Последние новости

СЕНСАЦИОННЫЙ АПРЕЛЬ

Концертное обозрение

Почти все культурные мероприятия этого года проходят под знаком 100-летия Геноцида армян. Этот трагический юбилей не оставил равнодушным ни одного подлинного деятеля искусства во всем мире, и каждый по-своему пытается откликнуться на него. Для такого тяжкого преступления, как Геноцид, нет ни забвения, ни срока давности, и, сколько бы ни прошло времени, палачи должны нести ответственность за истребление народа, идущего из глубины веков и несущего миру сокровища своей культуры. Подобное преступление нигде, ни в какой части света не должно повториться - вот чем руководствуются те, кто сегодня вместе с нами отмечает эту печальную дату.

Выдающийся пианист Евгений Кисин

ОСОБЕННО НАСЫЩЕННЫМ И СЕНСАЦИОННЫМ ВЫДАЛСЯ НЫНЕШНИЙ АПРЕЛЬ: по вечерам все концертные залы переполнены. Что ни день - событие. Национальный академический театр оперы и балета им. Спендиарова, где проходят главные события, напоминает бастион, который ежевечерне штурмуют зрители. Редко в один месяц бывает такой наплыв артистов высокого ранга. И какие имена в течение короткого времени: выдающийся пианист Евгений Кисин, прославленный виолончелист Александр Чаушян (Великобритания), один из мощных представителей современного дирижерского искусства Алан Алтиноглу (Франция), по-моему, впервые приехавший к нам на гастроли, Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова, давший три незабываемых концерта с богатой, насыщенной программой, наша соотечественница, живущая ныне в Дании, Марианна Ширинян, замечательно сыгравшая с филармоническим оркестром Армении под управлением Эд.Топчяна фортепианный концерт Грига...

Мария Гулегина

После двадцатого апреля нас ждут также встречи с покорившим мир дирижером Валерием Гергиевым и с прославленной оперной дивой Марией Гулегиной, вызывающей к себе недюжинный слушательский интерес.

Самое яркое впечатление - от сольного концерта пианиста Евгения Кисина, прошедшего в начале месяца в рамках XVI Международного фестиваля "Ереванские перспективы" под высоким патронатом президента страны Сержа Саргсяна. Инициатива руководителя этого фестиваля, композитора Степана Ростомяна и главного менеджера Соны Ованесян всегда похвальна: приглашаются исключительно интересные солисты и коллективы мирового уровня: есть что послушать и над чем поразмыслить. Вот они и дали достойный старт месяцу, пригласив артиста с его аристократически изощренным вкусом и благородно-рыцарским стилем исполнения, с его неземной красоты фортепианным звуком, максимализмом и неукротимым духом пьянящей свободы.

НАДО ЛИ ГОВОРИТЬ, ЧТО НА КОНЦЕРТЕ КИСИНА СТЕНЫ ЗАЛА БУКВАЛЬНО ломились от желающих приобщиться к подлинно высокой музыкальной культуре. Воодушевление зала понятно: уникальное мастерство пианиста знакомо меломанам всего мира. В отношении к этому артисту странным образом сочетается осознание высоты его творческого дара с какой-то трудно определимой дружеской привязанностью. Тому есть объяснение: мы давно полюбили его искусство, с тех самых пор, когда руководитель "Виртуозов Москвы" Владимир Спиваков впервые привез к нам еще совсем юного мальчика, сыгравшего в Большом зале филармонии не по-детски серьезно один из концертов Моцарта. На протяжении более трех десятилетий - с момента своего первого появления на сцене Кисин покоряет своим изумительным искусством многочисленных почитателей во всех странах мира.

Когда играет Кисин, само понятие возраста исчезает: то, что он делает, обращено к душе - а кто ведает, сколько ей лет и что она может. Пианист быстро забирает слушателя в свое сердце и по-детски внимательно показывает ему там все тайники. В кисинской детскости и чистоте чувств и непосредственность переключения эмоций, и поглощенность тем, что приковало внимание этой души, увлекающейся и искренней. В нем мы видим собеседника, способного все понять, связать частную судьбу со всем мирозданием, дать новые силы. Откровения, добытые его трудом и талантом, он делает и нашим достоянием. Лишенный каких бы то ни было атрибутов власти, он безраздельно властвует над нами.

