Последние новости

ПОЛИТИКА - ГРЯЗНОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

На вопросы "ГА" отвечает президент Института Ближнего Востока, экс-президент Российского еврейского конгресса Евгений САТАНОВСКИЙ

– Г-н Сатановский, в преддверии 100-летия Геноцида армян в Османской империи тема признания и осуждения Геноцида вновь очень актуальна. Месса Папы Франциска, в ходе которой понтифик назвал Геноцид армян первым геноцидом ХХ века, заявление Европарламента с призывом к Турции признать Геноцид армян... Израиль молчит. В чем причина?

- Борьба за признание Геноцида армян в Государстве Израиль, официальное, разумеется, признание идет уже многие годы. На неофициальном уровне все прекрасно понимают, что это за трагедия и что именно она стала прологом Холокоста. Но протурецкое лобби утверждает, что отношения Израиля и Турции и без того плохи и при официальном признании Геноцида армян Израилем поток террористов, которые через Турцию идут на гражданскую войну в Сирию и Ирак, будет развернут Эрдоганом на Израиль. Откровенно говоря, есть основания для подобных предположений, учитывая, каким перекрестком для террористов стала сегодняшняя Турция. Однако в Кнессете есть серьезное лобби за признание Геноцида армян. Для этой категории израильских парламентариев неприемлемы политические спекуляции на тему стратегического союзничества Израиля и Турции по новому кругу. Особенно судя по тому, что происходит с Эрдоганом, этого не будет. Это твердый, достаточно понятный выбор нынешней Турции в рамках идей радикального исламизма и неооттоманства. Как бы то ни было, реалии таковы, что в ближайшее время Геноцид армян Кнессетом признан не будет. В будущем - безусловно. Насколько это важно, понимается и израильским истеблишментом, и израильским обществом.

- Как бы вы оценили нынешний уровень армяно-израильских отношений?

- Думаю, что Армения и Израиль в хороших отношениях и, полагаю, ситуация будет улучшаться. Надо учитывать, что крупные армянские общины существуют и в Иране, и во всех арабских странах. С Ираном у Армении очень теплые, конструктивные, теснейшие отношения. Это мешает армяно-израильским отношениям. Но Израиль прекрасно понимает, что блокадная страна, которой, мягко говоря, не очень симпатизируют Азербайджан, Грузия, при всем христианском единстве не может себе позволить плохие отношения с Ираном.

- Часто поднимается вопрос продажи Азербайджану оружия Израилем.

- Геополитика. А Израилю не нравится, что Россия собирается продать ЗРК С-300 Ирану. В свое время Черчилль говорил: "Политика - грязное занятие для пожилых людей". Никто не будет останавливать продажу оружия стратегически очень важной стране. Тем более что Азербайджан в отношении Ирана поддерживает именно израильские опасения. Что поделать, как говорят на Ближнем Востоке, "кесмет" - судьба.

Записал Саргис САРГСЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
      2022-02-07 10:32

      Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

    • С Новым годом, дорогие читатели!
      2021-12-31 15:32

      Уважаемые читатели "Голоса Армении"! Сообщаем, что сайт "ГА" возобновит свою работу 4 января 2022 года.

    • ПОЗДРАВЛЕНИЕ «ЛАЗАРЕВСКОГО КЛУБА»
      2020-09-21 20:16

      Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» поздравляет народ Армении, а также всех представителей армянской диаспоры в мире с Днем независимости!

    • ПАМЯТИ МИХАИЛА БАГДАСАРОВА
      2020-08-24 09:00

      Не стало Михаила БАГДАСАРОВА - бизнесмена и производственника, успевшего сделать много полезного для Армении, хотя в последние годы он жил в Москве. Ему был всего 61 год. В книге Зория Балаяна "Я без тебя, как парус без ветров" Михаилу Багдасарову посвящены две страницы, которые "ГА" приводит, выражая соболезнования родным и близким.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
      2023-07-18 10:09

      Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

    • КАК ПОМОЧЬ БЛОКАДНОМУ АРЦАХУ?
      2023-06-23 10:23

      Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…