Последние новости

ЗНАЕТ КАЖДЫЙ ШКОЛЬНИК…

РПА Багдасарян не нужен

Самые надоедливые в политике - это деятели с комплексом суперполноценности. Они так собой довольны, что не желают что-либо в себе изменить и хоть как-то соответствовать духу времени - все-таки XXI век на дворе, пора бы избавиться от постоянного самолюбования и популистских ужимок века минувшего!

СЛЕДУЮЩИЙ ГОД, КАК ИЗВЕСТНО, ПРЕДВЫБОРНЫЙ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИЛЫ уже начали работать над привлечением электората. Особые усилия прилагает партия "Оринац еркир" и ее телеканал. Работу телеканала критикуют многие, а нам жалко тратить на эту тему газетное пространство, тем более что теле- и прочая агитация бессильны, когда каждый школьник знает, что отданные за "Оринац еркир" голоса Артур Багдасарян обменяет на квоты в коалиционном правительстве. Это случится, если его партия попадет в 2017 г. в парламент. Впрочем, такая перспектива представляется нам весьма сомнительной: очевидно, что после ухода Гагика Царукяна из активной политики ни сам Багдасарян, ни его партия республиканцам уже не нужны, однако обо всем по порядку.

Лидер "Оринац еркир", похоже, еще не вполне осознал роль своей партии в новых политических условиях, то есть после ухода Царукяна, а потому ведет себя так, будто его претензии на место под солнцем обоснованны. Известно, что партия Багдасаряна была вытеснена в оппозицию, чтобы составить конкуренцию ППА, но события получили иное развитие, а "Оринац еркир" так и осталась в оппозиции, где тоже никому не нужна и всем только мешает. Так или иначе, а апрельские заявления Артура Багдасаряна на актуальные темы не лишены интереса и дают обильную пищу для размышлений.

Апрельские тезисы

Тезис N1. "Народ видит, что правительства Тиграна Саркисяна и Овика Абрамяна ничего не добились", - заявил в недавнем интервью собственному телеканалу лидер "Оринац еркир" и присовокупил к заявлению рассказ о том, как после отставки Тиграна Саркисяна президент не назначил его на пост премьера, а предпочел кандидатуру Овика Абрамяна.

ТЕЗИС N2. БАГДАСАРЯН СООБЩИЛ, ЧТО СТАЛ ЧЛЕНОМ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ российского нефтегазового гиганта "Итера". В совете всего 7 человек, которые назначаются, по признанию самого Багдасаряна, не иначе как с ведома и согласия российского президента. Багдасарян горячо поблагодарил Владимира Владимировича за оказанное доверие, после чего объявил о том, что у него прочные связи не только в России, но и с представителями западного мира.

"Я добровольно ушел с поста спикера и покинул должность секретаря Совбеза, потому что у меня не было реальной власти", - заявил лидер "Оринац еркир". Зато на посту секретаря Совбеза у него было много возможностей наладить личные контакты, благодаря которым он не только занял место в совете директоров "Итеры", но и привлек российский капитал в свое предприятие, которое, по его словам, в скором времени станет совместным. Ну а кресло в совете директоров Багдасарян получил в качестве награды за развитие армяно-российских отношений. В свое время правительство Франции наградило Багдасаряна орденом Почетного легиона. Похоже, Багдасарян в самом деле много сделал для России и Франции…

Тезис №3. "Мы теряем наших детей, в то время как на переднем крае защиты рубежей должны стоять не дети, а роботы. Я сам видел таких роботов, которые способны контролировать территорию в радиусе многих километров", - заявил в том же интервью Багдасарян, не забыв добавить, что по причине экономической отсталости наша страна не может позволить себе оснащение национальной армии по последнему слову техники. Вот бы узнать, что сделал лично Багдасарян, будучи на посту секретаря Совбеза, для обновления технического парка армянской армии? Пока мы видим только то, что он сделал для себя и своего предприятия!

Тезис N4. Багдасарян решительно против реформы Конституции, ибо она помешает ему баллотироваться в 2018г. на пост президента. После реформы, предусматривающей переход на парламентскую модель правления, президента назначит парламентское большинство, а завоевать парламентское большинство партия Багдасаряна никогда не сможет, потому что популизм, конечно, мощное, но отнюдь не абсолютное оружие! Впрочем, в ходе упомянутого интервью лидер "Оринац еркир" дал понять, что после знакомства с текстом предлагаемых изменений может сменить гнев на милость. Это вполне в духе Багдасаряна, он всегда оставляет место для торгов, в результате которых может легко изменить свою позицию, как сделал это после президентских выборов 2008 г.

Обменяет голоса на квоты

Багдасарян поступит так и в вопросе реформы, если ему покажется, что после парламентских выборов РПА делегирует его на пост премьера. Такой поворот событий маловероятен, потому что правящая сила не доверяет Багдасаряну и вряд ли отстегнет ему пост премьера даже в том случае, если случится невероятное и партия Багдасаряна, благодаря неуемному популизму первых лиц, придет к финишу второй.

ПОСЛЕ УХОДА ГАГИКА ЦАУКЯНА ИЗ АКТИВНОЙ ПОЛИТИКИ акции Багдасаряна в глазах республиканцев сильно понизились. Если раньше экс-секретарь Совбеза и его партия были нужны РПА как оружие против Царукяна, то сегодня претензии Багдасаряна уже начали раздражать тех, кто наверху...

Упомянутое интервью показало, что Багдасарян себя исчерпал и все время повторяется. В его публичных выступлениях нет даже намека на новизну. Ссылки на зарубежные связи и бахвальство пополам с самолюбованием делают Багдасаряна чем-то вроде устаревшей политической модели. С прошлого века этот деятель не изменился, не изменилась и его главная ставка на популизм. За окном XXI век, а потому спекуляции Багдасаряна на болевых проблемах способны увлечь только сердобольную гражданку Вардуш с окраины горного села. Для продвинутой политизированной общественности Багдасарян после 2008 г. был и остается деятелем, который предал интересы оппозиции, а именно: получил ее голоса и принял предложение президента стать членом правящей коалиции.

Отсюда вывод: после парламентских 2017 года выборов Багдасарян обменяет голоса оппозиционно настроенных избирателей на квоты в коалиционном правительстве. До парламентских выборов отношение к Багдасаряну и его партии вряд ли изменится, и все по той же причине: в Армении, повторюсь, каждый школьник знает, как поступит в 2017г. Багдасарян с голосами, отданными в пользу "Оринац еркир". В данной ситуации любая агитация бессильна, особенно та, что ведется на партийном канале и так приторно пахнет нафталином.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.