Последние новости

Президент США не употребил фразу "геноцид армян"

Президент Соединенных Штатов Барак Обама подошел практически вплотную к употреблению фразы "геноцид армян" в своем ежегодном послании в связи с массовой резней армян в Османской Турции, однако не сделал последнего шага и не назвал эти события геноцидом, сообщает NEWS.am.

В своем послании президент Обама напомнил, что в том числе благодаря усилиям американского посла Генри Моргентау, борющегося с властями Османской империи за сохранение жизней армян, истина сохранилась и помогла позднее исследованиям Рафаэля Лемкина.

"В этом году мы отмечаем столетие Мец Егерна, первых массовых злодеяний 20-го века. Начиная с 1915 года, армяне Османской империи были депортированы, убиты, и силой направлены на смерть. Их культура и наследие их древней родины были стерты. В результате ужасных актов насилия, было убито полтора миллиона армян.

Когда начались ужасы 1915 года, посол США Генри Моргентау забил тревогу перед правительством США и перед османскими лидерами. Благодаря его усилиям, правда о Мец Егерне раскрылась и повлияла позднее на работы правозащитника Рафаэля Лемкина, который помог разработать первый договор Организации Объединенных Наций в области прав человека.

На фоне этой страшной резни, американский и армянский народы объединились в порыве общечеловеческих ценностей. Обыкновенные американские граждане собрали миллионы долларов для поддержки многострадальных армянских детей. Тысячи армянских беженцев начали новую жизнь в Соединенных Штатах, где они образовали сильное и активное сообщество. Они достигли огромных успехов в качестве предпринимателей, врачей, ученых, художников, спортсменов, они внесли несоизмеримый вклад в строительство своего нового дома.

Это столетие является важнейшим моментом. Он призывает нас задуматься о важности исторической памяти, и трудной, но необходимой расплаты с прошлым. Я неоднократно заявлял, что мой собственный взгляд на то, что произошло в 1915 году, и моя точка зрения не изменились. Полноценное, откровенное и ясное признание фактов в интересах всех нас. Народы и нации становятся сильнее, и могут построить фундамент для создания более справедливого и толерантного будущего, признав болезненные моменты прошлого. Мы приветствуем выражения взглядов Папы Франциска, турецких и армянских историков, и многих других, которые пытались пролить свет на эту темную главу истории.

В эту важнейшую минуту мы стоим рядом с армянским народом, вспоминая потери. Мы обещаем, что те, кто пострадал, не будут забыты. И мы обязуемся извлечь уроки из этого болезненного наследия, с тем, чтобы будущие поколения не повторили этих ошибок".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…