Какая великая простота была в его исполнении 21-й сонаты Бетховена, какая душевная открытость и глубина, задумчивость и драматизм! И как удивителен, как поэтичен был сам пианист, исполнявший эту музыку так, словно это было его собственное раздумье, словно он исповедовался в своих чувствах наедине с собою самим и с природой. В переполненном зале с феноменальной энергией выражения играл он и Четвертую сонату Прокофьева, ноктюрны и мазурки Шопена, "Ракоци-марш" Листа. Сколько выразительности, эмоциональной тонкости, взволнованности было в трактовке прокофьевской сонаты. Артист как бы исподволь накапливает в своем повествовании энергию, чтобы все переполнявшие сердце чувства выплеснуть в зал. В исполнении Шопена и Листа мы вновь оказались во власти его редкого обаяния, поразительно искренней интонации пианиста. Его исполнение - это диалог с самим собой, не имеющее себе равных сплетение магнетизма и аристократичности стиля.

Каждое произведение он завершал под гром рукоплесканий, какого, наверное, не было в этих стенах давно. Растроганный, восхищенный настроением публики, он готов был играть и дальше.

Алан Алтиноглу

ВТОРОЙ КОНЦЕРТ В АПРЕЛЕ БЫЛ НЕ МЕНЕЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ: состоялась беспрецедентная встреча с французским дирижером армянского происхождения Аланом Алтиноглу. Сегодня среди звезд первой величины на мировом дирижерском горизонте Алан Алтиноглу занимает одно из первых мест. Его считают королем оперы, но он широко известен и как симфонический дирижер, о чем свидетельствуют его многочисленные записи симфонических произведений и концертов.

Алан родился в Париже, окончил парижскую консерваторию, где потом 10 лет преподавал в классе камерного ансамбля. Потом к 35 годам он сделал карьеру оперного дирижера. Сегодня он регулярно выступает в крупнейших оперных театрах мира, таких как Метрополитен-опера, Венская государственная опера, Чикагский оперный театр, Берлинская государственная опера, Баварская государственная опера, музыкальные театры Парижа.

Впервые я услышала о нем, когда он два года назад выступил на Пятом фестивале Национального оркестра под управлением Михаила Плетнева. В течение фестиваля только он дважды стоял за пультом плетневского оркестра, покорив российскую публику своим мастерством и недюжинным темпераментом. Это обаяние маэстро распространилось и на наш оперный зал, когда он, встав за пульт Филармонического оркестра Армении, сыграл интересно составленную программу из произведений Вагнера (увертюры из первого и третьего действий оперы "Лоэнгрин", Первый виолончельный концерт Сен-Санса, где солировал наш знаменитый соотечественник Александр Чаушян, Мориса Равеля (Испанская рапсодия и Сюита N2 из балета "Дафнис и Хлоя").

Александр Чаушян

ПОКОРИЛИ ИЗЫСКАННОСТЬ ТРАКТОВОК, ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ ВСЕХ оркестровых групп (и это невзирая на недостаточное количество репетиций) и глубина понимания музыкального материала. Временами казалось, что на сцене не сотни музыкантов, а один совершенный многотембровый инструмент. Оркестранты вспоминают его с особенной нежностью - его выразительные руки, контакт с оркестром, его отменный вкус, тонкое понимание музыки. С большим тактом, с полной непредвзятостью первозданно прозвучал Первый концерт для виолончели с оркестром Сен-Санса в исполнении замечательного виолончелиста Александра Чаушяна и оркестра, дирижируемого Аланом. Как органично и четко передали они преобладающие в этом сочинении французского классика черты пикантного и причудливого галантного стиля. Думается, вполне оправдан и неугасающий интерес к личности Ал.Чаушяна. Он целиком предан музыке и поэтому всегда остается одним из самых востребованных современных виолончелистов.

