Последние новости

АРМЯНСКОЕ "ПТИЧЬЕ ГНЕЗДО"

Поэт, переводчик, публицист, исследователь сербской истории и культуры Бабкен СИМОНЯН известен читателю по многим стихотворениям, эссе и очеркам, а также переводам из сербской литературы. Но не только эта славянская страна привлекает Симоняна. Не так давно он побывал в Ливане, встречался там с представителями армянской и арабской интеллигенции. Готовится к изданию книга поэта о поездке в Ливан, главу из которой предлагаем вниманию читателя с некоторыми сокращениями.

Вместе со своим здешним спутником Григором Дакесяном едем в Библос, город в 35 км к северу от Бейрута. На всем протяжении дороги справа и слева растут пальмы и бананы, они украшают все побережье Ливана. Бананы, по словам Григора, хоть и мелкие, очень вкусны.

Вот мы и в Библосе. Вспоминаю рассказы моей школьной уЧительницы о том, что город основали финикийцы, что он один из древнейших на земле, известный за тысячелетия до нашей эры. Об этом свидетельствуют сохранившиеся до сих пор достопримечательности. Название город получил от слова "библия", что в переводе означает "собрание священных текстов". Ливанцы переиначили название на Джибейл или Джубейл. В городе сохранились старинные церкви, остатки крепостей и башен. По соседству с церквями мечети, роскошные особняки, средневековые узкие улочки, наполненные оживленной торговлей.

Гуляем с Григором по самому старому кварталу Библоса, замечаю вывеску на армянском. Подходим, выясняется, что супружеская пара из Бейрута имеет здесь магазинчик. Да, армяне живут в Ливане с давних времен, их число особенно возросло в годы Геноцида, когда гостеприимная арабская земля приютила обездоленных, изгнанных из родных очагов наших соотечественников. Армяне постепенно обжились на новом месте и своим трудом и талантом преобразили эту землю, достигли успехов в различных сферах жизни.

- Мы обязательно должны побывать в "Птичьем гнезде", - говорит Григор.

Шагаем с ним по улице Армения. Подходим к воротам приюта. Заходим. Во дворе растут апельсиновые деревья, на ветвях множество плодов. Дом для сирот - это огромный комплекс со всеми удобствами, уютными спальнями, столовой, игровыми площадками и комнатами для досуга.

Сестра Кнар, настоятельница из Католикосата Великого Дома Киликийского рассказывает об истории "Птичьего гнезда". В 1907 году 25-летняя датчанка Мария Якобсон приехала в Харберд для работы в американской больнице. В годы Первой мировой войны американцы покидают Харберд, оставив армянских сирот. Вся тяжесть по уходу за детьми ложится на плечи Марии, которой пришлось ценой неимоверных усилий доставать еду, одежду, обеспечивать медицинскую помощь. Позже, когда американская благотворительная организация Near East Relief вообще покидает регион, усилиями Марии Якобсон в 1926 году датская благотворительная организация покупает американский приют в Библосе.

Могила Марии Якобсон

"ПТИЧЬЕ ГНЕЗДО", АРМЯНСКИЕ СИРОТЫ... ПРОШЛО СТО ЛЕТ С ТРАГИЧЕСКОГО 1915 ГОДА, а в Армении и спюрке все еще есть сиротские приюты с множеством детей. С тяжелым сердцем входил я в "Птичье гнездо", думая о детях, чье детство проходит без родительской ласки...

- "Птичье гнездо" - следствие Геноцида, - говорит Кнар Гайпакян. - Оно дало пристанище тысячам сирот. Миссию Марии Якобсон продолжила другая датчанка, сестра Кист Виндн до 1970 года, когда приют перешел на попечение Киликийского Католикосата. Многие воспитанники, вылетев из "гнезда", выросли, создали семьи, заняли видное положение в армянских общинах Ливана и соседних стран.

Мы заходим с сестрой Кнар на урок. Начинается он с молитвы "Отче наш". Смотрю в полные грусти глаза детей. Потом пытаюсь разговорить некоторых из них. С помощью сестры завязывается интересный диалог. Постепенно дети раскрепощаются, рассказывают о своих мечтах, планах на будущее. Но не все.

