ирану за разрешением о заходе своих боевых кораблей в иранские порты и заявками на проведение совместных с ВМС Ирана военно-морских маневров.

Действия Москвы отражают также самостоятельный комплекс разногласий России с Саудовской Аравией и США, ключевым партнером королевства, несмотря на ряд разногласий в последние годы. В первую очередь Россия идет на поставки оружия Ирану в условиях сохраняющейся конфронтации с Западом вокруг Украины и продолжающегося со стороны США и НАТО наращивания сил в Восточной Европе, проведения крупных учений альянса, а также предоставления США тренировочного содействия украинской армии. Таким образом, решение об отмене эмбарго на поставки Ирану С-300 стало ответным ходом Москвы Западу, сделанным на ближневосточной доске.

У МОСКВЫ ИМЕЕТСЯ СВОЙ НАБОР РАЗНОГЛАСИЙ С САУДОВСКОЙ АРАВИЕЙ. В первую очередь это продолжающийся конфликт в Сирии, где Эр-Рияд поддерживает сирийскую оппозицию в противостоянии с пользующимся поддержкой Москвы режимом президента Асада. Именно Саудовская Аравия активно содействовала в 2014 г. падению цен на нефть, что нанесло существенный удар по российской экономике, усугубив западные санкции. И, наконец, Эр-Рияд не удержался от ряда недружественных в отношении Москвы шагов в последние месяцы. Так, ВВС королевства первоначально заблокировали вхождение в воздушное пространство Йемена российского самолета для эвакуации граждан России из страны, а министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал в конце марта крайне резко отреагировал на послание Владимира Путина саммиту Лиги арабских государств, выступив с критикой политики Москвы.

В то же время на фоне действий, по сути направленных против Эр-Рияда, Москва подчеркнуто попыталась минимизировать негативный эффект от снятия эмбарго на поставки С-300 Ирану в своих отношениях с Израилем. Так, по данным газеты Haaretz, российская сторона еще до публикации в СМИ информации об отмене запрета на поставки комплексов Ирану предоставила Израилю разъяснения по поводу своего решения. Позже президент России провел телефонные переговоры с премьер-министром Израиля, в ходе которых также разъяснил позицию Москвы. В то же время Израиль не скрывает недовольства, так как поставки такого эффективного средства ПВО, как С-300, и его модификаций могут существенно осложнить потенциальную военную операцию Израиля против ядерных объектов Ирана. При этом Израиль вполне может ответить России на совсем другом фронте - в израильских СМИ появились сообщения о том, что Израиль может начать поставлять оружие Украине в ответ на снятие Россией эмбарго на поставки комплексов С-300 в Иран.

Помимо отмеченных выше геополитических аспектов в последних действиях России прослеживается и мотив, связанный с энергетическим фактором, в частности, стремление активнее сотрудничать с Тегераном в условиях предстоящего полноценного возвращения Ирана на рынок энергоносителей. При этом сам Иран также демонстрирует готовность взаимодействовать в этом вопросе и стремление избежать, по крайней мере на первых порах, конкуренции с Россией, а также резкого понижения цен на нефть. Так, министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что ОПЕК сможет координировать добычу и поставки нефти своих членов, чтобы предотвратить обвал цен при возвращении на рынок иранской нефти. 13 апреля стало известно о начале поставок Россией зерна, оборудования и стройматериалов Ирану в обмен на нефть в рамках соглашения между двумя странами на общую сумму до $20 млрд.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО ТАКЖЕ, ЧТО ИРАН СТРЕМИТСЯ АКТИВНО РАЗВИВАТЬ в первую очередь азиатское направление своего энергетического экспорта, менее опасное в плане конкуренции с Россией, чем европейское. Приоритетным партнером в этом плане является Китай, выступающий в настоящее время крупнейшим покупателем иранской нефти. В апреле в ходе визита в Китай иранской делегации во главе с министром нефти страны Бижаном Намдаром Зангане Национальная иранская нефтяная компания подписала три соглашения с китайскими корпорациями Unipec и Sinopec об увеличении поставок из Ирана нефти, газоконденсата и расширении китайских инвестиций в стране. Затем западные СМИ сообщили о планах Китая принять активное участие в строительстве газопровода протяженностью 700 км для поставок газа из Ирана в Пакистан. Отметим, что ранее этот проект вызывал возражения США и давление Вашингтона на Исламабад.

Таким образом, последние шаги Москвы и Тегерана свидетельствуют о заинтересованности сторон в активном партнерстве. Для Ирана важна военно-политическая поддержка России в Ближне-Восточном регионе, а также дипломатическое содействие Москвы в рамках продолжающихся переговоров по ядерной программе. Россия выступает для Ирана также в качестве ключевого источника поставок современных систем вооружения. В то же время последние события свидетельствуют о стремительной активизации в последние месяцы геополитической борьбы вокруг Ирана. И, похоже, в ближайшие годы эта тенденция станет одной из определяющих как на региональном, так и глобальном уровне.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.