Последние новости

Фильм «1915»: цена выживания или невидимые последствия Геноцида армян

25 апреля в кинотеатре «Москва» состоялась ереванская премьера фильма «1915».

Фильм «1915» создан американскими кинематографистами армянского происхождения Карином Ованнисяном и Алеком Мухибяном к столетию трагедии и посвящен памяти жертв Геноцида, передает ИА «Новости-Армения».

Примечательно то, что если создатели фильмов о Геноциде армян основной акцент всегда ставили на судьбе полутора миллионов жертв, то фильм «1915» поднимает другую проблему, о которой говорят гораздо меньше. Обратной стороной Геноцида стала массовая исламизация армянского населения, когда армянские женщины, чтобы выжить, соглашались вступать в брак или сожительствовать с турками.

Только признав страшную правду и сказав о ней вслух, можно начать жить дальше с высоко поднятой головой. Трагедией армянского народа, по мнению создателей фильма, стали не только огромные человеческие жертвы, но и потеря национальной идентичности спасшихся после этой трагедии. Даже спустя век многие из потомков выживших в той мясорубке армян не знают о том, кто они на самом деле.

А те же, кто знают страшную историю своей семьи, до сих пор играют перед собой и всем миром выбранную ими роль. Создатели фильма обращаются с призывом к обоим народам – армянскому и турецкому – смириться с собственным прошлым и посмотреть в глаза друг другу.

Карин Ованнисян, сын армянского политического деятеля Раффи Ованнисяна, режиссер и сценарист фильма рассказал о том, почему он решил снять эту ленту.

«Несколько лет назад я с моим соавтором Алеком Мугибяном начали работать над фильмом «1915». В преддверии 100-летия Геноцида армян мы почувствовали ответственность за то, чтобы успеть снять фильм до этой траурной даты», - сказал Ованнисян.

По его словам, это необычная картина, которая не только отдает дань прошлому и памяти жертв Геноцида армян. В ней в то же время делается попытка сказать о трагедии 1915 года по-новому, в частности, обращаясь к молодому поколению. «С этой целью собрались талантливейшие люди, такие как французский актер Симон Абгарян, исключительная актриса Анжела Сарафян и Серж Танкян, известный рок-музыкант, чувствующий всю боль и ярость 1915 года», - сказал Ованнисян.

Он отметил, что фильм 1915 – фильм о прошедших 100 годах, у него нет определенного политического или исторического послания. «Но мы хотим, чтобы посмотревшие фильм люди вышли из кинотеатра с новым чувством. Это фильм о невидимых последствиях Геноцида армян, о психологии. Мы хотим, дать понять, что прошлое не мертво, что миллионы неопознанных призраков 1915 года находятся рядом, что нам еще многое надо сделать для истории. Тень от Геноцида армян все еще мешает жить армянскому народу», - сказал Ованнисян.

Всемирно известный рок-музыкант, основатель группы System of a Down Серж Танкян, написавший музыку к фильму, сказал, что как только он получил сценарий от Карина Ованнисяна и Алика Мугибяна, то был сразу воодушевлен идеями и эмоциями.

«Это лучший сценарий, который я читал когда-либо в моей жизни. Сразу после этого я написал три-четыре музыкальные темы и послал ребятам. Когда они начали снимать, и я увидел, что они делают, мы пришли к общему мнению относительно видения того, какой должна быть музыка этого фильма», - рассказал Танкян.

Премьеры фильма «1915» уже состоялись в США и России. В мае продолжатся премьеры в других странах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…