Последние новости

ТОРОНТО - ОТТАВА: ВРЕМЯ НЕ ВЛАСТНО НАД ПАМЯТЬЮ

В Торонто было не по-весеннему холодно. Улицы припорошило снегом. Студеный ветер не давал расправить плечи, но у всех четырех армянских церквей города с самого рассвета стали собираться люди. На 6 утра был назначен выезд автобусов. Желающих поехать в столицу страны, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи, было так много, что списки в филиалах Армянского национального комитета Канады, в церквах стали составлять почти за месяц до 24 апреля. В Оттаве должны были собраться армяне, живущие во всех уголках Канады.

…5 ЧАСОВ ДОРОГИ - ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЗНАКОМИТЬСЯ ДРУГ С ДРУГОМ, обсудить жизнь, проходящую далеко от исторической родины, обменяться новостями и, конечно, вспомнить тех, кто был убит, замучен, уничтожен только за то, что был армянином, за преданность вере и языку. Среди тех, кто ехал со мной в Оттаву, были потомки армян, живших более века назад в Западной Армении, на территории нынешней Турции. Время от времени соседи по автобусу замирали, слушая скорбные воспоминания о страданиях, пережитых прадедами, прабабушками. Нанесенные раны, обида, что турки так и не признали свою вину, не раскаялись, не дают им возможности забыть произошедшее, успокоиться…

"Я даже не знаю, были ли преданы земле мои бабушка и дедушка, - горестно вздыхает одна из попутчиц, - сначала мои родители, теперь я всякий раз, бывая в церкви, ставлю свечу за упокой их душ..." "А мой прадед, - говорит другая, - совсем еще юным парнем добрался до Тбилиси из Карса. Дошел один. По дороге прибивался то к одной группе, то к другой. Мерз, не имея теплой одежды, голодал. Прадед чудом спасся, а родители его погибли. Где похоронены, есть ли могила, он так и не узнал".

Поездка Григория в Оттаву была продиктована желанием высказать протест правительству Турции, не взявшему на себя мужество признать злодеяния столетней давности. Семья его прабабушки жила в прекрасном городке Кагызман, расположенном на высоте 4000 футов от уровня моря, среди пышных садов, на берегу быстрой речки Кагызман чай - притока Аракса. Среди соседей были турки и греки, ассирийцы и курды. С конца XIX века случались погромы и убийства, но массового характера они не носили, и покидать родные места, могилы близких никто не собирался. Большим авторитетом пользовался отец его прабабушки ага Карапет, занимавший высокий пост в местной жандармерии. Его уважали все, независимо от национальности, социального статуса и положения. Когда к началу Первой мировой войны погромы участились, а убийства ни в чем не повинных людей стали чуть ли не ежедневной нормой, мужчины Кагызмана организовали добровольные дружины, выезжающие на дежурство практически каждую ночь. Одну из таких дружин и возглавил Сергей. Как-то после дежурства домой вернулись все, кроме Сергея. Его супруга Сатеник, мать семерых детей и беременная восьмым, с тревогой ждала друзей мужа, отправившихся на его поиск. Через два дня домой прискакала его лошадь. В хурджине, мокром от крови, лежал расчлененный труп Сергея… Сатеник в тот день потеряла не только мужа, но и ребенка. Все последующие дни то в одной семье, то в другой раздавались горестные крики. Именно тогда с этих зверских убийств начался исход кагызманцев с земли, которая была для них родной.

ПОСОХ СКИТАЛЬЦА ТОГДА ВЫНУЖДЕНЫ БЫЛИ ВЗЯТЬ В РУКИ НЕ ТОЛЬКО АРМЯНЕ, НО И ГРЕКИ… Мирные люди, среди которых были женщины, старики, дети, бежали в неизвестность, прятались от банд, настигавших их на протяжении всего крестного пути. Сколько безымянных могил осталось по обочинам горных дорог и среди пустынь! Сколько сломанных, искалеченных судеб!

Рассказ Григория вызвал горячий отклик.

"А мои бежали из Баязета…" "Мои - из Киликии.. из Эрзерума…"

Кто-то в молитве поднял руки к небу, два парня запели шаракан Комитаса.

…24 апреля более восьми тысяч армян собрались на парламентском холме Оттавы для участия в церемонии поминовения жертв Геноцида армян. Знамена Армении, знамя Канады, огромные незабудки и слезы на глазах людей. По предложению председателя Армянского национального комитета Канады Жирайра Басмаджяна минутой молчания почтили присутствующие память погибших. Басмаджян от имени всей общины выразил благодарность Сенату и палате общин Канады за принятие резолюции по признанию Геноцида армян в Османской империи. Потом участники церемонии поминовения направилась к Посольству Турции, где провели акцию протеста и призвали Турцию признать Геноцид армян.

Инга ШИРЯН,

Торонто, Канада.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…