Последние новости

НОВАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ В МУЗЕЕ ГАЛЕНЦА

В Музее Арутюна Галенца открылись две выставки: Арутюна и Армине Галенц. Но если картины Армине - из собрания самого музея, то работы Арутюна Галенца - из частных собраний и никогда не экспонировались.

Президент культурного фонда Галенца художник Саро Галенц и его супруга Лара - директор музея готовились к этой выставке на протяжении многих месяцев. Надо было найти людей, хранящих работы художника, убедить их доверить музею картины, представляющие большую ценность, подготовить их к экспозиции. Многие картины нуждались в реставрации, с чем успешно справился сам Саро Галенц. И вот теперь картины, ранее не доступные широкому зрителю, сегодня могут увидеть многочисленные посетители выставки.

Картины Армине - из собрания самого музея, работы Арутюна Галенца - из частных собраний и никогда не экспонировались

В ОСНОВНОМ ЭТО ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ИСКАНИЯ 60-х ГОДОВ ПРОШЛОГО ВЕКА, когда художник обрел свой мир, свою поэтику в искусстве. Парение отличает все работы независимо от жанра - портрет это, пейзаж или натюрморт. Его "люди" духовны и убедительны в своем портретном сходстве, будь то физик Артем Алиханян, филолог Левон Мкртчян или художница Кнарик Оганесян.

Безграничным доверием к природе дышат пейзажи, отражая как ее бесконечные изменчивые состояния, так и световое богатство. Картина "Киевский мост" - чистой воды кубизм, между тем в 50-е годы прошлого века, хотя тогда в СССР было не много смельчаков, кто бы так писал. Много натюрмортов с цветами, такими разными и такими живыми...

Большинство картин представлено впервые. Какая судьба ждет их, сказать сегодня трудно. Владельцы могут продать картины, уехать и тогда следы этих великолепных работ могут затеряться. Министр культуры Асмик Погосян, пришедшая на открытие выставки, предложила: "Давайте печатать, пусть хоть в книге останутся". Прекрасная идея, но на это требуются немалые финансы. Между тем музей работает бесплатно, дохода никакого, сплошной энтузиазм и горячая сыновняя любовь. Так что, пока есть возможность, зрители приходят, смотрят. "Из искусствоведов, - сетует Саро Галенц, - никого не было, и не только в этот раз, они обычно не приходят, хотя каждый раз мы представляем различные этапы и жанры творчества, разные пласты жизни - в фондах музея порядка тысячи картин Арутюна и Армине Галенц".

За пять лет работы музея - он открылся в конце апреля 2010 года - было организовано порядка двадцати выставок как самого Арутюна и его супруги Армине, так и других армянских художников. По уже сложившейся традиции практически каждую пятницу к 18 часам здесь собираются музыканты, писатели, актеры, художники, знакомые семьи, иногда и вовсе незнакомые люди, обсуждают не только выставку, но и книги, фильмы. Здесь очень хорошая обстановка, теплая, приветливая, доброжелательная и, хотя уже сложился круг участников, новому лицу всегда рады.

В минувшую пятницу здесь музицировали студентки Академии художеств, передавая посредством музыки свое восприятие именно этих, представленных в нынешней экспозиции, картин Галенца. Была создана особая атмосфера концерта и расширенного салона, подзабытое ощущение личной причастности к искусству. Музыка - и классика, и джаз - в этих залах звучит особенно часто, выступают и профессионалы, и студенты. Музей для многих стал тем самым местом интересных встреч, которое изменить нельзя. Традиция возникла не на пустом месте - еще при жизни Арутюна и Армине Галенц в их одноэтажном доме, на месте которого стоит сегодня музей, царила такая же творческая атмосфера.

Обычно музей работает три дня в неделю, но сейчас двери его распахнуты каждый день.

"ВО ВСЕМ СССР, - ГОВОРИТ САРО ГАЛЕНЦ, - У НАС НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО РОДСТВЕННИКА, но дом всегда был полон друзей, интересных, ярких, любящих нас людей. Разговор шел только об искусстве, литературе, культуре. Это был как глоток свежего воздуха, все эти люди с полуслова понимали друг друга, умели ценить красоту, а высшей ценностью для них был сам человек, его мысли, его поступки. Сейчас я понимаю, что у моих родителей, как и их друзей, были тысячи бытовых и других проблем, но не помню, чтобы когда-либо они говорили о них, только об искусстве. Я счастлив, что рос в такой среде.

Сейчас, в год столетия Геноцида, меня часто спрашивают, будет ли открыта выставка, посвященная этой трагической дате. И Арутюн, и Армине оба пострадали в результате Геноцида, их жизненный путь был сложен и драматичен. Арутюну было пять лет, когда вместе с матерью и братьями - подростками он прошел скорбный путь от Кюрюна до Алеппо. На его глазах были убиты отец и другие родственники, а мать, чудом доведя детей до приюта, скончалась на его пороге. Армине родилась в Алеппо - семья ее также бежала из Османской Турции. Так что события тех страшных лет вошли в их плоть и кровь и, естественно, нашли непосредственное отражение в их творчестве. Все работы родителей связаны с Геноцидом, их картины - это их личная борьба против зла, ненависти, страданий. У отца были и работы, напрямую посвященные Геноциду, но однажды он собрал их и сжег. Великая трагедия, по его мнению, требовала адекватно великих картин. А он всегда был предельно строг к себе".

Мне же вспомнился увиденный на одной из выставок здесь же графический лист, на нем был прочерчен двумя черными линиями крест с развевающимися цветными кусочками ленточек. Он оставлял впечатление более сильное, чем многослойные работы других. Так просто, и так трагично. Трагизм доминировал и в обновленной экспозиции зала Армине, где на этот раз были представлены картины, написанные художницей после смерти мужа. Несколько лет она не рисовала вообще, а потом появилась вот эта серия - самый трагичный пласт ее жизни и ее творчества. Зрелые работы мастера, среди которых и знаменитый триптих "Живописный родник армян" - последнее испытание армянского народа - революция, независимость, война.

ВЫСТАВКА ЭТА ПРОДЛИТСЯ МЕСЯЦ. ПОТОМ ЕЕ СМЕНИТ ЭКСПОЗИЦИЯ талантливого армянского художника, нашего современника, имени его пока раскрывать не буду, сейчас музей работает над подготовкой его экспозиции. Затем опять Арутюн Галенц и Армине, другие пласты творчества. В планах на конец года выставка армянских сюрреалистов.

Каждый раз, говоря с Саро Галенцем, не устаю удивляться молодому задору известного художника, считающего своим долгом донести до общественности творчество не только отца и матери, но и других армянских художников. Все это требует очень серьезной и долгой работы. И как при его занятости - пишущий художник, профессор, уделяющий много времени работе со студентами, - он успевает еще и продумывать концепции каждой выставки, организовать их?

Обычно музей работает три дня в неделю, но сейчас двери его распахнуты каждый день. И это прекрасно. Такие выставки делают нашу жизнь богаче.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • ГОГЕН, ПИРОСМАНИ И... ПАШИНЯН
      2023-06-14 13:07

      Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".