0
1051

Победа памяти жертв

С 24 по 26 апреля в Софии проходит 53-й международный турнир по борьбе "Дан Колов и Никола Петров" с участием 300 борцов из 26 стран. В первый день соревнований были разыграны медали у борцов греко-римского стиля в весовых категориях 59, 75 и 130 кг. Сборную Армении представили Нарек Хачатрян (59 кг), Арсен Джулфалакян, Карапет Чалян, Варшам Боранян (все – 75 кг) и Вачик Егиазарян (130 кг), сообщает официальный сайт Федерации борьбы Армении.

Блестяще выступил наш самый опытный борец, действующий чемпион мира Арсен Джулфалакян (75 кг). Он уверенно провел все 4 поединка, победив в финальной схватке болгарина Илиана Георгиева (2:0). Свою победу Арсен посвятил памяти 1,5 млн жертв Геноцида армян. Отметим, что Джулфалакян-младший вышел на церемонию награждения в майке посвященной 100-летней годовщине трагического события. В этой весовой категории также удачно выступил еще один армянский борец – Карапет Чалян, завоевавший бронзовую медаль. Карапет в 1/4 финала победил Бораняна (4:0), а полуфинале уступил Георгиеву (1:4). В поединке за третье место Чалян взял верх над турком Серефом Туфенком (3:0).

В весовой категории 59 кг Нарек Хачатрян в стартовой схватке уступил представителю Норвегии (0:4), выбыв из дальнейшей борьбы за призовые места. В супертяжелом весе Вачик Егиазарян в первой схватке со счетом 3:2 победил хозяина турнира Любомира Дмитрова, однако в полуфинале проиграл египтянину Мохамеду Абделатифу (3:12). В поединке за третье место Егиазарян уступил турку Арслану Али Найли и довольствовался пятым местом.