- Мы пытаемся сделать их жизнь интересной и содержательной - рассказывает сестра Кнар. - Они в приюте только питаются и ночуют. Каждое утро на автобусах, предоставленных Католикосатом, едут в Бейрут, в школу. По праздникам Католикос Арам I всегда приезжает к сиротам.

Мы беседуем во дворе приюта, где покоится прах Марии Якобсон. Удивительным она была человеком. Еще в Харберде выучила армянский и говорила с сиротами на их родном языке. Спасла и приласкала многих малышей в годы Геноцида. Перед смертью завещала, чтобы ее похоронили в Библосе, чтобы навсегда остаться рядом с сиротами.

Да будешь ты благословенна, Мария, нашедшая вечный покой в ставшем родным "Птичьем гнезде", гнезде, сплетенном для детей твоими святыми руками.

Усилиями Великого Дома Киликийского отремонтировано расположенное по соседству с приютом здание, где к 100-летию будет открыт Музей Геноцида армян. Почему здесь, а не в Бейруте или Антилиасе? На этот вопрос сестра Кнар разъяснила, что "Птичье гнездо" - последствие Геноцида, поэтому музей будет здесь, чтобы посетители видели и причину, и следствие.

...Прощаюсь, унося с собой печальные глаза сирот и детские голоса, выводящие "Отче наш". Ухожу с мечтой, что ведь должны когда-нибудь исчезнуть с лица земли сиротские дома, чтобы ничье детство не несло в себе отпечаток боли...

Возвращаемся с Григором в Антилиас. Дорога уводит нас все дальше от "Птичьего гнезда", вылепленного материнскими руками Марии Якобсон и продолжающего отправлять в полет новые поколения оперившихся сирот, способных построить дом, посадить дерево и создать новую жизнь.

Бабкен СИМОНЯН

Ереван - Бейрут - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАЗАХСТАНСКОЕ НЕРАВНОДУШИЕ: ЧТО АСТАНА ИЩЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ?
      2024-04-15 11:27

      Казахстан хочет быть не просто "тюркским братом" или одним из партнеров по ОДКБ и ЕАЭС, он пытается показать себя самостоятельной евразийской субстанцией, способной генерировать и предлагать нетривиальные идеи и решения, считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей МАРКЕДОНОВ.

    • Мария ПОГОСЯН: БАЛЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОФЕССИЯ
      2024-04-13 12:50

      За легкими и грациозными движениями балерин кроется многолетний каторжный труд. Для артистов балета каждый день - борьба с собой и своим телом, которую может выдержать не каждый. И только самоотверженные могут добиться признания Терпсихоры и зрителя. Среди них - балерина Мария Погосян (Семеняченко).

    • СДЕЛКА ПО ПРОДАЖЕ АКЦИЙ "АМЕРИАБАНКА" ЗАВЕРШИЛАСЬ
      2024-04-08 16:54

      "Америабанк" объявил об окончательной смене своих акционеров. Как ранее отмечалось, корпорация Bank of Georgia Group приобрела 90% акций "Америабанка". В сегодняшнем сообщении "Америабанк" уточняет, что примерно 60% акций будет числиться за владельцами Bank of Georgia (корпорация Bank of Georgia Croup PLC), а еще 30% - за самим Bank of Georgia (Bank of Georgia JSC).

    • Артак ЗАКАРЯН: ЦЕПЬ РЕАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ НАЧАЛАСЬ С «БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ» 2018 г.
      2024-04-04 10:06

      Так называемое, наше правительство и обслуживающие его представители общественно-политического поля по сей день не в состоянии сделать правильных выводов ни из побед, ни из поражений, написал на своей странице в Фб бывший замминистра обороны республиканец Артак Закарян, коснувшись муссируемых в последние дни спекуляций и домыслов по поводу Апрельской четырехдневной войны. Но сколь бы безосновательно они ни говорили, ни писали, ни делали бредовые анализы, все равно, факты от этого не меняются, добавил Закарян, перечислив 6 фактов, касающихся Апрельской войны 2016 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.