Последние новости

ПРОИЗВЕДЕНО В АРМЕНИИ

Именно под таким названием 26-28 апреля в экспоцентре "Меридиан" состоялась выставка с участием более 330 компаний местной экономики, большинство которых - ведущие в своих сферах. По своему масштабу событие получилось грандиозным. Компании по производству продуктов питания, натуральных соков, минеральных вод, вина, коньяка и пива, табачных изделий, товаров бытовой химии, строительных материалов, стеклянной тары, фармацевтической продукции, резинотехнических изделий, предприятия легкой и деревообрабатывающей промышленности, производители продукции точного машиностроения, информационных технологий, турфирмы...

ВПЕРВЫЕ В АРМЕНИИ ВЫСТАВКА ИМЕЛА ПОДОБНЫЙ РАЗМАХ И МНОЖЕСТВО сопутствующих мероприятий - презентаций, докладов и обсуждений по представлению существующего промышленного потенциала Армении, возможностей развития отраслей и привлечению новых контрактов.

Были среди участников выставки 'Произведено в Армении экспо-2015' и новосозданные компании

- Люди работают и одновременно ищут новые направления для производства, равно как и новые рынки сбыта своей продукции. Они не останавливаются на достигнутом, что является самым важным фактором для бизнеса, - высказал свою точку зрения министр экономики Карен Чшмаритян, обойдя павильоны и ознакомившись с продукцией представленных компаний.

И действительно, после некоторого, скажем так, выжидательного состояния армянские бизнесмены начали не просто искать новые рынки, но и активно наращивать производственные обороты. В результате, как пояснил в беседе с нами глава Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) Арсен Казарян, с апреля наблюдается оживление экспорта из Армении, что в основном обусловлено определенной стабилизацией на российском рынке и, как следствие, возобновлением старых контрактов и заключением новых.

Правда, у некоторых предпринимателей вхождение на рынки ЕАЭС затрудняется транспортными проблемами, особенно на фоне перебоев в Верхнем Ларсе. С подобными сложностями столкнулся, к примеру, Тигран Тамразян - учредитель компаний "Гидра ТНТ" и "Фирма ТНТ", специализирующихся на производстве гидроизоляционных материалов и резинотехнических изделий.

- Дорога - это наша основная проблема, потому что в Верхнем Ларсе практически постоянно наблюдается скопление транспортных средств, приводящее к огромной потере времени для нас в плане выполнения обязательств перед российскими партнерами. Но несмотря на это мы сейчас серьезно работаем с целью заключить контракты с южными регионами России. На фоне вступления Армении в ЕАЭС и отмены таможенных пошлин новые контракты могут перерасти в долгосрочное сотрудничество, - поделился с нами планами на будущее г-н Тамразян.

Впервые в Армении выставка имела подобный размах и множество сопутствующих мероприятий

БЫЛИ СРЕДИ УЧАСТНИКОВ ВЫСТАВКИ "ПРОИЗВЕДЕНО В АРМЕНИИ ЭКСПО-2015" И НОВОСОЗДАННЫЕ КОМПАНИИ. Одна из них - "Зеолит ПРО", обладающая лицензией на эксплуатацию Ноемберянского месторождения цеолитовых туфов. Это минералы светло-зеленого цвета, которые после извлечения проходят несколько этапов дробления, на каждом из которых получается определенного вида продукция, имеющая разное применение. Завод компании находится в Айруме. Пока был произведен его экспериментальный запуск, а уже к июню планируется перейти к полному старту производственных мощностей. В случае успешного запуска предприятия, оно станет единственным на территории Армении, занимающимся производством продукции из цеолитовых туфов.

На выставке была представлена первая продукция компании, а директор Ноемберянского рудника Григор Багдасарян детально рассказал о сферах применения производимых ими зеокормов и зеофильтров.

- Зеокорм используется как минеральная добавка к кормам животных. Дело в том, что в кристаллической структуре цеолитов есть поры (мы их называем окнами), где помещены катионы калия, кальция, натрия и магния, которые доводятся цеолитом до животных в микропорциях, в результате чего поры освобождаются от них. Цеолиты с помощью этих пор поглощают из организма животных тяжелые металлы и радиоактивные вещества, газы, аммиак, попавшие в организм с кормом. Подобная очистка организма животных позволяет увеличить их продуктивность до 18%, влияя также и на удои молока, где может быть достигнут рост порядка 8%, - воодушевленно говорил наш собеседник.

Что касается зеофильтров, то благодаря своей структуре они действуют в качестве ионообменника, регулируя структуру присутствующих в воде питательных веществ. Но одновременно они извлекают из воды некоторые токсичные вещества (к примеру, аммиак). Благодаря им происходит еще и максимальное поглощение тяжелых металлов из воды, что крайне актуально в свете активного развития рыбоводческих хозяйств в Армении.

Но что важно - практически все предприниматели, с которыми удалось побеседовать на этом мероприятии, не просто старались представить свою продукцию и услуги, но также показать, что бренд "Произведено в Армении" по праву может ассоциироваться с такими понятиями, как качество, надежность, экологически чистое производство. И стать благодаря усилиям каждого из них таким же узнаваемым во всем мире, как бренды ведущих европейских стран.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.