Последние новости

В СВЯЗКЕ С ЛЕГЕНДАМИ СИЛИКОНОВОЙ ДОЛИНЫ

Президентская премия "Всемирный авторитет в области информационных технологий", учрежденная в 2009 году, уже начала давать видимые результаты и служить той цели, которая изначально была заложена в самой идее создания подобной награды. В этом убеждены члены отборочной комиссии, имеющей, кстати, весьма представительский состав: руководитель аппарата президента Армении Виген Саркисян, директор ЗАО "Синопсис Армения" Овик Мусаелян, глава компании "ВиваСелл МТС" Ральф Йирикян и председатель венчурной компании "Виасфер" Тони Мороян.

 

- КОГДА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД БЫЛО ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ ПРИГЛАШАТЬ в Армению людей, внесших серьезный вклад в развитие мировой ИТ-индустрии, для вручения им награды президента Армении, то одним из обязательных условий стало то, что номинант, избранный со стороны конкурсной комиссии, должен приехать сюда и лично получить свою премию. Идея была в том, что именитые ученые и представители международной сферы ИТ, приезжающие к нам на несколько дней, сохранят в дальнейшем свою связь с Арменией, что в свою очередь будет способствовать формированию имиджа Армении на мировой арене, - пояснил директор компании "Синопсис Армения" Овик Мусаелян.

 

Лауреатов президентской премии, посетивших нашу страну за последние пять лет, без лишнего пафоса можно назвать легендами Силиконовой долины, которые внесли огромнейший вклад в развитие мировой индустрии информационных технологий. Среди них бывший председатель Совета директоров корпорации Intel Крейг Баррет, сооснователь Apple Стив Возняк, почетный председатель компании Synoptics Федерико Фаджи, бывший исполнительный директор компании Hitachi Electronic Devices Group Тзугио Макимото и, наконец, директор по развитию одной из крупнейших международных технологических компаний Cisco Марио Маццола.

- Надо сказать, что до того как стать лауреатом президентской премии в сфере ИТ, Марио Маццола никогда не слышал об Армении. Это нас очень удивило, поскольку в Силиконовой долине хорошо знают нашу страну и у нас там есть представительство. Но факт остается фактом – г-н Маццола впервые раскрыл для себя Армению в прошлом году, приехав в качестве лауреата ежегодной премии, дабы получить награду из рук президента нашей страны, - вспоминает глава венчурной компании "Виасфер" Тони Мороян. - За несколько дней своего пребывания в Армении он посетил ряд вузов и предприятий отрасли, изъявив желание поддержать развитие ИТ-индустрии Армении. И вот недавно мы узнали, что Марио Маццола решил передать в дар Американскому университету Армении 1 млн долларов.

НА КАКИЕ КОНКРЕТНО ЦЕЛИ БУДУТ НАПРАВЛЕНЫ ЭТИ СРЕДСТВА, рассказал президент Американского университета Армении (AUA) Армен Тер-Кюрегян. При этом он начал с того, что, если бы в свое время не была учреждена президентская премия "Всемирный авторитет в области информационных технологий", то директор по развитию компании Cisco Марио Маццола никогда не узнал бы об Армении и "тем более не подарил бы нашему университету 1 млн долларов".

- Мы долго думали над тем, как использовать эти деньги, и решили пополнить ими капитал AUA, который будет управляться с помощью казначейства Калифорнийского университета с привлечением профессиональных фонд-менеджеров, услугами которых мы можем воспользоваться на безвозмездной основе. Полученные же от оборота этих средств суммы будут направлены на компенсацию платы за учебу социально необеспеченных студентов нашего университета, особенно учащихся ИТ-факультета. Ежегодно подобное содействие могут получить более 20 студентов AUA, - уточнил А. Тер-Кюрегян.

Не менее значимый подарок для Армении сделал другой лауреат президентской премии – бывший исполнительный директор компании Hitachi Тзугио Макимото, который в ближайшее время выпустит книгу "Армения как инновационная страна", где автор делится своими впечатлениями о нашей стране. Сама книга будет издана на японском языке. Но после ее презентации в Японии предполагается перевести издание на армянский и английский языки усилиями уже армянской стороны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОМУ ТЕАТРУ - БОЛЬШОЙ "АРТАВАЗД"!
      2023-01-21 09:50

      До 27 марта, а значит Международного дня театра и церемонии награждения театральной премией "Артавазд", еще два с лишним месяца. Но сани, как известно, готовят летом, и в Союзе театральных деятелей Армении состоялось расширенное заседание правления с целевой повесткой - "Артавазд"!

    • "СТАНИСЛАВСКИЙ"-АРМЯНИН – ЛУЧШИЙ РУССКИЙ ЗА РУБЕЖОМ!
      2022-12-07 14:14

      "Это о-о-очень приятно! Очень приятно, что мы стали лауреатами в этой номинации. Театру нашему в этом году 85 лет. Мы работаем много, сложно, по-разному, но, в основном, счастливо. Спасибо театру Вахтангова, спасибо этой премии", - говорил художественный руководитель ереванского Русского театра Карен Нерсисян 5 декабря со сцены прославленного московского театра им. Евгения Вахтангова. Именно там проходила церемония награждения ежегодной премией "Звезда Театрала". И именно с этой прославленной сцены было объявлено: Государственный Русский драматический театр им. К.С. Станиславского - победитель в номинации "Лучший русский театр за рубежом".

    • БЕСПРОИГРЫШНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
      2022-10-27 10:09

      ЕАБР получил премию за антиковидное цифровое приложение Евразийский банк развития (ЕАБР) за мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» получил премию ADFIAP Sustainable Awards в категории «Развитие технологий». Церемония награждения прошла в рамках ежегодной встречи Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP) в Маниле (Филиппины).

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.