Последние новости

КЛЮЧ ОТ ДОМА В ИСТЛЕВШЕМ ХАЛАТЕ

В мире нет ни одной армянской семьи, не пострадавшей в 1894-1923 гг. от зверств турецкой солдатни, так что в те годы безвинно убиенных армян было не 1,5 млн, а намного больше. После тотальной резни армян в 1915 г. 15-тысячная армия Кязима Карабекира дважды - в 1918 и 1920 гг. - вторгалась в Александропольский уезд Восточной Армении с целью истребления местного населения, Собственно говоря, резня армян в самой Турции, несмотря на осуждение Англии, Франции и России и самых ярких представителей человечества, продолжалась и в 20-х годах, после чего в Турции был осуществлен и белый геноцид - отуречивание и исламизация армян...

Удивительное дело, чем ближе 24 апреля - День памяти жертв Геноцида, тем больше портится погода в Шираке. Такое ощущение, что и природа вместе с нами оплакивает гибель наших предков. С 25 апреля вновь солнце пригревает землю - жизнь продолжается...

В НОЧЬ НА 24 АПРЕЛЯ ВЫПАЛ СНЕГ, НО, НЕСМОТРЯ НА ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ холод, вереницы машин и автобусов с ширакцами, лорийцами и жителями Арагацотна потянулись к ущелью Гергер, переименованному местными жителями в Ущелье резни: здесь, между Джаджуром и Лусахпюром, солдаты Карабекира в 1918 и 1920 гг. расстреляли 10 тыс. александропольцев и ширакцев и чуть-чуть обсыпали их землей. Отодвинь кусочек снега, белым саваном покрывшего землю, разгреби землю, и ты увидишь полуистлевшие кости убитых.

В те годы город и все села Александропольского уезда были во власти Карабекира. Впечатляют данные официальных источников: Хли-Каракилиса (ныне Азатан) - убито 400 человек, взяты в плен 577, лишь 44 из них вернулись домой, Ачин - убито 465 человек, взяты в плен 30, Дзитанков - убито 455 человек, взяты в плен 51 человек и т.д.

Несколько лет назад мой друг историк Аветик Мелик-Саргсян показал мне ключ от дома: его он нашел в истлевшем женском халате. Бедная женщина, она надеялась вернуться домой, к семье...

Армянин никогда не поднимет руку на ребенка, женщину и старика, турки же в Александрополе бесчинствовали вовсю. Только очень близкие люди знали, что на боку Шираза след от пулевого ранения. В 1920 г. пятилетним ребенком он сбежал из американского приюта, где голодал, и стал беспризорником. По пыльной улице покатилась виноградина, ребенок подхватил и запихнул ее в рот. В ту же секунду раздался выстрел: турецкий офицер потехи ради выстрелил в него.

В Ущелье резни, несмотря на многолюдье, царит гробовая тишина: люди сюда приходят, чтобы задуматься и помолчать, положить свои цветы у подножия хачкара Рашида.

С декабря прошлого года семья Антонян взяла шефство над сквериком кольца Мира: после глубокой подрезки деревьев из скверика изъяли мусорные баки и забегаловку (после нее городские пьянчуги отсыпались на скамейках сквера), аккуратно заасфальтировали дорожки и аллеи, поставили вместо старых более удобные скамейки. Все это, конечно, неплохо, но в немалой мере удручает то, что летом в сквере придется сидеть на солнцепеке: минимум 3-4 года понадобится, чтобы отрасли новые ветви и покрылись листвой.

ПО ИНИЦИАТИВЕ АРТУРА АНТОНЯНА, КОТОРУЮ ПОДДЕРЖАЛА ГЮМРИЙСКАЯ мэрия, в сквере установлен памятник "Возрождение" (две сомкнутые ладони, оберегающие крест), посвященный 100-летию Геноцида армян. Необходимо отметить, что в данном случае финансовые затраты семьи Антонян и городской мэрии незначительны: работы по созданию памятника скульптором Ф.Согояном и его сыновьями, архитектором Р.Манукяном и его сыном выполнены безвозмездно. Как известно, Фрид Согоян, давно проживающий в Москве, уроженец Гюмри: отрадно, что городской мэрии уже удается привлечь к делу возрождения и благоустройства родного города гюмрийские семьи, проживающие за рубежом.

О символике "Возрождения": понятно, что две сомкнутые ладони - это Армения и наша армянская диаспора, колонии которой образовались во всех странах мира после Геноцида 1915 года. Благодаря этому национальному единству удалось сохранить не только национальную веру, но и добиться новых высот в науке, культуре, спорте и т.д.

24 апреля был нерабочий день, но у воспитательной работы нет и не может быть "нерабочих" дней: для становления гражданина Отечества необходимо, чтобы душа и ум человека работали и день и ночь. Во всех общеобразовательных школах Гюмри состоялись линейки памяти, посвященные 100-летию Геноцида.

В этом году во всех мероприятиях, проводимых в Шираке, приняли участие и представители армянской диаспоры. Об одном из них чуть более подробно. Оганесу Оюнджяну сегодня 95 лет. Родился он в Ченгилере (Турция) в 1920 г. Ему было всего несколько дней от роду, когда турецкие солдаты ворвались в Ченгилер и стали убивать и стар и млад. Оюнджянам чудом удалось спастись. О.Оюнджян, претерпев бесчисленное множество лишений, в Бостоне стал востребованным терапевтом, основал собственную клинику. После землетрясения он восстановил и оснастил всем необходимым школу N21, а рядом построил замечательную школу искусств, где с октября прошлого года ведутся подготовительные занятия. Приняв участие в линейке памяти школы N21, он с неизменной вдумчивой улыбкой зажег свою свечу. В этой мудрой улыбке вся наша национальная доброта, наша открытость миру.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
      2024-01-22 10:12

      Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • ОТ ВЕЛИКОГО ДО НИЧТОЖНОГО, КАК ОТ КАРЕНА ДЕМИРЧЯНА ДО…
      2023-09-01 10:29

      На 9 сентября назначено открытие памятника национальному герою Карену Демирчяну напротив СКК его имени, о чем на своей странице в FB сообщил N1 предвыборного списка "ГД" Тигран Авинян, сопроводив запись соответствующими фотографиями. К ним прилагается реплика собственного сочинения о том, что открытие памятника станет первым шагом на пути благоустройства прилегающей к СКК территории.