Последние новости

СМОТРИТЕ, КАК СТАРАЮТСЯ!

Мелкумян рекламирует Совет

Следующий год предвыборный, а потому нет ничего удивительного в том, что уже сегодня депутаты прилагают максимум усилий для воспроизводства в следующем составе парламента. Эти усилия особенно заметны на фоне политических реалий, свидетельствующих о том, что не все партии вернутся в 2017 г. в парламент.

В ОДНОЙ ИЗ ПРЕДЫДУЩИХ ПУБЛИКАЦИЙ МЫ РАССКАЗАЛИ О ТЕХ УЛОВКАХ, которые пустила в ход АРФД ради того, чтобы повторить в 2017 г. результат выборов 2012 г. Сегодня поговорим о ППА, которая после ухода Гагика Царукяна наглядно демонстрирует разницу между тем, кто ушел, и теми, кто остался на попечении премьер-министра. Глава кабинета то и дело заявляет, что не финансирует ППА. Если это так, то у партии Наиры Зограбян нет ни малейших шансов вернуться в 2017 г. в парламент.

Сознавая это, Микаэл Мелкумян активно участвует в работе Совета по борьбе с коррупцией, хотя прочие оппозиционные партии объявили, что не доверяют Совету во главе с премьер-министром Овиком Абрамяном при участии министра финансов Гагика Хачатряна. От сотрудничества с Советом отказалась даже АРФД, которую подозревают в намерении сформировать коалицию с правящей силой. Оппозиция не доверяет Совету, а Мелкумян "доверяет", потому что с того самого времени, когда он вел семинары на тему аодовской приватизации в штаб-квартире НДС, Мелкумян мечтал о депутатском мандате, который и получил благодаря расположению Гагика Царукяна.

На вопрос, что заставило его поверить в то, что Совет в самом деле борется с коррупцией, депутат ответил: "Есть политическое решение каким-то образом сдвинуть дело с мертвой точки, в противном случае Совет не был бы создан". И после этого ППА утверждает, что ее куратором не является премьер-министр! Очевидно, что ППА делегировала Мелкумяна в Совет ради рекламы. Отныне Мелкумян регулярно заявляет на публике о том, что под чутким руководством Овика Аргамыча упомянутая структура беспощадно борется с коррупцией! Нынешнее руководство ППА полагает, что оно самое умное и способно всех одурачить. Ну а Мелкумян согласился быть делегатом от ППА в Совете, потому что рассчитывает оказаться в следующем парламенте при содействии премьер-министра. Расчет точный: Овик Аргамыч, как известно, многим помог пройти в парламент!

А еще Мелкумяна спрашивают, почему он не критикует нынешнего премьера с тем же энтузиазмом, с которым критиковал его предшественника, ведь уже очевидно, что после ухода Тиграна Саркисяна правительство ни на шаг по стезе экономического развития не продвинулось? Мелкумян отвечает, что критикует не людей, а явления. В случае с предыдущим премьером эта установка не действовала: критиковали человека!

Реклама от Мелкумяна

Почти все депутаты от фракции ППА пришли в парламент только благодаря Царукяну. Те, кто после его ухода остался в партии, косвенно выразили согласие с тем, что произошло с их лидером. А ведь мы не раз предупреждали Гагика Николаевича, что челядь предаст.

МЕЛКУМЯНУ БЕЗ РАЗНИЦЫ, КТО ПРОВЕЗЕТ ЕГО В СЛЕДУЮЩИЙ СОСТАВ: предложат баллотироваться по списку РПА, будет баллотироваться по этому списку, предложат другой проходной вариант - тоже согласится, ему все равно с кем, лишь бы остаться на плаву и с мандатом. Вот почему он участвует в акции под названием "борьба с коррупцией" и публично выступает в поддержку деятельности Совета во главе с премьер-министром. К примеру, на прошлой неделе Мелкумян объявил, что наступление Совета на коррупцию уже дало ощутимые результаты и даже назвал сферу, в которой эти результаты были зафиксированы: пиво- воды.

Демирчян не поддержал Левона

Воспроизводство партии АНК в следующем составе парламента тоже под большим вопросом. Об этом можно судить не только по поведению Никола Пашиняна и Гранта Багратяна, которые уже давно демонстрируют полную независимость от директив Левона Акоповича, но и по поведению Людмилы Саргсян, которая, как известно, ослушалась Тер-Петросяна и пошла на февральский форум ППА, созванный по личной инициативе Царукяна.

А НЕ ТАК ДАВНО ПРАЗДНИК НЕПОСЛУШАНИЯ УСТРОИЛ САМЫЙ ПОСЛУШНЫЙ депутат от фракции АНК лидер Народной партии Степан Демирчян. Дело было в ходе пленарного заседания, посвященного обсуждению проекта заявления по случаю 100-летней годовщины Геноцида.

Руководитель фракции АНК Левон Зурабян, говоря о том, что АНК намерена бойкотировать идею заявления, вынужден был подчеркнуть, что выступает не от имени фракции, а только от имени партии АНК. Позицию партии Зурабян обосновал тем, что в заявлении присутствует ссылка на Всеармянскую декларацию, где есть адресованные Турции требования, против которых, как известно, выступает Левон Тер-Петросян.

Между тем атенапет Социал-демократической партии гнчаков Людмила Саргсян и лидер НПА Степан Демирчян поддержали заявление. Ну, с гнчаками все понятно: это традиционная партия, ее структуры в спюрке активно выступают за признание Геноцида и возмещение материального и морального ущерба. К тому же госпожа Людмила, повторюсь, однажды уже пошла против воли Тер-Петросяна, посетив форум 5 февраля. Кстати, Демирчяна на тот форум тоже пригласили, но Левон Акопович уговорил его не ходить.

Демирчян всегда вел себя, как прилежный подмастерье Левона Акоповича, а потому его позиция по заявлению, посвященному 100-летней годовщине, многих удивила. Решение Демирчяна пойти поперек позиции экс-президента - наглядное свидетельство того, что время нынешнего созыва близится к концу, следующий год предвыборный, и уже время оглядеться по сторонам и решить, на кого следует сделать ставку, дабы в 2017 г. вновь оказаться в парламенте. В одиночку НПА с этой задачей не справится, а надежда на Тер-Петросяна небольшая, зато есть прецедент: в нынешний состав парламента по списку РПА прошли лидеры некогда оппозиционных партий. Не исключено, что в 2017 г. Демирчян тоже окажется в парламенте по списку РПА, если предложат. Только вот вряд ли предложат, ведь от многотысячной НПА сегодня остались только воспоминания.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.