Следующий концерт представил нашу соотечественницу, пианистку Марианну Ширинян, с блеском сыгравшую Концерт Грига с Филармоническим оркестром под управлением Эдуарда Топчяна. С особым подъемом в этот день прозвучала знаменитая Шестая ("Патетическая") симфония Чайковского. На следующий после концерта день Филармонический оркестр уехал на гастроли в Европу - Данию, Норвегию, Финляндию. По отзывам прессы, все концерты армянских артистов прошли с ошеломляющим успехом в самых престижных залах. Эти концерты тоже посвящены памяти жертв Геноцида. Излишне говорить, что успех наших артистов имеет не только чисто художественное значение. В нем заключен и глубокий политический смысл.

Что же касается концерта легендарного Владимира Спивакова и руководимого им Филармонического оркестра России, они всегда вызывают огромный интерес публики. "ГА" уже писал о них. Но концерты маэстро и его коллектива не требуют слов. Их надо слышать. Но, увы...

Сенсационный апрель еще не завершен. Нас ждут новые встречи, к которым мы еще вернемся.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ В МИНОРЕ
      2024-03-29 10:33

      Памяти Гегама ГРИГОРЯНА В День театра на сцене Национального академического театра оперы и балета был исполнен «Реквием» В.А. Моцарта – одно из величайших творений человеческого гения, вдохновенный гимн Творцу. Его глубина и серьезность, драматизм и возвышенность, трогательность и яркость никого не могут оставить равнодушным. В исполнении участвовали оперный симфонический оркестр под управлением итальянского дирижера Алессандро Бонато, приглашенного в эти дни дирекцией театра, мощный хор (Академическая капелла Армении под управлением Оганеса Чекиджяна) и солисты – Ирина Закян (сопрано), Кристина Саакян (меццо-сопрано), Тигран Оганян (тенор), Айк Тигранян (бас). Концерт был посвящен памяти выдающегося певца Гегама Григоряна, чей несравненный голос, казалось, навсегда поселился в стенах этого зала. Но разве только этого зала? Певец редчайшего дарования нашел путь к сердцам людей многих стран планеты.

    • ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ФРАНКОФОНИИ
      2024-03-27 10:45

      Этот неординарный концерт Армянского государственного симфонического оркестра под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна в Большом зале имени Арама Хачатуряна был посвящен знаковому событию – Дню Франкофонии. Звучала исключительно французская музыка – сочинения Мориса Равеля, Франсиса Пуленка, Клода Дебюсси. Собравшаяся в огромном зале публика тоже была несколько необычной: представители посольств, Национального собрания (согласитесь, явление не столь частое!), широкая общественность, гости столицы. В зале также царила торжественная атмосфера.

    • СОВРЕМЕННИКИ НАВСЕГДА
      2024-03-22 10:46

      Второй концерт в рамках XV фестиваля армянского композиторского творчества, проводимого Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, состоялся 19 марта в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна. Зал был переполнен: недостатка в слушателях у этого оркестра никогда не бывает. Дело не только в интересной и яркой программе, но и в том, что почти в каждом концерте слушателей ждут особые артистические открытия.

    • ГЛУБИНА ВОПЛОЩЕНИЯ
      2024-03-19 09:48

      Стартовал 15-й фестиваль армянского композиторского творчества Знаменательной традицией Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна стали фестивали, посвященные творчеству армянских композиторов. Особый интерес вызван тем, что в фестивале нередко наиболее явственно прослеживаются процессы внутренней жизни музыки, подчас мимолетные, меняющиеся, но многогранно отражающие психологию, эмоциональный строй, характер нашего современника. Не секрет, что большинство наших исполнительских коллективов отдает предпочтение скорее классике, чем современной новейшей музыке. А в том, что яркие и интересные произведения создаются и сегодня, сомневаться не приходится, особенно когда слушаешь новейшие произведения современных авторов не просто в хорошем, а в превосходном исполнении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАС ЖДУТ ИНТЕРЕСНЫЕ ВСТРЕЧИ
      2023-04-28 10:55

      Международный фестиваль "Ереванские перспективы" (председатель – композитор Степан Ростомян, главный менеджер - Сона Ованисян) подготовили для ереванской публики встречи с двумя ярчайшими музыкантами современности. 16 мая в Большом концертном зале им. А. Хачатуряна с Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна выступит всемирно известная певица сопрано Вероника Джиоева, а 27 мая состоится сольный концерт легендарного греческого скрипача Леонидаса Кавакоса.

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.