Серебряный конь

На завершающемся во французском Монпелье 6-м личном чемпионате Европы по спортивной гимнастике в финале упражнения махи на коне лучшего результата в своей спортивной карьере добился 31-летний член сборной Армении Арутюн Мердинян. Арутюну удался маленький спортивный подвиг: с 7 места по результатам квалификационных соревнований ему удалось переместиться на второе и завоевать серебряную медаль.

Чемпионом Европы стал британец Луис Смит, а замкнул тройку лучших итальянец Альберто Буснари. Это уже не первый успех армянского гимнаста на международной арене. На чемпионатах Европы 2011 и 2012 гг. Мердинян становился бронзовым призером в своем коронном упражнении.

К сожалению, нашим гимнастам не удалось взойти на пьедестал почета в упражнении на кольцах, где по итогам квалификационных соревнований Ваагн Давтян и Артур Товмасян занимали соответственно 3-е и 5-е места. Однако в финале они не только не улучшили свои позиции, но и немного сдали их. Давтян занял 5-е место, Товмасян – 6-е. В воскресенье в финале упражнения в опорном прыжке за медаль поборется Артур Давтян, ставший вторым в квалификации. Напомним, что Давтян также занял 4-е место в гимнастическом многоборье.